В проектировании торговых центров будут участвовать пожарные
фото МЧС России

В проектировании торговых центров будут участвовать пожарные

Законопроект Госдума планирует рассмотреть в первом чтении сегодня, 12 декабря

В проведении экспертизы проектной документации при строительстве торговых и развлекательных центров будут участвовать органы государственного пожарного надзора. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть в первом чтении 12 декабря. Об этом сообщает «Парламентская газета».

«Трагедия, произошедшая 25 марта 2018 года в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в городе Кемерово, требует переосмысления и принятия решений, направленных на совершенствование государственного пожарного надзора», — указано в пояснительной записке к документу.

По данным авторов законопроекта, сложившаяся система обеспечения пожарной безопасности объектов «с массовым пребыванием людей» не в полной мере отвечает современным требованиям. В частности, в ходе проверок органы федерального государственного пожарного надзора выявили 627 объектов, имеющих нарушения противопожарных требований, устранение которых требует значительных материальных затрат и возможно лишь в ходе их капитальной реконструкции. Более 10 тысяч зданий эксплуатируется с нарушениями в работе автоматических систем пожарной сигнализации и оповещения о пожаре, свыше 2,5 тысяч — имеют нарушения в работе системы противодымной защиты, 2,3 тысячи — в системах автоматического пожаротушения.

12 декабря 2018, в 09:38 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 декабря 2018, в 09:51
да ладно... на дворе 2018 год. а у нас пожарные только собираются участвовать в проектировании торговых центров
+1
Написано 12 декабря 2018, в 09:55
А я думал без ОПС (охранно-пожарная сигнализация) не возможно проект согласовать.
+2
Написано 12 декабря 2018, в 10:36
Nikinepodxod9t, можно, надо "чертежей" по больше приложить!
0
Написано 12 декабря 2018, в 11:44
Ничего нового. Возврат к старой схеме, когда Госпожнадзор участвовал в экспертизе проектов и работе приёмных комиссий. Зачем было ломать в своё время отработанную систему? Хотя, когда пожарной охраной назначают командовать строителя, как было с Шойгу, другого ожидать не приходится...
+4
Написано 12 декабря 2018, в 18:04
Ogneborets,

Причём тут строитель
, так было в планах перестройки всего на новый лад, понимАешь......
+2
Написано 13 декабря 2018, в 07:46
MARBLE, а при том "строитель", что не профессиональный пожарный. Так "реформировал" пожарную охрану, что в караулах, где раньше было по двадцать человек, теперь на сутках дежурят по десять... На цистерне выезжает три-четыре человека вместо шести по Табелю.
0
Написано 14 декабря 2018, в 04:10
Ogneborets,

Он её реформировал так, как и было задумано...

Пожарные вопросы встречаются в любой профессии и отрасли......
+4
Написано 12 декабря 2018, в 11:47
для начала надо чтобы пожарные приняли участие в проектирвоании пожарных частей и офисов мчс
+1
Написано 12 декабря 2018, в 13:52
Охота матом ругаться, сижу плююсь. Зачем убирали госпожнадзор, меняли всё и вся, чтоб вернуться к тому же. Вот явно государству заняться не чем.
+3
Написано 12 декабря 2018, в 17:35
apolinariya, так всю пожарную вдоль и поперёк исполосовал господин тувинец. Шойгу не пожарной охраной командовать - оленей пасти в тундре доверить нельзя было. Но, видимо, кому-то он сильно отлизнул и его поставили руководить вновь созданным МЧС, в которое всунули и пожарную охрану. Вот тут-то и началось. Не буду перечислять все беды, которые постигли пожарную охрану, но последствия воистину катастрофические. Шойгу за это бы на нарах чалиться, а он армией командует. Сейчас он в тренде у Путина. Но придёт время и узнаем всю правду о результатах командирствования Шойгу.
+3
Написано 12 декабря 2018, в 18:08
Ogneborets,
Внедрял в жизнь планы перестройки на новый лад......
+2
Написано 12 декабря 2018, в 21:18
apolinariya, Вы не в курсе, как поживает Ваш Госпожарпозор в Гватемале, Австрии, Камбоджии?
0
Еще 5 комментариев
Написано 12 декабря 2018, в 21:15 Отредактировано 12 декабря 2018, в 21:20
Сиревеневенькийбесперспективняк, как сумел добиться успехов Усейн Болт успехов без Минспорт Ямайки, китайцы создать свою традиционную медицину без Минздрава Древнего Китая? В мире существует система в которой бизнес контролирует бизнес, страховая компания, проверяя бизнес на предмет безопасности, добьется своего или страховка разорит владельца Обьекта, незастрахованному обьекту не дадут работать. Тотальный контроль через госструктуры не дает эффективности, процветает системная коррупция, по итогу на этом возникает теневой бизнес, необеспечивающий реальную безопасность. Не будет вам безопасной жизни, ЧП это повод появиться на публике, проявить свой руководящий гений, продемонстрировать милосердие, от этого невозможно отказаться, иначе как сообщать о своей доброте не имея зла вокруг. Не жили хорошо и нечего об этом мечтать
0