В России могут ввести налоговый вычет по расходам на фитнес

Минфин приступил к разработке законопроекта

Россияне смогут получать социальный налоговый вычет по расходам на занятия физкультурой и спортом. Такие поправки в Налоговый кодекс РФ разрабатывает минфин. Предполагается, что они вступят в силу в январе 2020 года. Об этом пишет «Российская газета».

Рассмотреть возможность предоставления гражданам вычетов по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) с учетом тех сумм, которые они тратят на занятия спортом и физкультурой, поручал президент Владимир Путин. Такое задание глава государства дал по итогам совместного заседания Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта и наблюдательного совета оргкомитета "Россия-2018" еще в июле 2018 года. Срок исполнения поручения истек 10 сентября.

В официальном ответе минфина "Российской газете" в начале октября говорилось, что ведомство считает возможным распространить систему налоговых вычетов на "спортивные" расходы и уже направило по этому поводу свою позицию в правительство. Для разработки поправок требовалось получить отзывы других профильных ведомств.

Теперь минфин приступил непосредственно к разработке законопроекта. В ведомстве уточнили, что речь идет не о новом виде вычета, а "о дополнительном виде конкретных расходов, который появится в рамках существующего лимита расходов на здравоохранение". Конкретные виды услуг и перечень организаций, на которые будет распространяться этот вычет, в дальнейшем определит министерство спорта отдельным нормативно-правовым актом, сообщили в минфине.

Налоговый вычет - сумма, уменьшающая размер дохода (так называемую налогооблагаемую базу), с которого уплачивается налог на доходы физических лиц (НДФЛ) - 13 процентов. Расходы на медицинские услуги - один из поводов, когда гражданин может воспользоваться таким фискальным дисконтом.

23 января 2019, в 09:39 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 января 2019, в 10:44
А тренажерный зал туда входит?
0
Написано 23 января 2019, в 14:09
А спортивный пилотаж на легкомоторных самолётах?!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец сбежал из зоопарка
Сахалинец сбежал из зоопарка
В сахалинском центре «Преодоление» появились новые лечебные комплексы
В сахалинском центре «Преодоление» появились новые лечебные комплексы