В Госдуме предложили выделить из бюджета средства на приюты для животных

Сейчас обеспеченность регионов необходимым количеством приютов - только 23%

Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды направил главе Минприроды Дмитрию Кобылкину письмо с предложением выделить из федерального бюджета средства в рамках нацпроекта "Экология" на обеспечение регионов приютами для животных, следует из письма за подписью главы комитета Владимира Бурматова. Об этом пишет РИА Новости.
 
С 1 января в силу вступили положения федерального закона "Об ответственном обращении с животными", регулирующие деятельность по обращению с животными без владельцев, а также работу приютов для животных.
 
"Общая обеспеченность субъектов Российской Федерации необходимым количеством приютов для животных составляет только 23%. Основной проблемой, из-за которой регионы не смогли в срок и надлежащим образом исполнить положения Федерального закона, является отсутствие в регионах достаточного финансирования на обеспечение деятельности по обращению с животными без владельцев, в том числе на обеспечение деятельности приютов для животных", - говорится в письме.
 
"Учитывая вышеизложенное, прошу рассмотреть возможность подготовки и реализации в рамках национального проекта "Экология" федерального проекта по оказанию поддержки субъектам Российской Федерации в части организации деятельности по обращению с животными без владельцев", - говорится в документе.
 
Ранее Бурматов сообщал РИА Новости, что комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды направил в Генпрокуратуру России письмо с просьбой проверить руководство регионов на исполнение норм по созданию приютов для животных.
18 февраля 2020, в 18:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 февраля 2020, в 18:38
Отличная инициатива, главное, чтобы ее одобрили. Поддерживаю на 100%
+4
Написано 18 февраля 2020, в 19:50 Отредактировано 18 февраля 2020, в 19:51
MilaFoxx, более трети регионов по итогам прошлого года имеют дефицит бюджета, их стало 37, годом раньше было 26... им не на что содержать местное самоуправление, там народные избранники нуждаются, расходы на них сокращают, какие деньги там дадут на несчастных животных?
+2
Написано 18 февраля 2020, в 20:30
venom, Местное самоуправление - муниципалитеты (администрации районов) на которое видимо и сокращаются расходы, а депутаты муниципальных Собраний и до этого работали без оплаты...
У нас на Сахалине платят з/ п депутатам только в областной и городской (города Южно-Сахалинска) Думах.....
0
Написано 18 февраля 2020, в 23:43
venom, это точно. Народным избранникам очень нужно, а то вот должности не на что будет покупать)))
+2
Еще 2 комментария
Написано 18 февраля 2020, в 18:50
мне тоже денег дайте, а то сожру хозяина
+2
Написано 18 февраля 2020, в 19:54
Н-да, не видать в этой стране никому денег пока не примут закон о пожертвованиях в пользу депутатов дум всех уровней, только существование их на пожертвования сердобольного электората даст стране шанс. Собачки, простите!
+1
Написано 18 февраля 2020, в 20:14
venom,
Не примут в ГД такой закон о пожертвованиях в пользу депутатов дум всех уровней...

Наоборот, прокуратура внесёт представление ниже стоящим думам: привести свои Уставы в соответствие со вступившим в силу Законом принятым ГД....
+1
Написано 18 февраля 2020, в 20:20
putishestvie, зря, я им
давал шанс начать жить по-человечески, чтобы собаки не страдали
0
Написано 18 февраля 2020, в 20:26
putishestvie, ...не факт, если смотреть как Прокуратура спокойно смотрит на несоответствие местного законодательства федеральному, то можно начать с низов законодательно с головы ставить страну на ноги
+3
Еще 1 комментарий
Написано 21 февраля 2020, в 15:02
Эх, как бы здоров было! Очень, очень нужно создать государственные приюты!!!
0