Нарушителям ПДД упрощают долги

Стали известны подробности нового порядка взыскания мелких штрафов ГИБДД

Процедура упрощенного взыскания штрафов за нарушение ПДД на сумму до 3 тыс. руб., вынесенных с помощью камер, будет введена в России, скорее всего, в 2019 году. Это заложено в новой редакции закона «Об исполнительном производстве», с текстом которого удалось ознакомиться “Коммерсанту”.

Штраф будет взыскиваться с банковского счета в ускоренном режиме без возбуждения исполнительного производства, с возможным уведомлением должника через сайт госуслуг или по SMS. Вместе со штрафом приставы удержат и исполнительный сбор, минимальный размер которого 1 тыс. руб. Нововведение коснется миллионов автовладельцев.

Поправки в закон «Об исполнительном производстве» подготовлены членом комитета Госдумы по госстроительству и законодательству единоросом Зарифом Байгускаровым (в 2005–2016 годах возглавлял управление судебных приставов по Башкирии). Об инициативе ранее рассказывал и директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Дмитрий Аристов. Документ вносится в виде поправок к законопроекту (принят в начале года), уточняющему механизм взаимодействия банков с приставами. Теперь документ будет расширен новыми процедурами в области взыскания штрафов по линии ГИБДД.

Напомним, сегодня долги по дорожным штрафам взыскиваются в общем порядке: если штраф не оплачен в течение 70 дней после вынесения постановления, оно направляется из Госавтоинспекции в ФССП, после чего заводится исполнительное производство. Должник уведомляется заказным письмом по почте, после получения которого ему дается пять дней на добровольную уплату долга. Затем приставы получают право взыскивать вместе с долгом исполнительный сбор (не менее 1 тыс. руб.), используя различные инструменты, например арест имущества, запрет на выезд за границу и т. д.

 
 
14 ноября 2018, в 09:48 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 ноября 2018, в 09:53
.....ублюдки когда же вы нажрётесь?
+18
Написано 14 ноября 2018, в 11:12
PATRO, там нет задачи достигнуть сытости
0
Написано 14 ноября 2018, в 10:05
Они нажрутся тогда, когда последнюю жилетку не снимут, а потом ещё и до кожи доберутся. Очередной раз доказывается, что правительство к народу относится как к скоту. А не пора-ли задуматься? Мы же люди, а не скот. Может кто-нибудь поспорит со мной?
+4
Написано 14 ноября 2018, в 11:14 Отредактировано 14 ноября 2018, в 11:15
Artemis, Вы невнимательны, дефолты и всякие обвалы рубля наступают при обрастание жирком, нельзя быть хорошим хозяином моря бесконечно голодом
0
Online
Charon Online
Написано 14 ноября 2018, в 18:52
Artemis, "...правительство к народу относится как к скоту"
, причём уже давно
+4
Написано 14 ноября 2018, в 10:47 Отредактировано 14 ноября 2018, в 13:11
а заголовок то какой.. молодцы журналисты АСТВ , прогресс на лицо ., учимся у старших ..
ну я про "отрицательный рост", "санкции нам на пользу" , теперь вот "упрощение долгов" .. насилуют русский язык с здравым смыслом ..

правильнее с точки зрения здравого смысла заголовок долже быть примерно таким
"Государство упрощает процедуру взыскания штрафов"
вроде всего навсего заголовок поменять и смысл совсем другой получается
+8
Написано 14 ноября 2018, в 11:11 Отредактировано 14 ноября 2018, в 11:12
Boris, как вариант - облегчает муки при раставание с непосильно нажитым
0
Написано 14 ноября 2018, в 11:17
venom, как вариант
0
Написано 14 ноября 2018, в 13:12
Boris, упрощает для себя! И грабит граждан, вынося исполнительный сбор автоматом.
+8
Еще 1 комментарий
Написано 14 ноября 2018, в 10:53
ну так есть штрафы, которые можно оспорить...одно дело, потратил время, не отдав денег...и другое, сначала побегай оспорь, а потом еще побегай финансы свои верни...спасибо, что делаете жизнь проще!
+7
Написано 14 ноября 2018, в 11:09
Малли, надо правильно позиционировать свою роль в этом обществе - средство производства по созданию материальных благ и оплаты всего, а так же - пушечное мясо в период военных конфликтов. Тогда рассеятся всякие ненужные иллюзии и придет понимание
0
Написано 14 ноября 2018, в 11:03
Чтобы избежать поборов, многим автолюбителям надо было просить психиатра дать обьективную справку при медицинском освидетельствование на получение права управления ТС, это бы исключило необходимость усвоения невозможного для них - норм ПДД
−1
Написано 14 ноября 2018, в 11:18
Самая прикольное меня умиляет то что в городе нет инвалидов управляющих транспортными средствами но штрафы в 5000руб взимаются за парковку на местах инвалидов которых нет таким образом произведена притворная сделка или попросту воровство легализованное лихоимство по южно-сахалинску Это точно. Стыд и позор ворон с погонами.
−2
Написано 14 ноября 2018, в 11:29
Molodezzz, Вы наверно плохо смотрите по сторонам. инвалиды управляющие транспортными средствами есть, и не один-два человека на город. А так же есть те, кто сопровождает инвалидов, будучи за рулем машины, на которой есть все необходимые законом знаки.
+3
Написано 14 ноября 2018, в 12:14
Angel24, у меня есть официальный ответ их нет. Есть машины для перевозки инвалидов, но ими управляют полноценные водители. Это разные вещи. Поэтому ложь всегда вскрывается за подлость в отношении народа придется заплатить в этом уверены здравомыслящие люди.
−3
Написано 14 ноября 2018, в 12:19
Molodezzz, Следуя Ваше логике, на данных парковочных местах должны парковаться только инвалиды, которые сами за рулем? А инвалиды, которых привезли, к той же поликлинике, должны парковаться где-то там, где есть место и не важно, что это место достаточно далеко, и инвалид которому тяжело ходить, должен идти (считайте ползти) ко входу поликлиники. так?
+1
Еще 17 комментариев
Написано 14 ноября 2018, в 15:47
Государство нас ведет к бешеной инфляции. Путь их прост - сначала налог на, по их мнению, доход, который я получаю в виде перевода денег на мою карту с карты другого физлица, и, соответственно пени и прочее вытекающее. Потом автоматическое списание штрафов, о которых я могу не знать (в силу того, что у меня нет госуслуг или почта месяц мне письмо доставляет), в полном размере, не давая мне шанс сократить сумму вдвое, и, как следствие сбор в тысячу (хотя штраф и триста рублей может быть). Эти действия нашего правительства приведут лишь к одному - возврат к наличным расчетам. А это ведет к увеличению потребности в бумажных купюрах, а следствие - запуск печатного станка. Голосуй за ЕР!
+1
Написано 14 ноября 2018, в 23:02
Это прогресс, почему бы не дать право списывать с карточек за электричество, ЖКХ, и так далее))) за все...………..
0
Написано 15 ноября 2018, в 17:19
О нас заботятся все больше и больше. Даже боюсь предположить что будет дальше.
+7