Внесен законопроект об ужесточении наказания за совершенные в нетрезвом виде ДТП

Водители, севшие пьяными за руль и ставшие виновниками ДТП с жертвами, могут лишиться свободы на срок до 15 лет

Депутаты всех четырех фракций ГД и члены Совета Федерации внесли в Государственную Думу законопроект об ужесточении уголовной ответственности за совершение дорожно-транспортного происшествия в состоянии опьянения, если оно повлекло за собой тяжкий вред здоровью или гибель людей.  Об этом сообщает пресс-служба Госдумы РФ.

«Инициатива, разработанная нами совместно с депутатами от всех четырех политических фракций и коллегами из Совета Федерации, получила концептуальную поддержку Верховного Суда и Правительства России, и сегодня мы внесли законопроект в Государственную Думу», — заявил один из авторов законопроекта, Председатель Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»). 

В случае причинения тяжкого вреда здоровью, водителю будет грозить наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет. Сейчас максимальное наказание за такое преступление — до четырех лет. Если в ДТП, которое совершил пьяный водитель, погиб один человек, то наказанием станет от пяти до двенадцати лет лишения свободы (по действующему законодательству — от двух до семи лет).

В случае гибели двух или более лиц водителю, который сел пьяным за руль, грозит от восьми до пятнадцати лет лишения свободы (по действующему законодательству – от четырех до девяти лет).

11 апреля 2019, в 16:49 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 апреля 2019, в 16:56
Вот это правильно!
+4
Написано 11 апреля 2019, в 16:57
Давно пора 15 и без права на досрочное
+5
Написано 11 апреля 2019, в 16:59
"Думу законопроект об ужесточении уголовной ответственности за совершение дорожно-транспортного происшествия в состоянии опьянения, если оно повлекло за собой тяжкий вред здоровью или гибель людей"-а почему только за это??? А за езду в состоянии опьянения, нужно по головке гладить???
+6
Написано 11 апреля 2019, в 17:11
по головке гладить
0
Написано 12 апреля 2019, в 07:52
goshan2000, По головке, рашпилем!
0
Написано 11 апреля 2019, в 17:12
КОДИРОВАТЬ ПРИНУДИТЕЛЬНО
+1
Написано 11 апреля 2019, в 17:19 Отредактировано 11 апреля 2019, в 17:20
Всё это здорово и очень нужно, так как искоренить пьянь за рулём можно только страхом размера наказания (как по мне, так лучше бы смертой казнью). Вот только опять проблема- двойные стандарты, кому-то можно, а кому-то нельзя. И будет в нашей стране царить беспредел, пока перед Законом не будут равны ВСЕ! Но, говоря словами Некрасова:
"Жаль только - жить в эту пору прекрасную
Уж не придется - ни мне, ни тебе."
+3
Написано 11 апреля 2019, в 21:15
Андрей Танкист, ....смерти боишься?
+4
Написано 11 апреля 2019, в 17:41
Это еще лет 10 назад надо было делать.
+13
Написано 11 апреля 2019, в 18:40
На депутатов, судей , попов и так далее это не распространяется.
+5
Написано 11 апреля 2019, в 22:30
Интересно сколько чиновникам будет стоить от купить своих детей. Рублей 200
+1
Написано 11 апреля 2019, в 22:32
Ждите новые тарифы для полиции, раньше окупится стоило 30000,а сейчас сколько. Вопрос к полиции.
0
Написано 12 апреля 2019, в 07:45
Да ладно, неужели. Наверное все детки чинуш в высших эшелонах пить поперебросали.
0
Написано 12 апреля 2019, в 09:32
Да и ДТП без жертв надо если водила пьяный был надо отягощающим признавать и санкции выше делать.
+2
Написано 12 апреля 2019, в 15:39
Ну а детям депутатов будет по фиг
0