Госдума разрешила использовать лук и стрелы для охоты
pixabay.com

Госдума разрешила использовать лук и стрелы для охоты

Приобрести оружие смогут россияне, у которых есть охотничий билет

Депутаты нижней палаты парламента в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон, который позволяет россиянам использовать в охоте луки со стрелами как холодное метательное оружие. Об этом сообщает РБК.

По действующему законодательству во время охоты запрещается применять луки со стрелами, их можно использовать только для спортивных состязаний при соблюдении требования хранения на спортивном объекте.

Закон выделяет две категории метательного оружия: оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи механического устройства (стрелковое метательное оружие) и при помощи мускульной силы человека (бросковое метательное оружие).

Луки выделяются в новый вид охотничьего оружия - как стрелковое метательное. «В отличие от арбалетов использование луков в качестве охотничьего оружия требует развития специальных физических навыков и умений у охотников, а технические характеристики луков гарантируют их более безопасное применение (исключение оперативного использования, скрытого ношения и так далее)», - говорится в пояснительной записке.

Приобретать охотничьи луки смогут россияне, которым выданы охотничьи билеты и которые имеют разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия. При этом закрепляется «безлицензионный порядок приобретения охотничьих луков с последующей регистрацией в Росгвардии в двухнедельный срок».

Закон разработан группой депутатов фракции «Единая Россия» и Андреем Луговым (ЛДПР).

25 июля 2019, в 11:50 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
old_owl Online
Написано 25 июля 2019, в 12:04
Круто. В комплекте к луку обязательно продавать перья и краску для боевого раскраса лица. Вот других проблем в стране нет.
+7
Написано 25 июля 2019, в 16:41
old_owl, основное следствие принятого закона - ни на митинг, ни в иное место массового сбора людей с луком никак
+4
Online
old_owl Online
Написано 25 июля 2019, в 16:49
venom, да вроде еще ни одного подобного случая не было.
+2
Написано 25 июля 2019, в 16:58
old_owl, так и в бытовухе сажают на «предмет, имеющий внешние сходства с ХО», а реальное ХО, которого в криминальных сходках нет, имеет ограниченный оборот
+1
Еще 1 комментарий
Написано 25 июля 2019, в 12:16
Вот поехал в лес пострелять по мишени, тебя нахлобучили и доказывай теперь, что не охотиться ездил.
+1
Написано 25 июля 2019, в 16:39
ToChtoDoktorPropisal, с луком стрелять в тир, а в лес только с лицензией на дичь в сезон, в черте города перевести - только в чехле и с разрешительными документами на руках. Сломаешь и выкинешь - тюрьма
+4
Написано 25 июля 2019, в 18:23
venom, ну да, я мужу блочник дарила исключительно чтоб в тир ходить. ???+?
+2
Написано 25 июля 2019, в 19:59
ToChtoDoktorPropisal, который рядом с сауной?
+1
Еще 1 комментарий
Написано 25 июля 2019, в 12:48 Отредактировано 25 июля 2019, в 12:48
а метательные дротики тоже можно?..или разрешение надо выписать?
"Дибилы ....ь."

(С.В.Лавров)
+6
Написано 25 июля 2019, в 12:57 Отредактировано 25 июля 2019, в 13:00
Кормильцы!!!
чтоб народ без вас делал!! То валежник собирать то из лука стрелять, к тому идет что скоро расщедрятся и в берлогах жить разрешат
+11
Написано 25 июля 2019, в 13:40
ну правильно , чтобы живтоное перед смертью помучилось побольше .. это же не червяки , это червяки у нас нынче под усиленной заботой
+2
Написано 25 июля 2019, в 16:35 Отредактировано 25 июля 2019, в 16:36
Boris, животное ли здесь, как жертва, рассматривалось при разработке закона, как бы в будущем к владельцам луков не наведались с проверкой надлежащего хранения перед прибытием важного должностного лица в регион. Хорошо зубочистки ещё без лицензии в доме можно держать по несколько штук, могут же быть опасны в умелых руках, опасаюсь что тоже не долго уже
+6
Online
Smurnoy Online
Написано 26 июля 2019, в 01:27 Отредактировано 26 июля 2019, в 01:28
venom, вот-вот. Суть то в том, что бы контролировать и луки с арбалетами. Опять же деньги на лицензировании. А ведь охота с луками была запрещена именно из-за бесшумности. Мол, бесшумность снижала шансы зверя на спасение. И, вдруг, всё изменилось...
+4
Написано 25 июля 2019, в 14:21
ну спасибо, отцы родные, уважили, а землянку построить разрешите
+9
Написано 25 июля 2019, в 16:30
Charon, только после оформления ДВ гектара
+8
Написано 25 июля 2019, в 16:23
Решили, видимо, что одной удочки маловато будет
+5
Написано 25 июля 2019, в 16:31
Ловко, лицензию для выноса лука из дома иметь требуется, скромное, но пополнение бюджета. Теперь с луком по городу уже не погуляешь и на митинг не прийдёшь
+4
Написано 25 июля 2019, в 16:45
Вот и попал лук в предметы ограниченного оборота, как
дурь
+2
Написано 25 июля 2019, в 17:22
Я думал мы в СССр извращеный вернулись, а нет, в средневековье.
+13
Написано 25 июля 2019, в 18:16
А рогатина теперь будет считаться оружием массового поражения?
+1
Написано 25 июля 2019, в 18:17
Ну фсе, завтра жи на медведя пойду.
+1
Написано 25 июля 2019, в 18:55
Скоро с копьями и топорами охотится будем!
+2
Написано 25 июля 2019, в 18:55
Надо запретить луки ,арбалеты. Это пособничество киллерам. Будут мочить неугодных и следов никаких, главное бесшумно да в безлюдном месте. И неизвестно когда тело убиенного обнаружиться, если вообще обнаружиться.
+1
Написано 25 июля 2019, в 23:08
Скоро копьё разрешат
+2