ГД рассмотрит во втором чтении пакет проектов об аресте на 15 суток за оскорбление власти в интернете

За неуважительные публикации предусмотрены и крупные штрафы

Депутаты Госдумы сегодня, 6 марта, планируют рассмотреть во втором чтении пакет законопроектов о блокировке ресурсов с оскорбительными публикациями в отношении общества и институтов власти, а также введении за них ответственности с учетом поправок, одобренных профильными комитетами нижней палаты парламента.

Как сообщает агенство «Москва», первым законопроектом предлагается дополнить федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» новой статьей, предусматривающей возможность принятия мер по ограничению доступа к информации, предназначенной для неограниченного круга лиц, выражающей в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции РФ и органам, осуществляющим государственную власть в России.

Документом также предусматривается порядок ограничения доступа к такой информации.

Предполагается, что в случае обнаружения в интернете материалов, оскорбляющих госсимволы, государство и общественную нравственность, генеральный прокурор РФ или его заместители должны будут обращаться в Роскомнадзор с требованием о принятии мер по удалению указанных материалов и по ограничению доступа к информационным ресурсам, если такие материалы не удалили. В свою очередь, Роскомнадзор должен будет определить провайдера хостинга, обеспечивающее размещение в интернете указанного информационного ресурса, на котором размещены оскорбительные, согласно законопроекту, материалы. Далее Роскомнадзор должен направить провайдеру уведомление с требованием удалить информацию с ресурса, который провайдер обслуживает. 

Предусматривается, что владелец информационного ресурса обязан удалить такую информацию в течение суток. В случае отказа или бездействия предполагается, что доступ к ресурсу будет ограничен.

Законопроектом подразумевается, что разблокировать ресурс можно будет только после поступления в Роскомнадзор уведомления от владельца ресурса, что оскорбляющая госсимволы, государство и общество информация удалена.

В случае проверки Роскомнадзором достоверности соответствующего уведомления и информировании об этом провайдера предполагается возобновление доступа к ресурсу.

За оскорбление госсимволов, человеческого достоинства и общества вторым законопроектом предлагается ввести административную ответственность. Так, за неуважительные публикации предусмотрено введение штрафов от 30 тыс. до 100 тыс. руб. Повторное совершение правонарушения повлечет наложение штрафа от 100 тыс. до 200 тыс. руб. или административный арест на срок до 15 суток.

Для лиц, совершивших те же действия и подвергнутые ранее административному наказанию за аналогичное административное правонарушение более двух раз, предусматривается штраф в размере от 200 тыс. до 300 тыс. руб. или административный арест на срок до 15 суток.

Документы были внесены на рассмотрение нижней палаты парламента членами Совета Федерации и первым заместителем председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрием Вяткиным («Единая Россия»).

