Патриарх Кирилл предложил россиянам вписать упоминание о Боге в Конституцию

Он считает, что в обществе стоит начать дискуссию о необходимости такой поправки

Предложение вписать упоминание о Боге в Конституцию прозвучало на праздновании 11-летия со дня интронизации патриарха Кирилла. Об этом сообщает "Российская газета".

"Давайте молиться, трудиться, чтобы и в нашем основном законе упоминался Бог. Потому что большинство российских граждан в Бога верят", - сказал патриарх Кирилл.

"Если в гимне может быть "Хранимая Богом родная земля", почему об этом не может быть сказано в нашей Конституции?" - задался вопросом патриарх.

По его мнению, вера в Бога - возвышенная идея, которая формирует личную, общественную и политическую нравственность.

Он считает, что в обществе стоит начать дискуссию о необходимости такой поправки.

2 февраля 2020, в 17:35 −18
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 февраля 2020, в 17:46 Отредактировано 2 февраля 2020, в 17:48
Ну раз упоминание, тогда налоги на церковь по полной как за бизнес и аренду и налоги на землю под церквями, как для бизнеса и посмотрим потом захотят ли они потом этого упоминания. А то не зря с уст усатого проронилось о верховном правителе.
+12
Написано 2 февраля 2020, в 17:59
Не стоит. Кесарю кесарево, Богу богово.
+7
Написано 2 февраля 2020, в 18:20
Ну что за дурдом...
+21
Написано 2 февраля 2020, в 21:06
alex8665, особенно Ваша мнение особенно ценно и высоко оценено, судя по оценке этого Вашего «мнения» самая достойная награда здесь - огромный минус
−5
Написано 3 февраля 2020, в 14:18 Отредактировано 3 февраля 2020, в 14:18
alex8665,
"....То ли еще будет,
То ли еще будет,
То ли еще будет
Ой-ой-ой!"
+1
Написано 3 февраля 2020, в 14:34
Veronika1211,
Мы научились штопать паруса и затыкать пробоины телами.
За нами гонится эскадра по пятам. Ha море штиль и не избегнуть встречи.
Но нам сказал спокойно капитан: -Еще не вечер, еще не вечер!

Из худших выбирались передряг, но с ветром худо и в трюме течи,
А капитан нам шлет привычный знак: -Еще не вечер, еще не вечер!

Неравный бой. Корабль кренится наш. Спасите наши души человечьи!
Но крикнул капитан: -Ha абордаж ! Еще не вечер ! Еще не вечер.

А мы с фрегатом становились к борту борт. Еще не вечер. Еще не вечер !

