ОСАГО подорожает сильнее, чем ожидалось

Минфин определил порядок расчета цены полиса ОСАГО

«Ведомости» ознакомились с финальными поправками Минфина в закон об ОСАГО – в них-то и содержится это предложение. Подлинность документа подтвердил человек, получивший его от министерства, а представитель Минфина сообщил, что законопроект направлен в правительство.

Как пишут "Ведомости", Минфин готов разрешить страховщикам с 1 сентября 2019 г. по 1 сентября 2020 г. устанавливать стоимость полиса ОСАГО на 30% ниже или выше базовых тарифов ЦБ, а с 1 сентября 2020 г. – на 40% ниже или выше. В обоих случаях максимальная цена полиса не может превышать трехкратного максимального базового тарифа ЦБ.

Коридор базового тарифа ОСАГО пока составляет 3432–4118 руб., в мае ЦБ предупредил, что осенью расширит его до 2746–4942 руб. Сейчас стоимость полиса определяется умножением базового тарифа на коэффициенты: за стаж водителя, его возраст, регион, где он зарегистрирован, и мощность двигателя машины.

Поправки Минфина поэтапно отменяют коэффициент мощности (с 1 сентября 2019 г.) и региональный коэффициент (с 1 сентября 2020 г.). Чтобы сгладить последствия отмены, Минфин и предлагает ввести 30%-ное, а затем 40%-ное отклонение в обе стороны итоговой цены полиса от тарифов ЦБ, объясняет представитель министерства: чтобы недооценка риска у одной категории автомобилистов не компенсировалась за счет средств других категорий.

Представитель ЦБ говорит, что банк поддерживает законопроект Минфина, раз последовательное расширение тарифного коридора будет синхронизировано с отменой регионального коэффициента и коэффициента мощности. Сейчас цена полиса с коэффициентами может быть вдвое выше или на 40% меньше базовой, после отмены регионального коэффициента разброс будет не более 30%. Повышающий коэффициент за мощность может увеличить цену полиса на 60%, продолжает представитель ЦБ, а после его отмены страховщики смогут увеличивать тариф не более чем на 40%.

Идея Минфина понравилась и страховщикам – прежде они выступали против отмены коэффициентов. Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс законопроект Минфина считает дальнейшим освобождением тарифа ОСАГО.

Несправедливую стоимость полиса ОСАГО, предупреждает Минфин, страховщикам установить не удастся. Поправки предусматривают, что ЦБ будет мониторить коэффициент убыточности компаний по ОСАГО (а сначала напишет методику и определит минимально допустимые значения). Компаниям, которые будут уличены в экономически не обоснованных тарифах, будут выданы предписания, грозит Минфин.

Но без коэффициентов полис ОСАГО не останется. Минфин предложил новые, о которых, правда, уже говорил. На стоимость полиса будет влиять водительская манера: частота нарушения правил, резкость торможения и перестроения, частота и длительность использования машины и т. п. – правда, должна появиться возможность все это фиксировать телематическими устройствами. Увеличить стоимость полиса ОСАГО могут и нарушения правил, не зафиксированные камерами.

В финальной версии поправок осталось и еще одно прежнее предложение министерства – переход на разные типы полисов ОСАГО с разными лимитами выплат. В документе перечисляются три варианта: нынешний, т. е. 400 000 руб. за вред имуществу и 500 000 руб. – жизни и здоровью; или оба максимума – по 1 млн руб.; или оба максимума – по 2 млн руб. Но оформить полис с большими выплатами можно только с согласия страховщика.

Еще одно нововведение, зафиксированное в поправках Минфина, – что автомобилисты смогут приобретать ОСАГО сразу на три года (сейчас не больше года), и в этом им страховщик отказать не сможет.

