Новые законы вступают в силу в России в декабре

Заканчивается одна из программ реструктуризации ипотеки, вводится 6-й экологический класс топлива и т.д.

Что изменится в жизни россиян с декабря 2019 года. Вступят в силу некоторые законы и нововведения. Об этом сообщает "Российская газета".

Вводятся новые правила защиты клиентов фондового рынка

Брокеры и управляющие будут обязаны раскрывать максимально полную информацию о себе и о рисках, связанных с совершением операций на рынке ценных бумаг.

Эти и другие требования содержатся в базовых стандартах защиты прав и интересов получателей финансовых услуг, которые вступают в силу 1 декабря. Они разработаны саморегулируемыми организациями (СРО), объединяющими брокеров и управляющих, и утверждены Банком России.

Вступление стандарта в силу означает, что в части раскрытия информации и предложения инвестиционных продуктов на фондовом рынке будет единообразие, которое позволит клиенту объективно сравнивать условия в разных компаниях, говорит вице-президент НАУФОР Кирилл Зверев. Ранее специальных требований к продажам финансовых инструментов не было, что создавало поле для "мисселлинга".

Требования должны соблюдаться не только в отношении клиентов, но и лиц, только рассматривающих возможность заключения договора с брокером или управляющим. Требования об информировании клиентов распространяются не только на профучастника, но и на его агентов, которыми часто выступают банки.

Со вступлением стандартов в силу на фондовом рынке появляется механизм контрольных закупок

В базовом стандарте в отношении брокеров особое внимание уделено информированию потребителя в случае заключения сделок с использованием программ автоследования, а также приобретения паев ПИФов и производных финансовых инструментов, отмечает Банк России.

С вступлением в силу стандартов на фондовом рынке появляется механизм контрольных закупок (совет директоров НАУФОР в ближайшее время утвердит положение об их проведении).

Национальная финансовая ассоциация (НФА) при контроле за исполнением базовых стандартов будет прежде всего оценивать, как организовано обслуживание и информирование получателей финансовых услуг, работать с жалобами и обращениями, говорит президент НФА Василий Заблоцкий. Нарушение может быть выявлено как при рассмотрении жалобы клиента - члена СРО НФА, так и в ходе плановой проверки, к нарушителям могут быть применены меры, установленные внутренними документами СРО НФА (предупреждение, штраф...).

Как отмечает Банк России, контроль за соблюдением стандарта, который осуществляют профильные СРО, позволит рынку самому отслеживать недобросовестные практики, а Банк России будет в свою очередь контролировать исполнение этих функций СРО.

Кроме того, НАУФОР готовит к утверждению стандарт, который будет требовать понятного и единообразного описания инвестиционных продуктов, а для сложных продуктов будут разработаны так называемые KIDы - стандартные описания, понятные непосвященному инвестору, говорит Зверев. Эти стандарты будут не базового характера, а внутреннего, это означает что каждая СРО может принять свой собственный документ. "Но мы в этом вопросе договорились с другой СРО - НФА, чтобы сделать единый текст и исключить возможность разного подхода к этому вопросу в компаниях, находящихся в разных СРО", - рассказал Зверев.

Государство снова сможет закупать импортную мебель

Импортную мебель снова смогут закупать в России для государственных и муниципальных нужд. Постановление правительства, установившее такой запрет два года назад, теряет силу 1 декабря 2019 года.

Запрет касался товаров мебельной и деревообрабатывающей промышленности из стран дальнего зарубежья (для производителей стран Евразийского экономического союза было сделано исключение). Ввели его на фоне скандалов с многомиллионными закупками госучреждениями импортных спальных гарнитуров из апельсиновых деревьев, офисных столов с инкрустацией мрамором и прочих подобных предметов.

Государство - крупнейший покупатель, и мера оказалась эффективной. В 2018 году производство мебели в России в денежном выражении выросло на 25% к 2017 году, есть рост также за три квартала 2019 года, приводит данные гендиректор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Тимур Иртуганов.

Между тем действовавшее постановление правительства должно заменить другое постановление, проект которого еще обсуждается. Согласно документу, прямой запрет заменят формулой "третий лишний" либо ценовыми преференциями. По формуле "третий лишний" если на торги выходят как минимум две российские компании, зарубежный участник снимается с торгов. А ценовые преференции означают, например, применение понижающего коэффициента к заявленной отечественными производителями цене контракта при оценке поступивших предложений. При этом сам контракт заключается по предложенной цене.

