Критерии определения аварийного жилья изменились

Постановление правительства РФ вступило в силу 10 декабря

В России изменился перечень оснований для признания многоквартирного дома аварийным. Соответствующее Постановление правительства РФ вступило в силу 10 декабря. Об этом пишет «Парламентская газета».

Официально документ называется так: «О внесении изменений в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом».

Сказано, что многоквартирный дом (МКД) признается аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, если обнаружено аварийное техническое состояние несущих строительных конструкций или их повреждениям и деформация, свидетельствующие об исчерпании несущей способности и опасности обрушения дома. Также аварийным жилье признают, если есть крены, которые могут вызвать потерю устойчивости МКД.

«Жилые помещения, расположенные в таком доме, являются непригодными для проживания», — сказано в Постановлении.

Там же уточняется, что два экземпляра заключения об оценке соответствия помещений и МКД установленным требованиям в 3-дневный срок направляются комиссией в соответствующий орган для последующего принятия решения и передачи заявителю и (или) в орган жилищного надзора (контроля) по месту нахождения соответствующего помещения или дома.

Сегодня Федеральный закон №185 предусматривает формирование специального фонда, предназначенного для расселения людей, проживающих в ветхом и аварийном жилье. Согласно этому документу, дом признаётся аварийным при наличии в нём полуразрушенных несущих конструкций или жилых помещений, находящихся в опасном для проживания состоянии.

Так, к ветхому жилью относятся деревянные дома, изношенные на 65 процентов, каменные дома с износом, составляющим 70 процентов. Ветхое жильё, в отличие от аварийного, безопасно для проживания в связи с отсутствием возможности разрушения.

При сносе ветхого или аварийного дома переселение жильцов должно осуществляться так: в каждом регионе создаётся программа, направленная на реализацию определённых целей, затем составляется список, в котором перечисляется ветхое или аварийное жильё. По отношению к таким помещениям может приниматься решение о его полном снесении либо реконструкции, а их жильцам предоставляются квартиры в других домах. Обычно жильё подбирается в одном и том же городском районе или населённом пункте, где люди жили ранее. При наличии в собственности квартиры, располагающейся в ветхом или аварийном доме, её владельцу может быть предложена компенсация.

11 декабря 2019, в 18:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 декабря 2019, в 19:32
"Обычно жильё подбирается в одном и том же городском районе или населённом пункте, где люди жили ранее." Дальнее - решение всех проблем
+5
Написано 11 декабря 2019, в 20:37
Veronika1211, не будь в Дальнем проблем с водой - по мне так не самый плохой район.
+3
Написано 11 декабря 2019, в 22:20 Отредактировано 11 декабря 2019, в 22:20
Veronika1211, Они учтут "это" и рассмотрят куда еще подальше Дальнего переселить
+6
Написано 11 декабря 2019, в 22:32 Отредактировано 11 декабря 2019, в 22:33
Виктория, А транспортная доступность? У меня работа до 01 часу ночи, - куда мне потом с моей гипертонией, к примеру с пл.Ленина, вместо 4-го аварийного района, пиликать в глушь? У меня дед приходил домой на обед, отец приходил домой на обед, я прихожу домой на обед. Если пинка с района наши успешные манагеры предоставят, то почему я должен менять свой образ жизни и от этого буду страдать не только я....
+7
Еще 24 комментария
Написано 12 декабря 2019, в 07:06
Да.... Америку открыли..... Скажите, что переделали на свой лад.....

Вспомнила, как один из типа инвесторов, хочет у нас открыть своё дело, так как является новатором оборота опалубки с лицензий или как там сейчас модно говорить, АВТОРОМ....

Да, про оборот материалов опалубки уже давно написано, изучала на ПГС в студенческие годы, а один "умник", услышав разговор на участке, даже получил бабки за своё якобы рацпредложение.....
+3
Написано 12 декабря 2019, в 09:38
На счёт качество жилья которое сейчас строят -

Конкретно могу сказать за новый дом в 8 мк, стены тонкие, слышимость очень и очень хорошая, даже слышно как за стенкой у кого то будильник поёт
+9
Написано 12 декабря 2019, в 15:43
alex8665, Тише тише ! А то в кварплату внесут доплату за прослушку
+3
Написано 12 декабря 2019, в 18:59 Отредактировано 12 декабря 2019, в 18:59
Vavilen_Tatarskiy, я не кого не боюсь!!!!!! Я чист перед законом
+3
Написано 12 декабря 2019, в 20:30
+1
Еще 1 комментарий
Написано 12 декабря 2019, в 15:46
Критерии они изменили .... ахаха а тех тупоголовых кто ими пользоваться будет оставили
+1
Написано 12 декабря 2019, в 21:36
Самого главного никто не заметил:
"...По отношению к таким помещениям может приниматься решение о его полном снесении либо реконструкции, а их жильцам предоставляются квартиры в других домах...." - это значит, что если ваш домик в центре города приглянулся кому-то из верхушек, то его пустят под "реконструкцию" - т.е. вас выкинут в какую-нибудь тьмутаракань, а ваш домик "реконструируют" в дворец и поселятся там на полном основании те, кому место ваше (у парка, у леса, или, наоборот, в центре у скверика) приглянулось. Возможности вышвыривать нищебродов из хороших мест в населенных пунктах открываются широчайшие.

"... При наличии в собственности квартиры, располагающейся в ветхом или аварийном доме, её владельцу может быть предложена компенсация..." - а это вообще замечательно. Собственников квартир в приглянувшемся нуворишам доме можно просто выкинуть на улицу, заплатив им компенсацию в три рубля, не заморачиваясь с предоставлением им другого жилья. Поскольку оценивать стоимость вашего аварийного или ветхого домика будут те, кому ваше место понадобилось, в прикормленных оценочных компаниях. И пойдете вы, бездомные, с тремя рублями в кармане, в шалаше жить...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 11 декабря 2019
«Наш день»: 11 декабря 2019
Около 100 тхэквондистов сразятся за победу в Невельске
Около 100 тхэквондистов сразятся за победу в Невельске