Российских школьников лишат пятерок

Эксперты считают, что пятибалльная система оценивания знаний устарела и уже неэффективна

Пятибалльная система оценивания знаний школьников устарела и уже неэффективна. Об этом на круглом столе «Известиям» рассказал глава Центра мониторинга качества образования Высшей школы экономики, бывший глава Рособрнадзора Виктор Болотов.

Как сообщает "Лента.ру", эксперт назвал пятибалльную систему позавчерашней и отметил, что для ее преобразования необходимо повышать квалификацию школьных учителей.

«Мы в свое время делали работы по переходу на многобалльные системы. Был большой проект по 12-балльной системе. <...> В школе на самом деле сейчас четырехбалльная система — кол никому не ставят. При этом учитель ставит три с плюсом, четыре с минусом. Надо легализовать эти плюсы и минусы», — рассказал Болотов.

Он добавил, что на сегодняшний день возможность отказа от пятибалльной системы обсуждается. «Любой серьезный учитель хочет не тройку по сочинению ставить, а оценивать компетенции ученика. Понимать, чего хватает, а чего нет», — заметил эксперт.

Болотов рассказал, что в долгосрочной перспективе надо работать над улучшением стандартов образования XXI века, что включает в себя так называемые 4 «К»: креативность, критическое мышление, кооперация, коммуникация. Болотов вспомнил, что майский указ российского президента предусматривает необходимость войти в десятку стран с лучшей системой образования.

Замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев рассказал о ближайших нововведениях в образовании. В следующем году появится устная часть по русскому языку как допуск к итоговой аттестации в девятых классах, а в качестве иностранного языка по выбору можно будет сдавать китайский. В течение двух-трех лет в экзамене по информатике появится часть, связанная с выполнением заданий на компьютере. С 2022 года иностранный язык станет обязательным предметом на ЕГЭ.

В школах на Украине и в Белоруссии 10-балльная и 12-балльная шкалы оценивания действуют уже более 15 лет.

4 августа 2018, в 10:11 −10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 августа 2018, в 10:19
Бедные дети, учиться становиться все тяжелей и тяжелей
Вас бы умников с думы самих посадить ЕГЭ сдавать, посмотрела бы я на ваши результаты
+18
Написано 4 августа 2018, в 10:26
Очередной дурдом "БОЛОТА", перестраивающегося на новый лад.......
Не зря в народе говорят: "Чем бы дитя не тешилось - лишь бы не плакало"
+11
Написано 4 августа 2018, в 10:44
Можно подумать более серьёзных проблем нет в образовании......
+15
Написано 4 августа 2018, в 11:21
KsuKsu, конечно есть. Ещё не на все действия отчёты придумали))). Учителя ещё не учитывают сколько букв в компе набрали и сколько ручкой написали. Причём разными пастами. Да и надо такие, пока не считают сколько листов на принтере печатают и в журнал это не вносят.
+4
Написано 4 августа 2018, в 14:48
KsuKsu, дело в том, что они показывают, что они работают.... им же нужно что то придумывать.... вот моча в голову тукнула....( а давайте учебную реформу сделаем...)
+7
Написано 4 августа 2018, в 10:46
Что б еще такого придумать , чтоб сделать вид , что серьезно работаем...тьфу на идиотов.
+12
Написано 4 августа 2018, в 10:51
Придурки. Слов нет. Качество образования хуже некуда, они все ЕГЭ всякие вводят, шкала оценок им не нравится... Всё на уровне показухи. Дайте учителям учить детей, делать свою работу. Чтобы они не думали где после работы заработать денег, не брали подработки по репетиторству.
+14
Написано 4 августа 2018, в 11:19
Экспертов на кол!
+7
Написано 4 августа 2018, в 11:33
Оооо, конечно не хватает, поколение учащееся по пяти бальной системе победило фашизм и отправилось в космос, а поколению привитому пропиндосские ценности - красивая и никчемная жизнь приправленная голыми сиськами и жопами конечно же не сможет учиться нужно оценить креативность селфи, кто куда выше залез, а так же степень оголенности ног, за одно прикинув как они будут смотреться на чьих нибудь плечах... а страну все же прос*али…
+14
Написано 4 августа 2018, в 11:59
k_hammer, Разогнать диб****в с думы и вернуть советское образование
+11
Написано 5 августа 2018, в 04:24
0
Написано 4 августа 2018, в 12:10
"В школах на Украине и в Белоруссии 10-балльная и 12-балльная шкалы оценивания действуют уже более 15 лет."
Обалденный довод.
+7
Написано 4 августа 2018, в 12:23
На страже перестройки снайпер с минусовым радаром из кустов вылез:
"Online
Sedoy Online
Написано сегодня, в 12:08
- 1 за комментарий
Очередной дурдом "БОЛОТА", перестраивающегося на новый лад.......
Не зря в народе говорят: "Чем бы дитя не тешилось - лишь бы не плакало"
Российских школьников лишат пятерок
0"
+1
Написано 4 августа 2018, в 13:35 Отредактированно 4 августа 2018, в 13:36
И так итоговые оценки за сочинение по Русскому языку:
Петров - 7
Круглова- 9
Васин - 6
+5
Написано 4 августа 2018, в 14:34
Вот честно, нисколько не удивлена! Столько бредятины понавыдумывали, что очередной бзик чей-то воспалённой черепной коробки восприняла спо
койно. Обидно одно. Ничего против придурочных законов сделать простой люд не сможет. Посудачат и на том останется.
+5
Написано 4 августа 2018, в 17:39
И тут 3,14-ц..... Прям чувствую себя врагом в своей стране.
+5
Написано 4 августа 2018, в 18:22
Дурная голова рукам покоя не дает.
+2
Написано 4 августа 2018, в 19:47
Дурачок
0
Написано 4 августа 2018, в 21:01
"бывший" Болотов??? Эт не засланный морячёк из " болота"???
0
Написано 5 августа 2018, в 04:29
Уже и до школьников добрались!!!!!...
+1
Написано 5 августа 2018, в 22:36
"В школах на Украине и в Белоруссии 10-балльная и 12-балльная шкалы", нашли на кого равняться
+2
Написано 6 августа 2018, в 07:44
12 бальная и 10 бальная шкала оценок это проблески США и Великобритании, теперь об основном: в школах и так система хуже некуда... Детей учат ни чему!!!! Боюсь своего в школу отдавать...
+1
Написано 6 августа 2018, в 11:30
Хоть "5", хоть "12" - любая оценка, по большому счету, субъективна. А вот сам процесс образования настолько отреформировали, что дальше некуда. Сочувствую бывшим коллегам, которым всё меньше времени остается на обучение и воспитание, так как всё больше уходит на бумажки, отчеты и прочую лабуду.
0