Через два года трудовые книжки переведут в «цифру»

Привычные документы на бумажных носителях упразднят

Все сведения о трудовой деятельности россиян в ближайшие годы начнут фиксировать только в электронном формате. Это предполагает пакет законопроектов, разработанных Правительством, которые Госдума планирует рассмотреть в первом чтении на одном из ближайших пленарных заседаний.

Как пишет «Парламентская газета», проект поправок в Трудовой кодекс предписывает работодателям уже со следующего года ежемесячно передавать данные о своих работниках в Пенсионный фонд в электронном виде. Речь о таких сведениях, как приём и увольнение с работы, должность и стаж. Все данные будут накапливаться в специальном разделе системы Обязательного пенсионного страхования.  

Трудовые книжки на бумажных носителях будут упразднены. С 2021 года сохранить их смогут только те сотрудники, которые до конца 2020 года подадут соответствующее заявление своему начальству. Получать выписки с электронной книжки россияне смогут как по месту работы, так и в ПФР, МФЦ, а также на портале госуслуг.

Отказ предоставлять данные о сотрудниках в ПФР в электронном виде может повлечь для работодателей административную ответственность, устанавливает один из правительственных законопроектов.

Перевод трудовых книжек в электронный формат проводится в рамках национального проекта «Цифровая экономика». В кабмине отмечают, что благодаря цифровизации этой сферы удастся повысить уровень сохранности данных о трудовой деятельности россиян, и при этом снизить издержки работодателей. Кроме того, упростится взаимодействие работников с кадровыми службами при трудоустройстве.

16 сентября 2019, в 10:57 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 сентября 2019, в 12:07
Наконец-то поняли, что отдел кадров - пережиток совка... с которых спросить за косяки или простой невозможно... техперсонал...
0
Написано 17 сентября 2019, в 09:55
"Жить стало лучше, жить стало веселей"
0
Написано 23 сентября 2019, в 08:24
Veronika1211, немного по другому - жуть....
+1
Написано 23 сентября 2019, в 08:27
Очередная предпенсионая реформа. Рухнет система или какой хакер побалует, а может и сами работодатели. И доказывай потом что ты и правда работал.....
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В «Ночь китов» южносахалинцев угостят вкусным чаем
В «Ночь китов» южносахалинцев угостят вкусным чаем
На «Прогулку с писателем» приглашает сахалинская областная библиотека
На «Прогулку с писателем» приглашает сахалинская областная библиотека