Брачный возраст планируют скорректировать в России

Брачный возраст планируют скорректировать в России

Законопроект позволит несовершеннолетним вступать в брак

Министерство юстиции России планирует скорректировать в стране возраст вступления в брак или условия, при которых можно будет сыграть свадьбу до 18 лет. Инициатива включена в правительственный План законопроектной деятельности на 2020 год, который опубликован на сайте кабмина. Об этом сообщает информационный портал IZ.RU.

План утвержден премьер-министром России Дмитрием Медведевым 26 декабря 2019 года. Соответствующие поправки в Семейный кодекс и закон «Об актах гражданского состояния» планируется внести в правительство в декабре 2020 года. В Госдуму проект должен быть внесен в феврале 2021 года.

Согласно документу, предполагается подготовить изменения в статью 13 Семейного кодекса России и статью 26 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» в «части корректировки брачного возраста и уточнения оснований, позволяющих лицам, не достигшим возраста 18 лет, вступать в брак».

Эксперты «Российской газеты» считают, что речь идет о снижении возрастной границы.

Сейчас на федеральном уровне не установлен список причин, которые позволяют вступать в брак несовершеннолетним. Согласно действующему закону, порядок и условия, при наличии которых можно создать семью до 16 лет, могут определяться субъектами России. Многие регионы издали законы, позволяющие при наличии веских причин вступать в брак с 14 лет.

Издание отмечает, что на практике разрешения на ранний брак выдаются в случаях, если невеста ждет ребенка. Также в ряде регионов разрешается жениться подросткам, официально получившим дееспособность, имеющим постоянную работу, обеспечивающим себя. Однако единого подхода к установлению обстоятельств, при которых возможно снижение брачного возраста, в семейном законодательстве нет.

 

6 января 2020, в 15:03 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 января 2020, в 15:57
facepalm
+3
Написано 6 января 2020, в 15:58
Я бы, наоборот, повысил
+8
Написано 7 января 2020, в 00:15
Bat'ko666, Bat'ko666, я так и думала, когда увидела новость! А оно наоборот
+5
Написано 7 января 2020, в 06:08
Нюра_просто_Анна, спецуха.Что бы родители кормили отпрысков и внуков в полудетском виде .Как бы обоим не до митингов.
+2
Написано 8 января 2020, в 00:25
Bat'ko666, Bat'ko666, потому что ты даун и слава богу не такие как ты полупокер усатый принимают законы!
0
Еще 1 комментарий
Написано 6 января 2020, в 15:59
А может еще разрешите играть свадьбы между двуногими и животными??? Совсем *****
+3
Написано 7 января 2020, в 06:09
Bat'ko666, Bat'ko666,не кощунтвуйте!!!Только регистрация в ЗАГС!.
0
Написано 6 января 2020, в 18:53
"Эй, вы, там, наверху! От вас опять спасенья нет!.."(с)
Ошалели что ли совсем?!!!
+7
Написано 7 января 2020, в 06:10
Я Незнакомка, Это Старичьок нам жизнь улучшает!
+4
Написано 6 января 2020, в 20:51 Отредактированно 6 января 2020, в 20:52
Следующий шаг - многоженство
затем видимо Кириллу придется значительно потесниться
+7
Написано 6 января 2020, в 23:19
Узаконенный разврат это называется. "Дай Бог слепцам глаза вернуть ..."
+4
Написано 6 января 2020, в 23:32
Хорошо,что вас мало таких несогласных.На американском континенте, например, в США минимальный брачный возраст различается по штатам. Для мужчин он определен в 14—18 лет, а для женщин — 13—17 лет; в Канаде (провинция Квебек) минимальный брачный возраст для девушек 12—16 лет, для молодого человека — 14—16; в Аргентине, Колумбии и Перу минимальный возраст для вступления в брак для мужчин определен в 16 лет, для женщин в - 14; в Венесуэле, Парагвае, Чили и Эквадоре минимальный возраст для вступления в брак для мужчин 14 лет, для женщин — 12.

В Африке — в Египте и Алжире минимальный возраст для вступления в брак у мужчин определен в 18 лет, для женщин — в 16; а в Нигерии и Кении минимальный брачный возраст для девушек определен в 9 лет, для юношей — 16—18. Уже давно пора в России ввести для мужчин с 16 лет,а для девушек с 14!
−2
Написано 7 января 2020, в 00:16 Отредактированно 7 января 2020, в 00:17
fdfgTyrnv3De, а давайте, как в Нигерии
то-то педофилии раздолье! Вы хоть Африку в пример не приводите, там девочки в 10 уже все половые признаки имеют в полном составе
+8
Написано 7 января 2020, в 11:13
fdfgTyrnv3De, зачем вводить разрешение регистрации брака в 14 лет?
+5
Написано 7 января 2020, в 20:43
fdfgTyrnv3De, Вы одну большую разницу не видите, пусть хоть со дня рождения брак регистрируют, только чтобы это было самостоятельно, насобирал калым или ещё что то родителям супруга и бери на себя полную заботу о своей половинке или какой там доле, если полигамный боак
+2
Еще 10 комментариев
Написано 6 января 2020, в 23:40
Кто педофил,я педофил??Да я жениться хочу.И не важно что ей 14,а мне 57...Любовь у нас.Примерно такой ожидается сценарий.
+5
Написано 7 января 2020, в 20:50 Отредактированно 7 января 2020, в 20:50
Инкогнито, ...а государству это нужнее, главное чтобы рабочая сила и пушечное мясо нарастало и не От голозадых, а хотя бы один пенсию уже имел. Тут Вам и пенсия и пособие по малолетнему в одном пакете
+3
Написано 7 января 2020, в 09:49
Эх, РассиЮшка моя,
Эх, РассиЮшка...
От такого бытия
Нас спасёт лишь кружка.
Возле церкви подоянья
Будем просить мы,
Продали всё достояние,
Уехали умы.
Бабы замуж ни в какую,
Трудно им теперь,
Совесть потеряв людскую,
В Крэмле сидит зверь.
+4
Написано 7 января 2020, в 10:32 Отредактированно 7 января 2020, в 10:33
Хоспадя, неужели нет более глобальных проблем, которые нужно действительно корректировать
???+?
+3
Написано 7 января 2020, в 11:53
Lavanda, видимо это более насущные проблемы
+5
Написано 7 января 2020, в 15:34
Алпатов и другие поехавшие из "Мужского движения" обрадуются
+1
Написано 7 января 2020, в 20:38
«Плох тот родитель что не прокормит своё чадо до его чадовой пенсии»(с)....стране нужны плоды, но условий их иметь нет, ну хоть как то вымутить то надо - с 14 в самый раз, пусть считают что двойню ещё завели
+4
Написано 8 января 2020, в 12:07
Что они там употребляют?
+12
Написано 8 января 2020, в 17:48
Vladiksakh65, такого препарата нам, слава богу, никогда не увидеть)
+6
Написано 9 января 2020, в 10:51
+9