Россияне не смогут жарить шашлыки и курить на балконах
pixabay.com

Россияне не смогут жарить шашлыки и курить на балконах

Новые правила вступят в силу с 1 октября

Правительство России утвердило изменения в правила противопожарного режима, которые запрещают использовать открытый огонь на балконах квартир, гостиниц и общежитий. Об этом ТАСС сообщили в четверг в пресс-службе МЧС России, которое инициировало внесение изменений.

"Правительство РФ одобрило ряд требований, направленных на обеспечение пожарной безопасности. Теперь законом запрещено использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир, в жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц", - сказал собеседник агентства. Таким образом, россияне не смогут жарить шашлыки на балконах, зажигать свечи и курить.

Вместе с тем запрет на курение в пожароопасных и взрывоопасных местах не касается специальных мест для курения. Кроме того, правилами установлены и новые требования к обеспечению пожарной безопасности медицинских учреждений и кинотеатров. Так, кинотеатры обязали перед сеансами информировать зрителей о действиях в случае пожара. Что касается больниц, то теперь палаты для детей и тяжелобольных будут размещаться преимущественно на первых этажах.

Новые правила противопожарного режима вступят в силу с 1 октября.

27 сентября 2019, в 09:03 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 сентября 2019, в 09:10
"Маразм крепчал и танки наши быстры."
+20
Написано 28 сентября 2019, в 11:03
Василиса_Я ^.^, тогда я гордо в «маразм», мне со здоровыми, желающими на их захламлённых горючими материалами балконах костры разводить, не по пути
+1
Написано 27 сентября 2019, в 09:20
а почему курение приравняли к использованию открытого огня? из-за использования зажигалки что ли? так человек дома прикурит и на балкон выйдет. а сигарета не горит же, а тлеет. P.S. сама не курю, но просто совсем уже одичали что ли. лучше б за брошенный с балкона окурок штрафовали
+18
Online
Написано 27 сентября 2019, в 11:00
sozo, бывали случаи, когда из-за курящего соседа был пожар на балконе ниже.
+6
Написано 27 сентября 2019, в 11:08 Отредактированно 27 сентября 2019, в 11:10
sozo, Почему, почему... Вот именно она тлеет, а если она упадет на балкон, то будет огонь... У меня так чуть квартира не сгорела, с 4 этажа (а Я на 3) бросили окурок и он пол прожег... Вовремя пришла домой....
Сама не курю и муж не курит... И вот честно -ну не люблю курящих, ладно мужики, ну девушки...
Девушки от Вас же пахнет (воняет) как от пепельницы, кожа портится... Без обид, но все же курево это бяка...
Много знакомых бросили курить после длительного стажа курения...
+6
Написано 27 сентября 2019, в 11:12
ANNY, вот именно она тлеет,а тут запрет на открытый огонь.
+2
Еще 6 комментариев
Написано 27 сентября 2019, в 09:39
Будет очередной неработающий закон.
+12
Написано 27 сентября 2019, в 22:40
Андрей, в точку!
+2
Написано 28 сентября 2019, в 10:58
Андрей, ...будет повод вмешаться правопорядку, когда на своём захламлённом балконе пьяная хламида будет Вам разводить открытый огонь, тоже и с сигаретами, курящий товарищ свою головную боль в виде дыма из себя на Вашу голову громоздит, а Вы ему обратку, как бы его боль уже не Ваша, а его, поизвиваться засранца можно заставить
+1
Написано 28 сентября 2019, в 20:30
Андрей, ...закон это нормативный акт, который описывает уже имеющуюся ситуацию, очерчивает её пограничные контуры, он Вам нормы движения по потолку не доводит, а вот в какой степени он популистский и как обеспечен финансированием для его обеспечения это в свете статьи 32 Конституции РФ вопрос к Вам
+1
Online
Denis67 Online
Написано 27 сентября 2019, в 09:41
буду жарить шашлык на злектро шашлычнице, на балконе и пусть весь мир захлебнётся слюной!
+22
Online
Написано 27 сентября 2019, в 10:28
Denis67, давно так делаю. Однажды жабоседи даже участкового вызвали. Будете смеяться, но он приехал. Посмеялись вместе, жабоседи потом отдувались за ложный вызов
+12
Написано 27 сентября 2019, в 10:02
Ну это уже через край! Где ж теперь курить то можно?
+4
Online
Написано 27 сентября 2019, в 10:23
Mashulya65reg, у Лаврова в МИДе
+7
