МВД привяжет номера автомобилей к месту регистрации водителя

Соответствующее предложение подготовило МВД

Министерство внутренних дел России подготовило поправки в законодательство, согласно которым водители при постановке машины на учет в Госавтоинспекции получат номера региона, в котором они зарегистрированы, передает ФАН.

Из текста документа следует, что владельцы смогут получить номера, находясь в любом регионе нашей страны. Однако номерные знаки будут содержать указание на субъекта Российской Федерации в котором зарегистрирован водитель. Сейчас же законодательство позволяет получить номера субъекта РФ, в котором регистрируется машина.

Как сообщает Газета.ru, Три недели назад стало известно, что срок вступления в силу нового стандарта для автомобильных и мотоциклетных номеров может быть сдвинут с 1 января на 4 августа 2019 года. С такой просьбой Госавтоинспекция обратилась к Росстандарту.

Причина переноса нового ГОСТ Р 50577–2018 – желание Министерства внутренних дел исключить «возможные необоснованные расходы федерального бюджета». Росстандарт заявил, что рассмотрит данную инициативу ГИБДД.

Центр специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения МВД делает закупки на несколько месяцев вперед, но не имеет права заказывать госзнаки, которые еще не вступили в силу по ГОСТу.

В связи с этим, ЦСН ООБДД заключил контракты на поставку госзнаков стандарта 1993 года. При этом 4 августа вступит в силу закон о регистрации транспортных средств, который призван освободить Госавтоинспекцию от выдачи номеров и разрешит проблему плановой закупки.

Подразделения будут назначать сочетания букв и цифр, а саму пластину нужно будет заказывать у частных изготовителей. Представители российской Госавтоинспекции пояснили, что направили запрос о переносе введения нового ГОСТа по автомобильным регистрационным знакам из-за необоснованных расходов федерального бюджета.

«В целях реализации возложенных на МВД России полномочий по регистрации транспортных средств и исключения возможных необоснованных расходов федерального бюджета Госавтоинспекция МВД России инициировала обращение в Росстандарт с предложением о переносе сроков введения в действие нового ГОСТа на 4 августа 2019 года в связи с вступлением в силу закона о «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», — заявили в МВД.

В прошлом месяце сообщалось, что Минэкономразвития планирует узаконить в России продажу «красивых» автомобильных номеров всем желающим на специальных аукционах в интернете.

Соответствующий проект постановления правительства готовит Министерство экономического развития совместно с МВД. Как отмечается, готовый документ планируется представить кабмину к сентябрю 2019 года.

При этом на данный момент неизвестно, кто будет контролировать проведение аукционов, и как будут отбирать «красивые» номера для продажи. Это должно быть определено во время разработки проекта постановления.

В октябре в России вступили в силу новые правила госрегистрации автомобилей, которые МВД ввело в конце сентября. По новым правилам разрешено ставить на учет автомобили с электронными ПТС, которые станут обязательны для новых машин с 1 ноября 2019 года.

При этом бумажные ПТС, которые были выданы ранее, будут действовать бессрочно — их можно будет поменять на электронные по желанию владельца.

Также упрощена процедура согласования замены двигателя на машине. В случае его замены на идентичный мотор владельцы автомобилей не будут обязаны ехать в ГИБДД для регистрации.

Инспекторы ДПС теперь не будут сверять на дорогах номер мотора, так как он указывается только в паспорте транспортного средства, который водитель не должен возить вместе с собой.

Новые правила также предусматривают, что если у транспортного средства несколько собственников, то при постановке на учет на одного из них они смогут заполнить лично письменное заявление в ГИБДД или предоставить будущему водителю нотариально заверенное согласие.

Помимо этого по новым правилам можно ставить автомобиль на учет не только по паспорту, но и с использованием временного удостоверения личности.

30 декабря 2018, в 12:15 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 декабря 2018, в 14:21
я че то не понял какие номера двигателей их уже не сверяют как лет пять, че за бред, в птс и страховке только номер кузова
0
Написано 30 декабря 2018, в 14:47
goshan2000, Вроде как было пояснение. Сверять будут двигатель на соответствие ранее установленного,то есть если бло 2000 литра, то так и должно быть и не мощнее.
+2
Написано 30 декабря 2018, в 18:47
Они уже не знают на какую жопу сесть. Сидят и тупят типа умничают бездари .создают видимость бурной деятельности перед царем. Чтоб тот им пинка под зад не дал и не сократил жирных и зажравшихся со своих насиженных мест.
+4
Написано 30 декабря 2018, в 23:03
действие ради действия - характерная черта режимов подобных тому который есть у нас ..
+2
Написано 30 декабря 2018, в 23:29
Boris, Это вообще-то сказано про бюрократию, при чем тут ГАИ?
+1
Написано 30 декабря 2018, в 23:30
Boris, Обратил сегодня внимание на вашу аватарку, и честно скажу, не знаю, как с вами разговаривать - настолько либеральные человеки расплывчаты
+1
Написано 31 декабря 2018, в 11:32
Aike, что плохого в слове либеральный ?
+1
Еще 2 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец, связавший и бросивший умирать соседа, проведет в колонии 8 лет
Сахалинец, связавший и бросивший умирать соседа, проведет в колонии 8 лет
На детский лыжный забег и «Рождественскую лыжню» приглашают сахалинцев
На детский лыжный забег и «Рождественскую лыжню» приглашают сахалинцев