Им не послать его на дно - поможет океан, взвалив на плечи.
Ведь океан-то с нами заодно ! И прав был капитан - еще не вечер !
©В.Высоцкий, еще не вечер
+4
Написано 2 февраля 2020, в 18:29
Страна чудес и безобразий... Одним словом, Абсурдистан...
+18
Написано 2 февраля 2020, в 18:30
".... За короткий срок по приказу Петра I создан Петровский пушечно-литейный завод, было отлито 300 новых орудий, причём часть орудий была изготовлена из изъятых в казну и переплавленных церковных колоколов[25], ...."
+11
Написано 3 февраля 2020, в 15:32
putishestvie, и это не единственный в истории пример служения церкви государству. Можно также вспомнить о том, как Петром I была возложена на духовенство обязанность предоставлять светской власти информацию, полученную от прихожан в ходе исповеди. А примером верховенства светской власти над духовной может служить факт ликвидации первым российским императором института патриаршества. А созданный в 1721 году Синод, успешно функционирующий и поныне, возглавил представитель светской (а не духовной) власти...
+3
Написано 2 февраля 2020, в 19:25
а как быть тогда другим?вера у всех разная как Высоцкий пел.\ Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса, Кто ни во что не верит - даже в черта, назло всем, - Хорошую религию придумали индусы: Что мы, отдав концы, не умираем насовсем.\
+11
Написано 2 февраля 2020, в 19:38
agronom73, в том то все и дело этого чела у же можно привлечь за разжигание меж национальной ненависти, т.к тотже лунокривый сказал что у нас страна много национальная, и в этом он прав, только в этом.
+2
Написано 2 февраля 2020, в 20:24
Jonvoron, Кто такой с ваших слов ЛУНОКРИВЫЙ?
+2
Написано 2 февраля 2020, в 20:26
putishestvie, вы не россиянин? И анекдот про вора не знаете?
+1
Еще 32 комментария
Написано 2 февраля 2020, в 19:32
Божью душу и матерь россияне и так поминают...При каждом "чудотворном" нововведении наших правителей. Так и говорят: "Твоюжбогадушумать".
+12
Написано 2 февраля 2020, в 19:33
а его дебилом обозвать можно, а то материться-то нельзя
+9
Написано 2 февраля 2020, в 20:38
Charon, нельзя, это оскорбление чувств верующих в Кирилла
+10
Написано 2 февраля 2020, в 20:45
Нюра_просто_Анна, а как же свобода слова и светское государство пока "ещё"?
+4
Написано 2 февраля 2020, в 23:18
Jonvoron, на бумаге только)
+3
Еще 3 комментария
Написано 2 февраля 2020, в 19:39
Чудны дела твои Господи! Воистину замечено было народом"Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт" ??
+7
Написано 2 февраля 2020, в 20:02
Vashazalivnayariba77, тем более когда это бизнес мне облагаемый налогом, так ещё и с бюджета копеечка капает
+3
Написано 5 февраля 2020, в 12:11
Jonvoron, не "капает"... Она уверенно льется мощной и полноводной рекой в "дома Божьи", обеспечивая безбедную, сытую и комфортную жизнь расплодившимся в геометрической прогрессии "святым отцам"!!!
+2
Написано 2 февраля 2020, в 19:57
Совсем маразм в голову ударил!!!!!
+1
Написано 2 февраля 2020, в 20:40
Последняя редакция Статьи 14 Конституции РФ гласит: 1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Источник: http://constitutionrf.ru/rzd-1/gl-1/st-14-krf
+16
Написано 2 февраля 2020, в 20:52
Нюра_просто_Анна, вот это и есть истина , все остальное от лукавого. А то что предлагает этот мракобес , приведет к гражданской войне в нашей стране, я вот атеист, друзья у меня есть и боговерующие и исламисты так вот я не хочу чтоб между нами всеми потом произошла рознь, иза не доумка. В конституции прямо указано что Россия есть светское госсударство и много конфессиональна страна и не одна религия не должна превозносится над другой, вот это поддержу, а остальное исходящие из уст мракобеса это проталкивание бизнеса конкретного чела
+8
Написано 2 февраля 2020, в 21:19
Нюра_просто_Анна, бога нети не надо нам опиум для народа
+3
Написано 2 февраля 2020, в 21:34
Нюра_просто_Анна, а в защиту прав неверующих надо включить статью: «Бога нет»
+6
Еще 2 комментария
Написано 2 февраля 2020, в 21:15 Отредактировано 3 февраля 2020, в 06:58
Совсем чокнулись??????
0
Написано 3 февраля 2020, в 06:59
Mixborn, мат, даже с точками и символами, на сайте запрещен. Поправила на первый раз, сдерживайтесь, пожалуйста.
+6
Написано 2 февраля 2020, в 21:32
А где логика, «...большинство россиян в Бога не верят...», это что хотят вопреки воли народа сотворить осознавая это?
+2
Написано 2 февраля 2020, в 22:05 Отредактировано 2 февраля 2020, в 22:09
venom, ну сказано было на оборот что большинство верит, но по сути то на оборот, замаливают грехи грешники, а люди не знают как выжить в этом абсурде, в богатой стране да при нищем народе к которому отношусь и я.
+1
Написано 2 февраля 2020, в 22:42
venom, а Вы не находите,что много последнее время сделано вопреки воли народа? Никак не могут до конца обозлить массы! Стараются,что есть сил! Всякими способами.
+5
Написано 2 февраля 2020, в 23:59 Отредактировано 3 февраля 2020, в 00:00
Zdeska, народ никогда не был так счастлив, нарядившись в китайское, зажав пару тысяч в мозолистой руке народная семья спешит в МегаБерёзку где удовлетворяет свой спрос на шикарную жизнь, которые они видят в телевизоре, им не надо как то напрягаться чтобы увидеть реальные блага, выехав за границу, антураж нормальной жизни им заменяет саму жизнь, а если ещё пивко с водочкой вечерком под новости...не-а, не нахожу
+4
Еще 16 комментариев
Написано 2 февраля 2020, в 23:19 Отредактировано 2 февраля 2020, в 23:19
И мы как мученики попадем в Рай
0
Написано 3 февраля 2020, в 02:08
Bat'ko666, В Рай попадут грешники....