Но мебельщикам правило "третий лишний" выполнить будет сложно, так как во многих регионах нет даже хотя бы одной сильной мебельной компании, отмечает Иртуганов. Кроме того мебельщики будут просить, чтобы предлагаемые новые правила по закупкам для государственных и муниципальных нужд (44-фз) распространили также на закупки для госкомпаний (223-фз).

Закончилась одна из программ поддержки заемщиков

В декабре заканчивается срок программы по реструктуризации ипотеки для заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации. С 2015 года ей успели воспользоваться больше 20 тысяч семей. На этом программы поддержки не заканчиваются - продолжают действовать в том числе льготная ипотека для семей с детьми, "ипотечные каникулы" и собственные программы банков по реструктуризации жилищных кредитов.

По условиям программы, которая закончится 31 декабря, ипотечники, оказавшиеся в сложной финансовой ситуации, могли реструктурировать кредит через ДОМ.РФ (единый институт развития в жилищной сфере). Программа действовала с 2015 года. При этом срок подачи заявлений от заемщиков в банки истек еще 1 декабря 2018 года, говорит представитель ДОМ.РФ.

До 31 октября 2019 года банки передавали в ДОМ.РФ заявления, полученные от заемщиков до этой даты. 31 декабря 2019 года - срок, не позднее которого должен быть заключен договор между банком и заемщиком о реструктуризации ипотечного кредита по программе. По данным ДОМ.РФ, помощь по программе получили более 21,7 тысячи семей.

Сейчас заемщики, оказавшиеся в сложной финансовой ситуации, могут обратиться в банки с заявлением на оформление "ипотечных каникул". Закон о них действует с 31 июля, он позволяет заемщикам в любой момент обратиться в банк с заявлением о приостановке или снижении выплат по жилищному кредиту на срок до полугода. Воспользоваться "каникулами" можно только по одному ипотечному договору, величина кредита не может превышать 15 миллионов рублей и в залоге должно быть единственное жилье. Запросить "каникулы" можно только в трудной жизненной ситуации - это регистрация безработным, инвалидность (в том числе и у члена семьи заемщика), временная нетрудоспособность, снижение среднемесячного дохода за два последних полных месяца более чем на 30% к предшествующим подаче требования 12 месяцам, а также рождение/усыновление детей. Каждое из этих обстоятельств придется подтверждать документально.

По данным ДОМ.РФ, помощь по программе получили более 21,7 тысячи семей

Кроме того, действует госпрограмма поддержки семей с детьми. По ней семьи, имеющие трех и более детей, могут претендовать на получение до 450 тысяч рублей для полного или частичного погашения задолженности по ипотеке. Господдержку могут получить мать или отец, являющиеся заемщиками по жилищному кредиту, у которых в период с 1 января 2019 по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети.

Указанные программы подходят большей части обращающихся клиентов, говорит замдиректора департамента по работе с просроченной задолженностью Росбанка Евгений Сеньковский. Если ситуация не соответствует условиям, указанным в законах, банки могут предложить реструктуризацию по собственным программам - например, с увеличением срока действия кредитного договора или льготным периодом, напоминает он.

Наибольший охват из действующих госпрограмм - у программ с господдержкой по "детской ипотеке", где субсидируется ипотечная ставка как государством, так и дополнительно рядом банков, в результате чего конечная ставка для заемщика получается ниже 5% на весь срок кредита, говорит директор департамента кредитования розничного бизнеса Абсолют-банка Елена Ковырзина.

Для пассажиров международных рейсов вырастут компенсации

С 28 декабря вырастут максимальные суммы компенсаций, которые авиаперевозчики выплачивают за утрату багажа, причинение вреда жизни и здоровью пассажиров. Международная организация гражданской авиации (ИКАО) увеличила пределы ответственности авиакомпаний.

Компенсации исчисляются в особой денежной единице, которой пользуется Международный валютный фонд - специальные права заимствования (СДР), на данный момент курс СДР - 1,37 доллара.

Итак, в случае смерти или увечья пассажира максимальная сумма компенсации вырастет со 113 100 до 128 821 СДР (или примерно с 9,9 млн до 11,2 млн рублей), в случае задержки пассажира - с 4694 до 5346 СДР (с 409,6 тысячи до 466,5 тысячи рублей), задержки багажа - с 1131 до 1288 СДР (с 98,7 тысячи до 112,4 тысячи рублей), задержки груза - с 19 до 22 СДР (с 1,7 тысячи до 1,9 тысячи рублей).