6 марта 2019, в 16:01 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 6 марта 2019, в 16:08
а что им надо, одну похвалу читать? Так пусть заслужат это... критику, и негатив со стороны общества тоже нужно уметь воспринимать, а то совсем уже зажрались
+14
Написано 6 марта 2019, в 19:18
Netu_nika, Смотреть только Киселева,Пушкова и Соловьева теперь будем
+5
Online
Написано 6 марта 2019, в 20:32
Hana, это будет хана
+5
Написано 6 марта 2019, в 16:10
А сама власть не желает установить ответственность за неуважение и наплевательское отношение к своему народу, выраженное в виде принятия ряда несправедливых законов, бездействия в случаях, когда необходимы меры реагирования. Перечислять можно очень много и градус возмущения вырос очень сильно, недовольных нынешней властью очень много. Но по 1 каналу и России 1 как всегда показывают "безупречную работу" правящей партии и идеальную динамику роста по всем сферам жизнедеятельности стране. Но по факту упадок по всем фронтам, гайки затягивают все сильнее. Денег не хватает ни в одном бюджете (откуда же их взять. над ж Сирию поднимать на ноги, строить газовые трубы за рубеж), вот и работают на отлично институты административных штрафов. Больше ровным счетом ничего не делается, одна показуха.
+15
Написано 7 марта 2019, в 14:17
alexs1985, Анекдот вспомнился??
0
Написано 6 марта 2019, в 16:11 Отредактированно 6 марта 2019, в 16:11
Незнаю что написать, поэтому напишу рецепт голубцов.
Капуста - 1 кочан
Рис - 200 г
Фарш мясной - 500 г
Соль - 1 ч. ложка
Приправа - 1 ч. ложка (по вкусу)
Перец черный молотый - по вкусу
Масло растительное - для жарки
Для соуса:
Сметана - 2 ч. ложки
Томатная паста или кетчуп - 2 ч. ложки
Приправа - 1 ч. ложка (по вкусу)
Соевый соус - 1 ч. ложка
Соль - 0,5 ч. ложки
Вода - 0,5-0,75 стакана
+13
Написано 6 марта 2019, в 16:17
замечательно ..
ну собственно говоря все по плану ..
следующая станция кндр ..
+13
Написано 6 марта 2019, в 18:35
Boris, СЛЕДУЮЩАЯ СТАНЦИЯ ГУЛАГ
+7
Написано 6 марта 2019, в 18:57
Boris, готовьте «красный угол» и полочку под чучхе
+3
Online
Написано 6 марта 2019, в 19:19
goshan2000, и возвращение статьи "враг народа"
+4
Еще 4 комментария
Написано 6 марта 2019, в 16:22
Болезнь Украины начинается
+3
Написано 6 марта 2019, в 20:53
Vitalij, хуже намного...
+6
Написано 6 марта 2019, в 16:29
Ну, пока закон не приняли, ещё можно
+15
Написано 6 марта 2019, в 16:32
В принципе, согласен. Только безмозглый человек может перейти на оскорбления. Нам даны мозги, чтоб уметь грамотно писать без оскорблений.
−1
Написано 6 марта 2019, в 16:55
Чихуахуа, конечно, всё должно быть прилично. Но критика очень часто с сарказмом), а это не нравится
+9
Написано 6 марта 2019, в 20:56
Чихуахуа, теперь зато просто критику власти смогут интерпретировать как оскорбление. Привет свободе слова. Они нас действием оскорбляют, принятием внаглую законов, которые ухудшают жизнь всего населения, исключая их самих, а мы теперь даже возмутиться этим не сможем. Мальчика, посмевшего вякнуть, что король голый, тут же потащат в кутузку.
+6
Написано 6 марта 2019, в 21:22
Нюра_просто_Анна, глубоко ошибаетесь. Только эксперты могут сказать, было оскорбление или нет. Его хотелки суд рассматривать не будет.
0
Еще 14 комментариев
Написано 6 марта 2019, в 16:33
мдаааа... а меня учили - на чужой роток не накинешь платок.... а тут платок в кляп комкают ....
+7
Написано 6 марта 2019, в 17:24
Ну и арестуйте человека на 15 суток влепите ему штраф можно подумать он поменяет мнение о нашей власти как были они там ..........так и они там остались
+4
Написано 7 марта 2019, в 15:02
andkhri73, будет как с теми, кто митинговали: сначала им административку ввели, а потом поправки - после двух административок уголовка.
+5
Написано 6 марта 2019, в 17:38 Отредактированно 6 марта 2019, в 17:41
Это только начало... Сначала - административка, потом - уголовка...
Практически всё взрослое население страны можно за решётку упрятать. За исключением самого фюрера, его подельников, министров, сенаторов, депутатов и членососов из "Отрядов Путина"...
