Россиянам могут запретить держать дома крокодилов, антилоп и акул
pixabay.com

Россиянам могут запретить держать дома крокодилов, антилоп и акул

Правительство вдвое увеличило перечень диких животных, которые не должны жить в квартирах

Правительство вдвое увеличило перечень диких животных, которых предполагается запретить содержать в домашних условиях, соответствующий проект постановления есть в распоряжении РИА Новости.
 
Теперь в список попали волки, лисы, быки и антилопы, крокодилы, акулы, тарантулы и многие обезьяны, а также коралловые полипы.
 
В конце 2018 года был принят закон "Об ответственном отношении к животным". Теперь в правительстве готовят подзаконные акты, которые внесут разъяснения в порядок применения основного закона, в частности список запрещенных к домашнему содержанию животных.
 
Изначально в него предполагалось внести кобр, гадюк, скорпионов и ряд пауков (в том числе черных вдов), тюленей, моржей и китообразных животных, медведей, леопардов и пантер, гепардов, рысей, пум и сервалов, жирафов, бегемотов и американских дикобразов, страусов, пеликанов, журавлей и дроф.
 
В список теперь предполагается также включить питонов длиннее четырех метров, еще ряд пауков (в том числе тарантул), варанов, крокодилов, каймановых черепах длиной свыше 30 сантиметров, электрических скатов, угрей, акул и мурен, волков, собак динго, гиен, лисиц обыкновенных, росомах и панд, антилоп (в том числе гну), диких быков и овцебыков, гиббонов, макак, павианов, мартышек, капуцинов, птиц киви, фламинго, пингвинов, соколов и филинов, а также коралловые полипы.
 
Как пояснил РИА Новости глава комитета Госдумы по охране окружающей среды Владимир Бурматов (ЕР), таким образом перечень запрещенных к содержанию дома диких животных увеличился практически вдвое.
Включение животных в этот перечень основывалось на следующих критериях: опасность для владельцев животных и неблагоприятное влияние на самих животных непривычной для них среды обитания

 

15 июня 2019, в 15:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 июня 2019, в 16:48
Эт теперь мне что,крокодила на ремень пускать а из акулы суп варить?
+7
Написано 15 июня 2019, в 17:11
Алексей Ермоленко, Вам повезло, зоть так, а остальным то как? Медведи ж то без балалайек и ушанок помруть
+6
Написано 15 июня 2019, в 19:09
Алексей Ермоленко, а с антилопой что делать будете?
0
Написано 15 июня 2019, в 19:27
Ангел на метле., от такой новости она уже сама успела ускакать
+3
Еще 3 комментария
Написано 15 июня 2019, в 17:24
У законотворца за стенкой видать зверинец! Китов, жирафов и медведей выщвырнули из квартиры, так теперь антилопы с овцебыками скачут и полипы в полнолуние завывают. )))
+3
Написано 16 июня 2019, в 08:14
Korennoy, ды на Рублёвках кого только не содержат
чай, законотворцы не в хрущёвках обитают
+2
Написано 16 июня 2019, в 13:36
Triton, поэтому они, вероятно, пребывают в уверенности, что и избиратели живут в таких же достойных условиях, что могут себе позволить содержать дома целый зоопарк
+2
Написано 16 июня 2019, в 16:02
Veronika1211, им невдомёк что у некоторых даже тараканы недоедают и к соседям на обед ходят
+3
Еще 1 комментарий
Написано 15 июня 2019, в 17:31
Теперь на рынке появятся экзотические консервы
+2
Написано 15 июня 2019, в 17:44
Теперь на улицах появятся бродячие крокодилы и акулы.
+6
Написано 15 июня 2019, в 18:04
+4
Написано 15 июня 2019, в 20:16
Вася, надеюсь, "Территория спасения" о них позаботится
+5
Написано 16 июня 2019, в 00:28
Вася, а то одни олени кругом
+9
Еще 6 комментариев
Написано 15 июня 2019, в 18:02
О боже о чем вы думаете???? Как мне содержать акулу с медведем???? Очнитесь
+1
Написано 16 июня 2019, в 08:13
Serz81, Речь идёт не Вас, а о тех у кого есть такие условия......
+4
Написано 15 июня 2019, в 19:10
Крокодилы, акулы в квартирах... Мужа и жены что ли мало?
+9
Написано 15 июня 2019, в 19:19
Я Незнакомка, бензопилы «Дружба»дома мало
+2
Написано 16 июня 2019, в 06:11
venom, ага... и лесопилки на дому))
+6
Написано 16 июня 2019, в 17:36
Я Незнакомка, а может новый закон с глубоким домыслом?
ведь не даром в отношениях принято называть друг друга животными
глядишь у мужа дома и антилопа бегает, а жена с крокодилом живет
+2
Еще 2 комментария
Написано 15 июня 2019, в 19:48
Ну здрасти приехали, а я только бегемота заказал.
+3
Написано 16 июня 2019, в 02:03
Mixborn, придется срочно отменять заказ в связи с невостребованностью
+2
Написано 16 июня 2019, в 00:55
совсем оборзели. народ может на митинги выйти!!!
−1
Написано 16 июня 2019, в 09:03
Всю жизнь хотел крокодила завести, теперь спать не смогу. ??
+1
Написано 16 июня 2019, в 10:15
Спасибо Медведеву, что бегемотов в списке нет. А то я уже беспокоиться начал, куда своего пристроить...
+2
Написано 16 июня 2019, в 13:42
Ogneborets, Вам улыбнулась фортуна, "страшная" новость обошла Вас стороной
+1
Написано 16 июня 2019, в 10:40
Теперь точно медведи по улицам ходить начнут??
+1
Написано 16 июня 2019, в 13:39
Mashulya65reg, ...обиженные на российское правительство
+1