Написано 27 сентября 2019, в 20:18
Mashulya65reg, дома курите. Или дома вонять будет? А окружающим не воняет когда курят на балконе да ещё и пепел соседям залетает и окурки, которые не раз становились причиной пожаров.
+8
Написано 28 сентября 2019, в 05:31 Отредактированно 28 сентября 2019, в 05:31
Smurnoy, согласна... вонь адская, причем соседям сверху поднимается дым, а соседям снизу сыплются окурки и пепел. Как говорится - всем сестрам по серьгам... но когда куришь - об этом не думаешь. Я сама осознала когда стала курить очень мало, а теперь совсем бросила (после 35 лет курения), и порой бывает стыдно вспоминать... Реально дым курящих и пепел с сигарет, особенно при ветерке, очень окружающим мешают.
+10
Еще 38 комментариев
Online
Alex1988 Online
Написано 27 сентября 2019, в 10:11
Пипец они уже не знают что придумать. Пусть сначала сделают места для курения а потом законы принимают. Идиотизм полный
+9
Написано 27 сентября 2019, в 11:44
Alex1988, Ну, и курите себе дома под вытяжкой! Почему соседи должны страдать от Вашей вредной привычки?!
+7
Написано 27 сентября 2019, в 14:33
Kriogen, Согласна! Мы не курим, но вынуждены дышать дымом когда соседка снизу курит на балконе. Эти добровольно травятся, а мы по принуждению.
+2
Написано 28 сентября 2019, в 11:10
Alex1988, ... а онанизмом не страдаете, товарищ, Вам места по пути Вашего следования для удовлетворения вредной привычки не создать?
+1
Еще 18 комментариев
Написано 27 сентября 2019, в 10:18
Ребят, готовьтесь, скоро свечи зажигать запретят и в квартирах.
Будем сидеть в темноте, как кроты, зато начнём видеть как кошки, станем веганами и лёгкие будут чистые. Что-то мне уже страшно
+12
Online
Написано 27 сентября 2019, в 10:22
На улицах и в общественных местах курение и маты искоренили, на природе шашлыки никто не готовит, самое время, товарищи, взяться за неохваченные борьбой балконы и лоджии
+8
Написано 28 сентября 2019, в 11:14
barmalei2010, ...программа «лучшая жизнь» для халявщиков, которые ждут её наступления после выборов, не предусматривает для них домов с площадкой для мангала и оборудованной под курения комнаты в их ожидаемых халявных апартаментов
+2
Написано 28 сентября 2019, в 15:29
barmalei2010, на улицах??? запретили???
0
Написано 27 сентября 2019, в 10:28
Курить в подъезде нельзя, на балконе не льзя а где можно????? И так зажимают со всех сторон. Уже не знают что придумать, чтоб народу хуже было(Devi
l)
.
+2
Написано 27 сентября 2019, в 20:20
vasyanya, а что мешает курить дома? Почему окружающие то же должны вдыхать ваш дым?
+7
Написано 29 сентября 2019, в 09:22
Smurnoy, потому что когда курят дома, то опять возмущаются соседи, которым тянет в квартиру этот запах.
+4
Написано 27 сентября 2019, в 10:29
Поднимают спрос на электрошашлычницы??????
Купи дом,построй там балкон - сломай систему. Где курить хз. Дома нельзя там дети, в подъезде и у подъезда нельзя - соседи нажалуются, за пределами двора тоже нельзя,потому что это оставление в опасности ребёнка и в 20 метрах от дома школа?????+
А свечи...некоторые сносят часть стены ведущей на балкон и делают что-то типа эркера, так что по сути им свечи зажигать и в квартирах нельзя
+3
Написано 27 сентября 2019, в 10:29
Много лет вынужденно наблюдаю за балконными курильщиками, мало того, что при этом процессе дым заходит в соседние квартиры, когда открыт балкон или окно, страшней то что твориться под балконами, ведь все усеяно окурками. Однажды даже предлагала соседям банки чтобы они их использовали вместо пепельниц, не помогло.
Так что для меня эта норма бальзам для исстрадавшейся души, так как у меня аллергия на дым, и я страдаю, если даже сосед курит у себя в квартире.
Понимаю, что с курильщиками мы по разные стороны баррикады, но до сих пор вы побеждаете, так что маленькая победа за моей стороной
+11
Написано 27 сентября 2019, в 10:31
Не забудьте проинформировать, когда в силу вступит закон «Не дышать»
+5
Написано 27 сентября 2019, в 10:38