Так что, к новым выборам 2024-м году фюрер обеспечит себе наличие преданного электората и обеспечит себе "по просьбе населения" новый президентский срок...
Во! Кажется, я "пятнашку" уже заработал...
+9
Online
Написано 6 марта 2019, в 19:24
Ogneborets, честным и праведным трудом......
+2
Написано 6 марта 2019, в 20:58
Ogneborets, и рабсилой дармовой стройки века обеспечит, только ещё закончик-другой протолкнуть, о принудительном исправительном труде в МЛС
+5
Написано 6 марта 2019, в 17:42 Отредактированно 6 марта 2019, в 17:43
на "медни" поругал "Сахком" в коментах...на следующий день резко снизился рейтинг - теперь оставили возможность только читать коменты!
+3
Написано 6 марта 2019, в 20:59
Zwain, намедни пишется слитно и без кавычек...
+5
Написано 6 марта 2019, в 18:01 Отредактированно 6 марта 2019, в 18:04
Что-то мне это напоминает
............2037-ой не так уж и далеко. Всё опять повторяется. Гляди, скоро тонированые черные "гелики" как "воронки" будут приезжать!
+4
Написано 7 марта 2019, в 12:39
Sergey_72, "гелик"? Губу раскатал... Чёрная раздолбанная "Газель" с "бывшим соотечественником" за рулём...
+2
Написано 6 марта 2019, в 18:13
М-да уж, а лучше бы работу для россиян нашли, безработица кругом!!! И налоги бы снизили, а то видите ли не хотят они оскорбления в свой адрес слушать, просто нужно для людей делать, для народа, а не свои карманы нашими деньгами набивать!!!
+5
Написано 6 марта 2019, в 18:17
Такое впечатление что наступил извращеный социализм с конституцией которая вроде есть, а вроде как уже нет.
+12
Написано 7 марта 2019, в 15:03
Vladiksakh65, она уже так изуродована, что и не узнать... Истоптали всю
+4
Написано 6 марта 2019, в 18:41 Отредактированно 6 марта 2019, в 18:43
Больше пол страны придётся посадить
Тюрем не хватит.
+3
Написано 6 марта 2019, в 18:55 Отредактированно 6 марта 2019, в 18:55
NEMO, вспоминаем историю, помощников революции, разинувших роток на экспроприированное отправили в лагеря на «стройки социализма», что помешает нынешнее капиталистическое хозяйство питать трудовыми ресурсами из лагерей-поселений, наполненных перевоспитывающимися?
+2
Online
Написано 6 марта 2019, в 19:29
NEMO, не волнуйтесь... у ЭТИХ хватит......
+4
Написано 6 марта 2019, в 20:59
NEMO, ещё настроят, силами самих зэка. Все по спирали...
+6
Написано 6 марта 2019, в 18:51
«...Когда не в шутку занемог. Он уважать себя заставил. И лучше выдумать не мог...», болезные, заставят Родину любить
+4
Online
Написано 6 марта 2019, в 20:38
venom, не можешь - научим, не хочешь - заставим
....
+2
Написано 6 марта 2019, в 18:54
А многоточие вместо слов тоже будут засчитывать?...или поправку примут "за намеки на оскорбления"?))
+3
Написано 6 марта 2019, в 18:58
Страна-зона,КПСС никуда не уходило
+2
Online
Написано 6 марта 2019, в 20:41
venom, и вот так, грациозно, изящно и эффектно диктатура пролетариата трансформировалась в диктатуру ЕР...
+3
Написано 6 марта 2019, в 20:59 Отредактированно 6 марта 2019, в 20:59
Veronika1211, простите, где Вы что находите - КПСС имела свой резерв, теже люди в том же месте, только значки на лацканах поменяли...
+1
Написано 6 марта 2019, в 19:03
Хто тут несогласен?..)) к вам уже выехали.))))))))))))
+1
Написано 6 марта 2019, в 19:13
уважение нужно зарабатывать, а не прос@@рать.
+3
Написано 6 марта 2019, в 20:23
за базар ответите - сказали депутаты
+4
Online
Написано 6 марта 2019, в 20:44 Отредактированно 6 марта 2019, в 20:44
Triton, было бы смешно, если бы не было так грустно
....
+3
Написано 6 марта 2019, в 21:00
Triton, а то, вся страна по их понятиям живет
+6
Написано 8 марта 2019, в 19:29
Нюра_просто_Анна, Ачеж сержик безруккий ппластался -- яявоолль, ммааттьь вваашу
0
Online
Написано 6 марта 2019, в 20:47
Тоталитаризм возвращается
.......
+2
Написано 6 марта 2019, в 23:27
Решено!!! Сваливать надо к людям . Быть кормом для этой власти я не собираюсь.
+3
Написано 7 марта 2019, в 10:36
Ага, ну теперь то мы все дружно власть ЗАУВАЖАЛИ.
+8
Написано 7 марта 2019, в 12:11
Ой смотри какие мы нежные и обидчивые! А нас можно оскорблять?
+2