Церковный самострой попал под амнистию

Документ вступил в силу 23 марта

Самовольные постройки религиозных организаций могут избежать сноса и продолжать использоваться при их соответствии требованиям, установленным правительством РФ.  

Как сообщает "Парламентская газета", список критериев включен в постановление кабинета министров от 14 марта 2019 года № 269 «Об утверждении требований к самовольным постройкам, относящимся к имуществу религиозного назначения, а также предназначенным для обслуживания имущества религиозного назначения и (или) образующим с ним единый монастырский, храмовый или иной культовый комплекс, при соответствии которым таких построек допускается их использование религиозными организациями». Документ вступил в силу 23 марта.

Власти простят служителям культов незаконную застройку, если она отвечает следующим требованиям:

- расположена на земельном участке, принадлежащем религиозной организации на праве собственности или предоставленном ей на ином праве;

- соответствует параметрам устойчивости, надежности зданий, сооружений, а ее строительные конструкции, системы инженерно-технического обеспечения и сети инженерно-технического обеспечения соответствовать требованиям технических регламентов;

- не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Под амнистию подпадают объекты, относящиеся к имуществу религиозного назначения и постройки, предназначенные для обслуживания имущества религиозного назначения или образующие с ним единый монастырский, храмовый или иной культовый комплекс. В частности, модульные, сборно-разборные и здания на винтовых сваях, капитальные навесы, ограды, сторожки, привратницкие, входные группы, часовни без алтарей, гаражи, туалеты.

Легализовать также можно объекты благоустройства и похоронного назначения — беседки, фонтаны, памятники, поклонные, поминальные и памятные кресты, постаменты, памятные стелы и камни, захоронения, часовни, склепы, надмогильные сооружения.

25 марта 2019, в 09:15 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 марта 2019, в 09:31
Мракобесие в светском государстве
+6
Написано 25 марта 2019, в 12:28 Отредактированно 25 марта 2019, в 18:27
Советская власть держала попов в узде и они знали своё место. Распространяли свой опиум среди народа, но так не борзели. В путинской Раше попы вконец обнаглели. Для них даже законы не законы... А видя, в какой роскоши купается православная церковь и её служители, приходишь к выводу, что вся эта возня с верой, Иисусом и прочая-прочая - есть ни что иное, как относительно безболезненный способ отъёма денег у населения. А власть церкви в этом всячески помогает.
+3
Написано 25 марта 2019, в 13:16 Отредактированно 25 марта 2019, в 13:17
Ogneborets, Издавна на западе главная задача церкви была в ограничении безграничной власти правителей. И только в России задача церкви была держать народ в узде, помогать царям держать народ в рабстве. Что собственно и сейчас происходит.
+2
Написано 25 марта 2019, в 13:56
Nemo, церковь настолько слилась с "путинской вертикалью", что они плотно сидят друг-во-друге и друг-без-друга себя не мыслят. И поставить церковь на своё место, которое её положено занимать в этой жизни при этой власти уже не получится. Как можно исправить положение вещей? Написал бы... Но посадят за призывы...
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинским опекунам планируют увеличить выплаты до 10 тысяч рублей
Сахалинским опекунам планируют увеличить выплаты до 10 тысяч рублей
Крыша нежилой постройки загорелась в Дальнем
Крыша нежилой постройки загорелась в Дальнем