Вспомнила тост, который говорил один из ораторов в коллективе: "Чтоб попасть в рай надо подняться вот по этой лестнице, а для этого надо вспомнить сколько грехов совершено вами. Одна ступень равна одному греху.
Грешники стали считать свои грехи и оказались в Раю.
Только одна присела на одну ступень и начала вспоминать свои грехи, так и не припомнив ничего,
кроме того, что спала только с одним мужем ....

Давайте же выпьем за тех, кто никогда не попадёт в Рай".
0
Написано 2 февраля 2020, в 23:28
Так и десятину, глядишь, вернут.
+4
Написано 3 февраля 2020, в 00:41
И после этого перла кто-то еще считает, что "Россия - светское государство"???
+3
Написано 3 февраля 2020, в 08:19
Veronika1211, "В целом в России при Екатерине II декларировалась политика религиозной терпимости. Так, в 1773 году издаётся закон о терпимости всех вероисповеданий, запрещающий православному духовенству вмешиваться в дела других конфессий[128];

- светская власть оставляет за собой право решать вопрос об учреждении храмов любой веры[129]."
+2
Написано 3 февраля 2020, в 14:13 Отредактировано 3 февраля 2020, в 14:14
putishestvie, с тех пор минуло более двухсот лет, и мноооогое изменилось... И служители культа умело и виртуозно манипулируют светской властью как душе угодно.........
+3
Написано 3 февраля 2020, в 08:20
ИДИОТ он, или он думает что если внесут эту хрень в Конституцию, то Россияне сразу в бога поверят...придурок!!!
+1
Написано 3 февраля 2020, в 09:46
Nikita213, Он просто грехи замаливает...
+3
Написано 3 февраля 2020, в 15:20
Nikita213, ему Нужна Ваша вера? В Империи в школах был урок «Слово Божие», школы были при церквях для малообеспеченных, государственная идеология основывалась на православном учение. Если не вспоминать большой БУХ от этого всего воспитания, то почему бы не возродить по дореволюционному опыту за деньги бюджета, а поработав с юными умами и деньги потом в веру потекут
+2
Написано 3 февраля 2020, в 16:19
venom, был предмет "Закон Божий", не только в ЦПШ, но и в гимназиях.
+8
Еще 5 комментариев
Написано 3 февраля 2020, в 09:41
Если фюрера хотят провозгласить Верховным правителем, то почему бы и про бога в Конституции не прописать?
+2
Написано 3 февраля 2020, в 09:51
Церковь отделена от государства, между прочим. А Конституция - основной закон Государства. Пусть церковь (служители ея) для начала будут выполнять Библию и ее 10 заповедей.
+5
Написано 3 февраля 2020, в 10:04
gamayun, А Патриарх для разнообразия пожертвует свои две яхты бедным детям, заодно и свой дворец в Крыму...
+5
Написано 3 февраля 2020, в 12:35
Zoil, обязательно пожертвует, новые построит. пожертвует
+3
Написано 3 февраля 2020, в 14:06
Zoil, он скорее пожертвует своим красноречием, чтобы еще больше верующих несли последние рубли / копейки в качестве "пожертвований на храм"
+4
Еще 1 комментарий
Написано 3 февраля 2020, в 11:24
Олень старый
+1
Написано 3 февраля 2020, в 14:01
"По его мнению, вера в Бога - возвышенная идея..." А еще - прекрасный, проверенный временем, способ манипулирования народными массами
+5
Написано 4 февраля 2020, в 19:02
А если я вообще игностик, то что мне делать теперь с таким призывом Патриарха к изменению конституционного строя?
Мне кажется напоминает социальные предпосылки акции - Тхить Куанг Дык?
+2
Написано 4 февраля 2020, в 20:45
"Патриарх Кирилл предложил россиянам вписать упоминание о Боге в Конституцию"... И станет Россия светским государством с религиозно-православным уклоном
+1