11 октября 2018, в 09:45 −9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 октября 2018, в 09:51
Реально, машину что ли продать.
+16
Написано 11 октября 2018, в 10:00
Обдиралово продолжается
+15
Написано 11 октября 2018, в 10:35
Нюра_просто_Анна, да не говорите.
Офигели уже в край со своими ценами на страховки.
+4
Написано 11 октября 2018, в 10:07
как не крути, а платить больше придется и проблем меньше не станет
+8
Написано 11 октября 2018, в 10:10
Вечера тормознули гайцы, пока стояли общались, при мне остановили 3 машины, все без страховки. У меня 50% знакомых ездят без ОСАГО по несколько лет. Похоже скоро вообще все на это забьют
+10
Написано 11 октября 2018, в 13:50 Отредактировано 11 октября 2018, в 13:50
Reader, и вернемся к 15-летней давности,когда отжимали тачку у водителя и ставили на счетчик
0
Написано 11 октября 2018, в 13:58
katenok1183, никакой взаимосвязи
+2
Написано 11 октября 2018, в 16:20
Reader, особенно ну. Впишется в тебя крендель без страховки,выплачивать кто будет тебе за ремонт,папа Римский? Нууу наверно в суд бежать придется,это куда дольше,чем сроки выплаты страховки.
0
Еще 1 комментарий
Написано 11 октября 2018, в 10:15
наверное, можно пока подождать со строительством новых развязок, еще пара-тройка лет и пробок не будет...зато скупщики металла будут в шоколаде
+6
Написано 11 октября 2018, в 10:36
все для людей, все для народа - ждем роста рынка "серых" полисов
+3
Написано 11 октября 2018, в 10:40
Как будто кто то надеялся на что то другое .Это ж просто стало девизом нынешней жизни " Хуже , но дороже ".
+4
Написано 11 октября 2018, в 10:54
....кода же вы нажрётесь,суки!
+8
Написано 11 октября 2018, в 11:05
PATRO, по моему народ уже давно не спрашивают, а ставят перед фактом. Будет президент этот, будет губернатор этот. И плевать хотите вы или нет. Поорете поорете да и успокоитесь. Тут хоть изголосуйся, хоть охрипни, им плевать.
+8
Написано 11 октября 2018, в 22:53
PATRO, Картинка в тему.
+1
Написано 11 октября 2018, в 11:01
Охренеть! Это как же нам замечательно "живется" в нашей ПРАВОВОЙ стране?!
Ну мало того, что я за СВОИ кровные купил этот "кусок_металла_с_пластиком", называемый автомобилем, но его могут у меня отнять, причём прямо на дороге, "без суда и следствия".
Мало того, что за то чтобы БЕЗОПАСНО хранить СВОЁ имущество и пользоваться им государство (в лицахморд налоговой и городских властей) с меня же дополнительно дерёт в три шкуры (вспомните обещание правительство перенести транспортный налог в стоимость топливо - перенесли, включили, но и в налог оставили!!!)
Так теперь ещё и ЭТО: "должна появиться возможность все это фиксировать телематическими устройствами." Т.е. я правильно понимаю - Право на неприкосновенность частной жизни мы теряем????????!!!!
Раньше была такая перепевка: "Хорошо в стране Советской жить - Волосы седые не о чем тужить!" В Расее, смотрю, интерЕснее и лучшеЕ становится...
+6
Написано 12 октября 2018, в 01:06
+2
Написано 11 октября 2018, в 12:06
"Ласковый" убийца, оказывается не гепатит С, а совеременная власть РФии
+4
Написано 11 октября 2018, в 12:17
Пофиг цена, главное чтоб после повышения можно было машину застраховать. Сколько я нервов потратил,чтоб машину 2007 года застраховать, я представляю, сколько до 2007 года не страхуют. Поэтому, больше половины ездят сейчас без страховки.
0
Написано 11 октября 2018, в 12:36
....вообще без разницы. Без него катаюсь который год и ничего, Тьфу, тьфу, тьфу.Проще, подсчитав арифметически, заплатить штраф в случае нечастой остановки гибдд, чем платить почти 15 тр за полис.
0
Написано 11 октября 2018, в 13:33
alexsandr65, а как быть при дтп?
0
Написано 11 октября 2018, в 13:56
Trucker, оплатить ущерб пострадавшему. Все равно дешевле, если вы конечно каждый месяц не бьете чужие тачки.
+2
Написано 11 октября 2018, в 13:58
Reader, я имею ввиду если в меня прилетит кто? Бегать за ним? Так то у меня страховка копеечная. Прописка+ 50 % скидка
0
Еще 2 комментария
Написано 11 октября 2018, в 13:52
за 11-летний стаж,без случаев дтп,плачу около 7 тысяч рублей! Сколько же тогда платят новички
+1
Написано 11 октября 2018, в 13:57
katenok1183, мне на дочь насчитали около 17, это за витц. Дешевле без ограничений оказалось сделать.
+1
Написано 11 октября 2018, в 14:41
katenok1183, я за 11 лет стажа+безаварийка отдал 4 т.р. Всё зависит ещё и от страховой компании. Если интересно, могу подсказать как и что можно сделать
0
Написано 11 октября 2018, в 16:03
SaTaNa666, оо подскажите пожалуйста
0
Еще 1 комментарий
Написано 11 октября 2018, в 16:48
Наша страна - страна чудес и безобразий..
0
Написано 11 октября 2018, в 16:57
Я, окнечно, как и все, впустую встряхну воздух, ибо то, что невыгодно всем, в конечном итоге крайне выгодно одному или группе лиц. И тем не менее. Почему в этой стране всех гребут одной гребёнкой? Почему нет дифференцированного подхода? Почему, если ты не становился виновником ДТП, тебе не сделать бы скидку, причём, не ту смехотворную, которую, пока не озвучат, не узнаешь, а такую, процентов так на 15-25? И да, ежегодную, вплоть до отмены платежа, пока не "проштрафишься". Т.е. ты застрахован, полис получаешь, а платить за него не надо! А безжалостное повышение - ко всем завсегдатаям страховых случаев. Надоело платить за воздух.
0
Написано 12 октября 2018, в 01:11 Отредактировано 12 октября 2018, в 01:12
ОСАГО похоже на очередной НАЛОГ! Платить обязали все, при чём даже не государству, а частнику! А частники всё повышают цены! При этом ещё хотят установить СВОЮ телеметрию в МОЙ автомобиль! Вот это то с какого перепуга, как это допускают слежку за человеком частными структурами? В этой стране нет ни каких законов?
+2