В следующем году россияне могут перейти на электронные трудовые книжки

В следующем году россияне могут перейти на электронные трудовые книжки

Закон принят во втором чтении

Государственная Дума РФ приняла во втором, основном чтении правительственный законопроект о введении в России электронных трудовых книжек.

Согласно этому проекту работодатель сможет в электронном виде собирать информацию о трудовой деятельности и стаже каждого работника. Эти данные надо будет ежемесячно передавать в информационную систему Пенсионного фонда России.

Работники могут запрашивать у начальства данные о своей трудовой деятельности как на бумажном носителе, так и в формате электронного документа. Если сведения неверны, то работодатель по письменному заявлению работника обязан исправить или дополнить эту информацию, а затем направить ее в ПФР. 

В случае принятия закон вступит в силу с января 2020 года. Те, кто захочет оставить бумажный вариант, могут написать заявление работодателю. С 2021 года для тех, кто впервые трудоустраивается, будут вестись только электронные книжки.

Изменения затронут около 60 миллионов работников и 8,4 миллиона хозяйствующих субъектов, включая предпринимателей без образования юридического лица. При этом переход на электронные трудовые книжки будет добровольным и постепенным, утверждают власти.

2 декабря 2019, в 13:02 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 декабря 2019, в 13:25
Ага...дебаты о необходимости музыкальных инструментов представителям вида парнокопытных закончены...
+9
Написано 2 декабря 2019, в 13:28
...кто доживёт...
+10
Написано 3 декабря 2019, в 02:55
barmalei2010, тссссс.... слова и мысли материальны.... а креатив народных избранников безграничен
+1
Написано 2 декабря 2019, в 13:29
...и кто не доживёт...
+11
Написано 2 декабря 2019, в 15:19
+6
Написано 3 декабря 2019, в 02:57 Отредактированно 3 декабря 2019, в 02:59
barmalei2010, ...и в лучшем мире продолжать верно и преданно вкалывать на государство
+1
Написано 2 декабря 2019, в 13:57
...ага, на электронных чернилах и электронной бумаге?
+5
Написано 2 декабря 2019, в 14:45
Только на бумаге доверяю
+6
Написано 2 декабря 2019, в 18:35
- Предоставьте мне сведения из моей трудовой!- потребовал работник
- В ПФР и ФСС пожалуйста- отвечал работодатель
В ФСС и ПФР:
- База сырая, система не корректна, до пенсии Вы врядли доживете...

И это в лучшем случае...
+2
Online
aurika_1 Online
Написано 2 декабря 2019, в 18:56
SaTaNa666, + базы взломали злобные хакеры и уничтожили всю информацию.
Так что пишите заявления на ведение трудовых в бумажном виде и собирайте все документы, касающиеся периодов работы и отчислений.
+3
Написано 2 декабря 2019, в 19:19
+3
Написано 3 декабря 2019, в 03:10
Электронные трудовые книжки, затем электронные паспорта... Что следующее??...
0
Написано 3 декабря 2019, в 03:17
"...переход на электронные трудовые книжки будет добровольным". Наиболее вероятно (в условиях российской действительности), добровольно-принудительным
0
Написано 3 декабря 2019, в 07:08
Интересно, скоро заставят себе чипы вшивать со всей информацией о себе? Я бы вшил в одно место, думаю все понимают куда!
0
Написано 3 декабря 2019, в 10:37
это п..ец! пенсию никто получать не будет из-за этой херни! только гребанные чинуши....
0