Госуслуги и парковки станут доступнее для инвалидов
ФОТО: PIXABAY.COM

Госуслуги и парковки станут доступнее для инвалидов

Чтобы получить льготы через МФЦ, носить справки об инвалидности больше не понадобится

Для граждан с инвалидностью зарезервируют не меньше 10 процентов мест на всех парковках общего пользования. Также их освободят от необходимости предоставлять бумажные справки о состоянии здоровья для получения льгот через МФЦ. Законопроект с такими нововведениями Госдума планирует рассмотреть во втором чтении на одном из ближайших пленарных заседаний. Об этом пишет «Парламентская газета».

Чтобы получить льготы через МФЦ, носить справки об инвалидности больше не понадобится: сотрудники этих учреждений будут проверять заключения медико-социальной экспертизы через Федеральный реестр инвалидов.

Ко второму чтению законопроект был дополнен нормой о квотах на парковочные места для инвалидов. Предполагается отводить для них не менее 10 процентов мест на парковках общего пользования (но не меньше 1 места), в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, спортивных и культурный заведений и мест отдыха. Воспользоваться ими смогут водители-инвалиды I и II групп, а также автомобили, которые перевозят таких граждан или детей-инвалидов.

По данным Федерального реестра инвалидов, сегодня в России насчитывается более 11,2 миллиона граждан с ограниченными возможностями.

24 июня 2019, в 11:11 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 июня 2019, в 11:14
не для инвалидов , дурни , а для людей с ограниченными возможностями , инвалиды это те кто пишет такие заголовки
+2
Написано 24 июня 2019, в 12:46
Boris, эта политкорректность уже в глотке сидит. Как будто от того, что инвалида назовут человеком с ограниченными возможностями, его проблемы со здоровьем рассосутся. Справка дается "об инвалидности", в ней категории: ИНВАЛИД 1/2/3 группы, ребенок-ИНВАЛИД.
Честно не понимаю, зачем смягчать картину мира, если мир не становится от этого ни мягче, ни нежнее. Моя десятилетняя "особая" дочь прям в лоб и говорит: "да, я инвалид, у меня больные ноги, я не умею ходить. Но все остальное я могу делать сама" Инвалидов надо интегрировать в общество, а не прятать за обтекаемыми понятиями, стараясь смягчить проблему их огромного количества.
0
Написано 24 июня 2019, в 12:47
Римма Хайрутдинова, ок, нет проблем
я не буду "смягчать картину мира " , я назову Вас просто дурой ..
так же нормально ? к чему эта политкорректность
+1
Написано 24 июня 2019, в 12:51
Boris, да легко. У Вас своя картина мира, у меня - своя.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вечный огонь в Южно-Сахалинске временно потухнет
Вечный огонь в Южно-Сахалинске временно потухнет
Юных сахалинцев приглашают принять участие в патриотическом конкурсе
Юных сахалинцев приглашают принять участие в патриотическом конкурсе