Штрафы за задержку рейса могут увеличить в несколько раз

Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть в первом чтении на заседании 15 ноября

Авиаперевозчиков могут обязать заплатить штраф в размере 50% от билета  за просрочку доставки пассажира или багажа. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть в первом чтении на заседании 15 ноября. Об этом сообщает "Парламентская газета"

Авторами законодательной инициативы выступили глава Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров и зампредседателя Ирина Гехт.

Документ обяжет перевозчика уплачивать за просрочку доставки пассажира, багажа, или груза в пункт назначения по заявлению пассажира, грузополучателя или грузоотправителя штраф в размере 100 рублей за каждый час просрочки, но не более 50% от провозной платы. При этом авиаперевозчик избежит штрафа, если докажет, что просрочка произошла вследствие чрезвычайно ситуации, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

В соответствии с действующим законодательством, установлена обязанность перевозчика по уплате штрафа за просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения в размере 25% установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем 50% провозной платы.

Авторы отмечают, что действующая норма не менялась с момента принятия Воздушного кодекса РФ, то есть с 1997 года, и «очевидно, что размер возмещения, полагающийся в случае просрочки доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения, установленный ею и составляющий в настоящее время 25 рублей, не отвечает современным экономическим реалиям».

15 ноября 2018, в 10:54 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 ноября 2018, в 11:45
все это входит в страховку сейчас. Опоздал вылет на час - 1000р возвращается пассажиру ( по крайней мере на перелет Ю-С - Оха)
+2
Написано 15 ноября 2018, в 11:52
Елена Кириченко, обоснований задержки, позволяющей уйти от штрафа мильон, а то что новая норма позволит дать основания для увеличения тарифа - к галалке не ходи
0
Написано 15 ноября 2018, в 12:17
Почитаешь правила авиаперевозчиков,так там кругом в каждом пункте:штрафы и удержания....при этом все эти гавноизвозчики до сих пор ни за что толком не отвечают...
Такое может быть только в Роиссе
0
Написано 15 ноября 2018, в 13:26
plevat_na_minusy,
Кого конкретно ты говноизвазчиками называешь? Аэрофлот? Ну что же сученок, на тебе, полетай Россией. Будет с чем сравнить. А если еще пасть откроешь, будешь летать Полярными авиалиниями и Ангарой. А если и после этого не угомонишься, будешь летать поездами РЖД и Паромами Сахалинского морского пароходства.
−4
Написано 15 ноября 2018, в 14:04
Hadgar,
тугосеря,тебе ещё пальцы не пообломали?...а я уж было подумал,что ты хавало своё просрал или головёшку твою дурную тебе оторвали...эх,жаль,думаю,скоро случится.
про Аэрофлот,бивень,ты проснись,алкаш слепой,его тут нет с 28 октября,и Россией я летал не далее как 4 дня назад,поэтому и пишу про гавноизвозчиков.
А если ещё в мой адрес пасть свою откроешь,фуфел,я не поленюсь тебя вычислить,и табло тебе набью с большим удовольствием,чушок вонючий.
Ферштейн?
−2
Написано 15 ноября 2018, в 14:18 Отредактировано 15 ноября 2018, в 14:18
plevat_na_minusy,
По IP вычислять будешь?
Аэрофлота и нет, потому что такие, как ты вечно недовольные пасти свои разевали.
Что на России водичка с кондея на тебя покапала?
−4
Еще 2 комментария
Написано 30 ноября 2018, в 01:00
100 рублей... огромный штраф конечно. Они давно смотрели цены на еду в аэропорту? они же космические...Мне как то задержали рейс в Берлине на 4 часа. Так мне выплатили 300 Евро компенсации за это!!!! И это еще за вычетом услуг посредника, Который представлял мои интересы (claimflights.ru) а тут 300 рублей будет(((
0