А вот насчет запретить с балкона окурки кидать согласна. Сама курю на балконе, но у меня там и пепельница и банка с водой под крышкой для этого стоят.В прошлом году сверху кто-то скидывал свои "бычки",а 6-метровая лоджия была не застеклена... Во-первых, постоянно чужие слюнявые окурки на полу валялись, а во-вторых, у меня однажды вспыхнули так книги и сгорела детская коляска. Тушить приехал один из моих начальников,увидел зажигалки на карнизе и пообещал в следующий раз оштрафовать, если будем на балконе курить
+9
Написано 27 сентября 2019, в 11:14
Fialka_Severa, Вас можно назвать "ответственный" курильщик... Вы знаете к чему может привести сброшеный окурок, а многие этого не не понимают...
+3
Написано 27 сентября 2019, в 10:48
Что то очередное идиотское наши избраники придумали, что бы нам жилось лучше.
+15
Написано 27 сентября 2019, в 10:56
Шашлыки на углях действительно будут представлять угрозу.
Сигаретный дым в "штиль" поднимается выше и если кто-то курит на 3-м этаже, то я уже на седьмом задыхаюсь на балконе, а если вейпером "дунут", - то туши свет от чего я не понимаю запрет на использование свечки на балконе, но коль свечку запрещаете, то логично и запрещайте керосиновые лампы
+6
Написано 27 сентября 2019, в 11:00
Про шашлыки это конечно маразм! А вот насчёт курения я согласна! Сосед снизу курит на балконе, а весь дым у меня в квартире!
+8
Написано 29 сентября 2019, в 09:24
багз-банни, начнёт курить в туалете или на кухне, вся вонь будет у Вас в квартире.
+4
Написано 27 сентября 2019, в 11:16
+3
Написано 27 сентября 2019, в 13:06
А я и не знала, что на балконе шашлыки жарят!
+7
Написано 27 сентября 2019, в 13:27
Анфиса Черненко, Есть и такие)))
+2
Написано 27 сентября 2019, в 14:23
Такие странные курильщики «где курить»? Дома у себя дымите, ставьте вытяжку, да что угодно делайте, главное сами дышите этим говном.
Я бы ещё запретила курить в машинах, а то одни свиньи, то бычок летит с окна машины, то салфетка, то обертка...
Кроме, как запретить делать действия, иначе не получится, люди свиньи конченые!
Да, есть ответственные курильщики, которые и другим не мешают и не мусорят, но это 1 из 100!
+3
Написано 28 сентября 2019, в 05:34
Alena..., в Европе за окурок или мусор из машины сразу штраф, и немалый. Но там везде камеры и скрытые полицейские на гражданских машинах...
+7
Написано 28 сентября 2019, в 12:51
Нюра_просто_Анна, ...там достаточно реакции от граждан на правонарушение в полицию, чем они не пренебрегают... а здесь Вы хорошо подумайте прежде чем вызвать полицию, не оставят ли они Вас с асоциальным элементом разбираться саму после вызова?
+2
Написано 28 сентября 2019, в 20:21
Alena..., гегемония пролетариата, возведённая в культ в ссср, дала безобразные итоги - потомки гегемонов в разных своих ипостасях беззастенчиво гадят всеми им доступными способами, а убирать то за ними никакие капиталисты не хотят
+2
Еще 1 комментарий
Написано 27 сентября 2019, в 20:39
Мда
+5
Написано 28 сентября 2019, в 20:24
Konstantin, ... в медицине многие противоестественные наклонности людей трактуются, как отклонения... курильщикам условия, алкоголикам условия, гомосекам условия, педофилам условия, кому ещё?
+2
Написано 28 сентября 2019, в 03:31
Матерюсь и затаскиваю мангал домой. Плюнул. И ящик горячего копчения тоже домой. А так хотелось на балконе
+2
Написано 29 сентября 2019, в 01:34
pups71, осторожнее
не за мангал - так за маты привлекут
+7
Написано 28 сентября 2019, в 10:30
Кипешь какой то беспонтовый здесь подняли. «Все сексуальные удовольствия за свой счёт»(с), желаешь сигарету в рот совать - суй, но это не должно ни в чьё личное жизненное пространство вмешиваться, а про демонстрацию повышенного благосостояния нищих - шашлык на захламлённом балконе оторванной пьяни, вообще упоминать надо только в гетто, все кто хотел шашлык у себя в доме готовить - купили себе дом, а те кто ничего не может и ждёт подачек и халявы - шашлык не для вас. От бедности страдания, от бедности якобы богатых
−1
Написано 28 сентября 2019, в 21:51
а я в окошко на первом этаже, балкона-то нет, значит можно, надеюсь меня не натянут
+4
Написано 29 сентября 2019, в 01:35
Charon, хытрый?
+9
Написано 29 сентября 2019, в 13:28
Charon, сижу курю в ванне. Вытяжка зверь НО опасаюсь проникнут без меня в хату и понаставят скрытых камер....Им же деньги нужны. Вот и будут снимать и штрафовать...
+4