В России появится список подарков, которые смогут принимать чиновники

В России появится список подарков, которые смогут принимать чиновники

Предполагается, что подарки не из перечня автоматически будут признаваться федеральной собственностью

Возможно, что в России на законодательном уровне будет установлен конкретный список подарков, которые смогут принимать госслужащие. Это прописано в законопроекте минтруда, разработанном в рамках совершенствования государственной политики по борьбе с коррупцией.

Как сообщает "Парламентская газета", комиссия правительства по законопроектной деятельности инициативу одобрила, но для того, чтобы потом в случае принятия она заработала, необходимо внести поправки  в Гражданский кодекс РФ. Соответствующий законопроект 1 ноября планирует обсудить на заседании президентского Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

Сейчас по закону можно подарить госслужащим и должностным лицам обычных подарки, если их стоимость не превышает 3 тысячи рублей. новый перечень подарков будет прописан в Федеральном законе «О противодействии коррупции».

Разрешат принимать подарки только в виде полиграфической продукции с логотипом государственного органа, органа местного самоуправления, организации, а также цветы.

«К перечню допустимых предлагается также отнести ценные подарки, которые вручены в качестве награды от государственного органа власти, органа местного самоуправления от вышестоящего органа и организации, а также от других государственных органов, органов местного самоуправления и организаций в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами», — сказано в инициативе Минтруда.

Также предполагается, что если служащий получит подарок не из списка, он будет обязан сообщить об этом своему работодателю. Такие подарки автоматически будут признаваться федеральной собственностью, собственностью субъекта Федерации, муниципальной собственностью или собственностью организаций.

Также на заседании совета будет рассмотрен ещё целый ряд инициатив, на которые члены совета дадут экспертное заключение. Совет при президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства является консультативным органом при президенте Российской Федерации, обеспечивающим взаимодействие между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, общественными объединениями, научными учреждениями и организациями при рассмотрении вопросов, связанных с совершенствованием гражданского законодательства.

Новый состав Совета, который руководит председатель комитета Госдум по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, был утверждён Указом президента РФ № 525 от 18 сентября 2018 года.

Среди основных задач совета — подготовка предложений президенту РФ о государственной политике в сфере гражданского законодательства и основных направлениях его совершенствования, экспертиза проектов федеральных законов о внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс РФ и проектов других федеральных законов в сфере гражданского законодательства. Кроме того, совет проводит анализ практики применения Гражданского кодекса РФ и готовит предложения о внесении в него изменений и дополнений

1 ноября 2018, в 10:26 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 ноября 2018, в 10:31
Табурет и веник сорго. И хватит.
+4
Написано 1 ноября 2018, в 10:33
а зачем вообще эти перечни, когда есть деньги и конверты
+6
Написано 1 ноября 2018, в 11:36
_ekhidna_, Так тут не маловажно
на конверте должны быть знаки гос символики!
+4
Написано 1 ноября 2018, в 12:59
+8
Написано 1 ноября 2018, в 10:39
С коррупцией они борются
тьфу
+7
Написано 1 ноября 2018, в 10:52
Небось кожаные дипломаты с пачками банкнот принимать разрешат.
+1
Написано 1 ноября 2018, в 11:06
)) вот заботы в парламенте нашем))
+7
Написано 1 ноября 2018, в 12:10
Troyan, Зачем про это вообще писать людей раздражать.
+3
Написано 1 ноября 2018, в 12:19
Velvek1307, а больше достижений нет, нечем хвалиться..
+2
Написано 1 ноября 2018, в 14:14
Я извиняюсь, а БЕЗ подарка обращаться уже запрещено?
+6
Написано 1 ноября 2018, в 14:20
Да им один подарок можно только получать. Тот который женщина принесла за прибавку к минимальному окладу. Веревку и мыло, большего не стоят.
+16
Написано 1 ноября 2018, в 15:04
Обладеть можно. Все проблемы в стране решены, осталось только со списком определиться на законодательном уровне. А кто вообще решил, что им нужно что-то дарить?
0
Online
aurika_1 Online
Написано 1 ноября 2018, в 17:58
"Такие подарки автоматически будут признаваться... или собственностью организаций". Так всю организацию "золотыми унитазами" обставить можно
0
Написано 1 ноября 2018, в 20:16
Лучше бы ввели отдельные жесткие уголовные статьи.Где было бы написано - взял деньги: от 5 до пожизненного с конфискацией и отправлением родственников на принудительные работы в пользу общества.А то с коррупцией они борются...Списки подарков составляют.
+5
Написано 1 ноября 2018, в 21:26
проще говоря, это официальный список "взяток"
+3
Написано 4 ноября 2018, в 14:00
Эти никогда не откажутся.
+1
Написано 5 ноября 2018, в 11:05
ГИБДДшный список в студию!
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Движение на улице Емельянова в Южно-Сахалинске откроют к 10 ноября
Движение на улице Емельянова в Южно-Сахалинске откроют к 10 ноября
Сахалинэнерго завершает реконструкцию ЛЭП в Долинском районе
Сахалинэнерго завершает реконструкцию ЛЭП в Долинском районе