О радикализации молодежи поговорили в студии программы "Наш день"

О радикализации молодежи поговорили в студии программы "Наш день"

Гостем АСТВ стала доктор социологических наук Анна Карпова

Деструктивные течения, радикализация молодежи и как заметить опасные настроения  близкого человека – об этом рассказала в студии программы «Наш день» доцент, доктор социологических наук Анна Карпова. С экспертом побеседовал ведущий Михаил Майоров.
 
- Хотелось бы больше узнать о семинаре практикуме по этим негативным тенденциям. Вы принимали в нем участие на Сахалине. Он посвящен этим темам. Как с ними бороться и почему эти вопросы стали актуальными?
 
- Актуальными они стали не сейчас. Проблема радикализации молодежи во всем мире актуальна. Это, конечно же, связано с информационными технологиями. С распространением, с масштабируемостью той информации, которая транслируется в интернете, которая вирусно заражает молодежь. Поэтому нельзя сказать, что эта проблема актуальна только для России или для какой-то отдельной страны. Эта проблема актуальна для всего мира. Сам процесс радикализации изучается на протяжении последних 20 лет. Исследования в этой области ведут в российском и зарубежном поле. Тут самое главное – поставить точки над i. Процесс радикализации – это переход от ненасильственных форм выражения мнений к насильственным действиям. Вот где эта граница перехода? Оправдание терроризма, участие в терроризме – это граница перехода. Но нельзя сказать, что прямая корреляция, то есть человек, который выражает радикальные убеждения перейдет к радикальным действиям. Такой прямой корреляции нет. Есть очень хорошее высказывание одного зарубежного исследователя: «процесс радикализации это не конвейерная лента и не нюхательная соль, вдохнув которую молодой человек тут же перейдет к радикальным действиям». Должны быть факторы определенные. Должна ситуация сложиться так, что она подтолкнет. Инициирующее событие, как правило.
 
 
- В экспертных кругах какой должна быть системная борьба с этими негативными тенденциями?
 
- Она есть, эта системная борьба. Может она не так видна. Система и стратегия выстроена национальным антитеррористическим комитетом. У нас новый план в феврале вступил в действие. И там прописаны все элементы этой стратегии и те меры, которые необходимо реализовывать на местах.
Ситуация меняется. Говорить, что в этом регионе спокойно, а в этом нет, я не могу. Я ученый. Я побывала у вас на севере острова. И могу сказать: очень благополучно, очень приветливые, милые люди. Социально благополучный регион. В Ногликах я была. Ситуация мирная.
 
- Как дать оценку своим близким, чтобы выявить эту тенденцию у них?
 
- Тут рецепт будет универсальный: слушать, слышать, разговаривать. Если вы замечаете у своих близких, молодых людей в первую очередь, какие-то изменения в поведении, что человек пытается самоизолироваться от родных, - надо искать причину.
 
 
- Может быть какие-то подозрительные увлечения у него появляются…
 
- Конечно. Лучше доверия, доверительных отношений, стратегии «слушать и слышать» ничего нет. Очень конкретный был случай в Америке. Общественное сознание очень сильно изменилось там за последние 20 лет, поскольку инциденты «скулшутинга» (англ. school shooting -  стрельба в школе - прим. ред. прокатились волной, по экспоненте стали расти. Женщина увидела в окно, как ее сосед, молодой человек 15-и лет, проходил мимо окна и почему-то проходил в тени гаражей по лужам, хотя ближе к ней было освещено, а он шел там. Она обратила внимание, позвонила в полицию. Когда полиция приехала, в гараже обнаружили взрывное устройство, которое он собрал и планировал взорвать. Нельзя быть равнодушным.
20 сентября 2019, в 11:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гражданка Киргизии, незаконно приехавшая на Сахалин, пойдет под суд
Гражданка Киргизии, незаконно приехавшая на Сахалин, пойдет под суд
Взрывчатку и наркотики «обнаружили» школьники в аэропорту Южно-Сахалинска
Взрывчатку и наркотики «обнаружили» школьники в аэропорту Южно-Сахалинска