Минздрав предложил работодателям проверять своих сотрудников на алкоголь
pixabay.com

Минздрав предложил работодателям проверять своих сотрудников на алкоголь

Цель тестирования — выявление злоупотребляющих спиртным, предотвращение несчастных случаев

Министерство здравоохранения России предложило работодателям проверять своих сотрудников на употребление алкоголя для снижения количества несчастных случаев на производстве. Инициатива Минздрава была опубликована в документе «Укрепление общественного здоровья». В нем же ведомство рекомендовало нанимателям вводить штрафы за курение на работе.

Как пишет "Коммерсант", согласно опубликованным рекомендациям, цель тестирования на алкоголь — выявление сотрудников компаний, злоупотребляющих спиртными напитками, и предотвращение несчастных случаев.

Такие проверки могут быть как плановыми, так и без предупреждения. В случае отказа от прохождения теста работником, результат теста следует считать положительным.

В начале года Минздрав представил законопроект о запрете продажи алкоголя лицам до 21 года. В случае принятия проекта закона новые правила вступят в силу в январе 2020 года. Мнения ведомств на инициативу Минздрава разделились. В июле этого года президент России Владимир Путин утвердил стратегию развития здравоохранения до 2025 года, согласно которой потребление алкоголя должно сократиться до 9,1 л на человека в год.

Напомним, также Минздрав предложил способы борьбы с курением на работе. В частности, планируется определять, насколько нужно снижать зарплату, исходя из количества и длительности перекуров.

 

18 августа 2019, в 16:21 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 августа 2019, в 16:30
Да? Видимо, подозревают, что трезвые и нормальные люди за такую зарплату работать не будут
+35
Написано 18 августа 2019, в 16:36
Я Незнакомка, это точно подмечено!
+8
Написано 18 августа 2019, в 18:00
Я Незнакомка, «с утра выпил - выходной»(с)
+5
Написано 18 августа 2019, в 18:20
Я Незнакомка, ... «видимо», медицина становится одним из основных инструментов извлечения денег из бизнеса и населения
+5
Еще 2 комментария
Написано 18 августа 2019, в 16:59
Надо начать с правительства нарко и алко тест! Пусть пример показывают!
+17
Написано 18 августа 2019, в 17:45
Vlad2007, уже пытались на наркотики ввести проверку,в первом же чтении депутаты проголосовали против единогласно
+8
Написано 18 августа 2019, в 17:02
Минздрав в первую очередь проверить надо, в том числе у психиатра
+20
Написано 20 августа 2019, в 17:36
Lyusya36, согласна,надо всех проверять тогда начиная с уборщика кончая с правительства.
0
Написано 18 августа 2019, в 18:17
От безделья маются и ищут того, кто бы им за это заплатил......
+6
Написано 18 августа 2019, в 18:18
А какая норма закона предоставляет право работодателю накладывать административное наказание в виде штрафа? А чем регламентированы проверки на алкоголь? Минздрав здоров?
+9
Написано 18 августа 2019, в 20:20
Давно слышно не было Минздрава. Минздрав решил поработать...
+6
Написано 18 августа 2019, в 22:02
блин, не дышать теперь что-ли
+4
Написано 19 августа 2019, в 00:03
Charon, алкоголем точно не дышать??
+2
Написано 19 августа 2019, в 00:43
Ну, что сказать... Где необходим контроль, алкотест и так проводится. Идиотизм наших "министерств" уже зашкаливает. Похоже их пора самих проверять на вменяемость.
+7
Написано 19 августа 2019, в 05:16
Smurnoy, и давно пора, на наркоту особенно, всем интересно уже, от чего их так штырит
+10
Написано 19 августа 2019, в 06:53
Нюра_просто_Анна, по-ходу, там не индивидуальное, там всё для буйной деятельности через вентиляционные системы вдувают
+3
Написано 19 августа 2019, в 10:17
venom,

а потом все дружно в столовую!
Налегать на бутеры с красной икрой!
+2
Еще 1 комментарий
Написано 19 августа 2019, в 06:51
Минздрав РФ предлагает «Производственная аптечка», укомплектованную алкотестерами и квитанциями для штрафа за курение? Какое, какое допустимое количество промилле алкоголя?
+1
Написано 19 августа 2019, в 07:03
А ещё разрушить все поликлиники, закрыть больницы, оставив пару для богоизбранных, влупить цены небесные на лекарства и вот тогда мы точно заживем!!!
+4
Написано 19 августа 2019, в 11:19
SaTaNa666, ...не волнуйтесь, поликлиники создают, как инструмент извлечение излишек денег, которые Вы не успели потратить на питание, ради введения этого инструмента извлечения Ваших накоплений предлагается «бесплатная диспансеризация», там где с Вас начнут брать деньги за лечение будут компенсированны все издержки на привлечение к лечению, об остальном не волнуйтесь, бюджетной конурой и отдыхом в исправительном санатории Вас обеспечат
+3
Написано 19 августа 2019, в 13:06
venom, а путевку где получать, неподскажите? В зале суда, али у прокуратуры раздодут?)
+3
Написано 19 августа 2019, в 13:56
SaTaNa666, где схватят, может быть?
+1
Написано 19 августа 2019, в 09:39 Отредактированно 19 августа 2019, в 09:41
Закон не доработан! на употребление: кофе, чая и сладостей, надо так же ввести тестирование! Для укрепления общественного здоровья.
+2
Написано 19 августа 2019, в 11:14 Отредактированно 19 августа 2019, в 11:14
Mangusta, ...проверку на употребление качественных продуктов?
+1
Написано 19 августа 2019, в 10:22
Мда, переплюнули по тупизму Американцев и Английских ученых.
+10
Написано 19 августа 2019, в 10:49
Так это ж рекомендации. А вот на практике, если так делать, то тут же попадешь под раздачу (если работник в суд пойдет), т.к.по закону такого работника должны отправить на освидетельствование в медучреждение (даже если его на трубочке на работе проверили и тест на алкоголь положителен)...
А так бы конечно очень облегчило жизнь, если бы выполнение этих требований было обязательным для работников.
+4
Написано 19 августа 2019, в 11:06
Zizn, ...обязать пьяного руководителя проверять на трезвость работника?
+4
Написано 19 августа 2019, в 17:14
venom, почему пьяного руководителя? Классовая ненависть?
+2
Написано 19 августа 2019, в 19:01
Zizn, несостоятельно, сам владелец. Не предусмотрена компетенция проверки руководителя, в отличие от исполнителя
+2