Госдума рассмотрит законопроект о воссоздании вытрезвителей
pixabay.com

Госдума рассмотрит законопроект о воссоздании вытрезвителей

Сенаторы считают, что необходимо разрешить помещать пьяных в спецучреждения без их согласия

Сенаторы Валерий Рязанский, Игорь Каграманян, Александр Варфоломеев, Татьяна Кусайко и несколько депутатов Госдумы разработали ряд изменений в действующее законодательство, позволяющих оказывать помощь лицам, которые находятся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утратили способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке.

Как сообщает "Парламентская газета", документ предлагает закрепить за органами власти регионов и муниципалитетами полномочия по организации и проведению мероприятий по оказанию помощи людям, находящимся в общественных местах в состоянии опьянения. В том числе речь идёт о создании и организации деятельности специализированных организаций для помощи таким лицам.  

Глава Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский отметил, что сейчас недостаточно законодательно урегулирован вопрос создания организаций по оказанию помощи людям, находящимся в состоянии опьянения. «Органы исполнительной власти регионов и органы местного самоуправления не наделены достаточными полномочиями для самостоятельного решения этого вопроса», — указал он, добавив, что сейчас в регионах по-разному решается вопрос о тех учреждениях, куда полицейские могут доставлять пьяных граждан.

Сенатор считает, что необходимо законодательно разрешить помещать пьяных людей, которым не нужна медицинская помощь, без их согласия в спецучреждения, создаваемые органами местного самоуправления.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что из-за алкогольного опьянения в России ежегодно погибает свыше 50 тысяч граждан, в том числе 8-10 тысяч человек гибнут от переохлаждения. Кроме того, пребывая в общественных местах в беспомощном состоянии, пьяные люди нередко становятся жертвами противоправных посягательств.

Система медицинских вытрезвителей была создана в СССР в 30-40-х годах XX века для пресечения появления в общественных местах пьяных граждан, оказания им медпомощи, предупреждения правонарушений как совершённых ими, так и в отношении них. Эта система предполагала изоляцию таких людей до момента их естественного вытрезвления, однако, со временем сеть медицинских вытрезвителей была полностью ликвидирована.

3 октября 2019, в 10:02 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 октября 2019, в 10:54
Когда нового придумать не чего, то можно восстановить старое?
+4
Написано 3 октября 2019, в 11:18
и ведь начинается с того всегда, что хотят сделать, как лучше для народа.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские байкеры закрыли мотосезон
Сахалинские байкеры закрыли мотосезон
Сахалинцев приглашают принять участие в проекте «Хрустальный компас»
Сахалинцев приглашают принять участие в проекте «Хрустальный компас»