Эти правила распространяются на пассажиров зарубежных рейсов тех авиакомпаний, которые зарегистрированы в стране, подписавшей Монреальскую конвенцию. Россия в числе этих стран, поясняет "РГ" глава аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев. "Но на внутрироссийских рейсах действуют федеральные авиационные правила, есть также правила, установленные перевозчиками в формате публичной оферты, либо прописанные в договорах", - говорит эксперт.

Впрочем, установленные пределы ответственности могут иметь значение для пассажиров лишь в тех случаях, когда фактический ущерб доходит до максимальной отметки. "При этом размер ущерба еще нужно доказать, а бремя доказывания лежит на пассажире. Если он летит, скажем, с маленьким чемоданчиком, то ему просто так не заплатят полный лимит за утрату багажа", - говорит Олег Пантелеев. Чтобы доказать реальную стоимость багажа, нужно декларировать ценные перевозимые вещи. Если же стоимость багажа не задекларирована, то оценка происходит по его фактическому весу, уточняет эксперт.

Вводится новый экокласс автомобилей

Для грузовых и пассажирских автомобилей с 21 декабря вводится 6-й экологический класс (Евро-6).

Эта мера должна устранить существующий пробел в регулировании международных перевозок. В ЕС с 2015 года выдаются разрешения на проезд грузового транспорта, соответствующего требованиям Евро-6. Правила ЕС пока предусматривают пять экологических классов. В результате в России было невозможно получить ПТС для транспортного средства с 6-м экологическим классом.

Нормы Евро-6 близки к экологическому стандарту EPA10 в США и японскому Post NLT. Выбросы углекислого газа должны быть менее 130 граммов на километр пути. Оксид азота (NOx) не более 0,08 грамма на 1 км пути. Требования относительно выбросов взвешенных частиц (PM) не изменились по отношению к экологическому классу Евро-5 и составляют менее 0,005 г/км пути. Также этот класс бензина обладает улучшенными эксплуатационными свойствами. При его работе снижается количество отложений в топливной системе автомобиля.

Появление Евро-6 в российском регулировании пока не предполагает новых требований для производителей топлива. "Мер по стимулированию не запланировано - регулирование экологичечского класса в автомобильной промышленности и на топливном рынке не идут "в связке". На сегодня "Евро-5" можно охарактеризовать уже как высокоэкологичный класс топлива, пока не требующий повышения", - сообщили "Российскрой газете" в Минэнерго.

Никакого влияния эти изменения на переработку не окажут, указывает генеральный директор "Петромаркета" Иван Хомутов.

В России Евро-6 уже производится на некоторых НПЗ "Роснефти", "Башнефти" и ЛУКОЙЛа и его можно купить на автозаправках этих компаний.

"Если автопроизводителям довольно просто перейти на выпуск автомобилей, заменив двигатели в новых конфигурациях, то для НПЗ перейти на новый стандарт качества выпускаемого топлива гораздо сложнее, - пояснил аналитик-эксперт ФИНАМ Алексей Калачев. - Еще не все завершили модернизацию до Евро-5. Я полагаю, эта проблема пока в России не стоит, и ближайшие 2-3 года задача массового перехода на топливо нового экологического стандарта ставиться не будет".

Маркировка духов и шин станет обязательной

Стартует обязательная маркировка автошин, духов и фотокамер. Специальный чип защитит покупателей от подделок.

Многие не понимают, зачем нужна маркировка. Истина лежит на поверхности: контрафакт наносит не только экономический ущерб, а может серьезно навредить потребителю. Изготовленные непонятно из чего духи могут вызвать аллергию, "серые" штаны разойтись по швам в самый неудобный момент, а автомобильные шины лопнуть на трассе на высокой скорости и тогда дело закончится совсем плачевно. Чтобы избежать этого, наносить специальные коды с 1 декабря начнут на автошины и покрышки, постельное, столовое и кухонное белье, фотокамеры и фотовспышки, духи и туалетную воду, предметы одежды, включая блузки, пальто, накидки, плащи, куртки и т.д.

Точно оценить объемы нелегального оборота можно не всегда из-за сложной структуры нарушений требований закона, сообщил "РГ" министр промышленности и торговли Денис Мантуров: "Общая доля незаконного оборота в легпроме (незаконно произведенных и ввезенных товаров) в розничном звене оценивалась Росстатом в 2017 году на уровне 22,8%, а в 2018 году - 16,2%".

Непростая ситуация и на рынке шин. В 2017 году, когда только формировался перечень товаров, которые будут маркироваться, в минпромторг поступали обращения крупных отечественных производителей, которые заявляли о наличии незаконного оборота в их отрасли, распространенности "серых" и "черных" схем импорта, отметил Денис Мантуров.

Уникальные коды наносят на каждую единицу товара на производстве. Затем и производители, и продавцы подключаются к единой системе мониторинга и передают в нее данные о движении товара. Такая прослеживаемость позволяет исключить фальсификат и контрафакт.

После маркировки рынок шуб вырос на 700%, а раньше доходы этих продавцов проплывали мимо налоговиков

До внедрения обязательной маркировки прошли добровольные эксперименты. По их итогам совместно с участниками рынка и ведомствами подготовлены методические рекомендации проведения эксперимента, которые учитывают все ключевые особенности товарооборота и сложившиеся отраслевые бизнес-процессы по рассматриваемым группам товаров.

"На основании утвержденных методических рекомендаций были подготовлены проекты постановлений правительства, утверждающие правила маркировки рассматриваемых товаров. Данные проекты уже внесены в правительство", - пояснил Денис Мантуров. Добровольные эксперименты позволяют определить вид средства идентификации для маркировки товара, настроить технические и бизнес-процессы, принять участие в формировании нормативно-правовой базы, добавил он.

После проведения эксперимента уже в обязательном порядке маркируются шубы, табачные изделия, обувь, лекарства по программе высокозатратных нозологий. К примеру, рынок шуб вырос в первый год маркировки на 700% за счет обеления, а нелегальный рынок дорогостоящих онкологических препаратов после введения системы маркировки и прослеживаемости сократился в 10 раз (по данным BIOCAD), отмечает глава минпромторга.

"Ни в одной из отраслей, где маркировка уже внедрена, не произошло роста цен, снижения ассортимента или опустения полок, не зафиксировано проблем как крупного, так и малого и среднего бизнеса. На следующих этапах для потребителей маркировка может привести к снижению цен на 5-10%", - говорит Денис Мантуров.

В целесообразности внедрения маркировки убеждены и производители промтоваров. "Маркировка создает условия для легализации рынка текстильной и легкой промышленности для выхода из тени цеховиков", - говорит президент Ассоциации текстильщиков России Шамхал Ильдаров.

Не секрет, что в России существует "черный рынок" текстиля. Товар изготавливают из нелегального сырья, которое ввозится в страну под другими кодами номенклатуры, например, ткани под видом ниток, готовая одежда под видом тканей. Так поставщики могут сэкономить на таможне до 30% платежей. В целом от маркировки отрасль выиграет, считает Ильдаров.

"Пусть одно изделие подорожает на 10 рублей, но при этом будут созданы дополнительные условия для увеличения товарооборота этого же изделия в сотни раз за счет вытеснения нелегальных производителей", - убежден он.

В парфюмерной отрасли ситуация иная. Доля фальсификата, по официальным данным, не превышает 1%, рассказывает "РГ" исполнительный директор Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены Петр Бобровский. К тому же российские производители парфюмерной продукции уже зарегистрированы в ЕГАИС - системе по учету оборота спирта и спиртосодержащей продукции.

В ассоциации предлагают интегрировать системы, это помогло бы снизить затраты на внедрение маркировки. Кроме того, необходимо также включить в систему маркировки функцию проверки организаций, которым выдаются коды.

Сейчас получить их могут также предприниматели, которые поставляют контрафактную продукцию, так что нужна ответственность оператора системы на этапе выдачи кодов, считает Бобровский. "Мы надеемся, что государственные органы пропишут в законодательстве такой фильтр", - говорит он.

 

29 ноября 2019, в 10:17 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Серебряные волонтеры» улучшают работу поликлиники в Луговом
«Серебряные волонтеры» улучшают работу поликлиники в Луговом
С 1 декабря плату за вывоз мусора будут рассчитывать по-новому в Сахалинской области
С 1 декабря плату за вывоз мусора будут рассчитывать по-новому в Сахалинской области