Госдума утвердила закон, повысивший пошлины на загранпаспорт и права

Новые расценки начнут действовать, ориентировочно, в августе 2018 года

Во вторник, 19 июня, Госдума в третьем чтении одобрила законопроект, который предусматривает увеличение госпошлины на получение водительских прав, свидетельства о регистрации транспортного средства, а также загранпаспорта нового образца, изготовленных из материалов на пластиковой основе.

Как сообщает "Газета.ru", государственная пошлина за регистрацию транспортных средств с выдачей свидетельства о регистрации ТС нового формата повышается с 500 рублей до 1,5 тыс. рублей.

В полтора раза выросла госпошлина за выдачу пластикового водительского удостоверения нового поколения: с 2 тыс. руб. до 3 тыс. рублей.

Для получения заграничного паспорта нового поколения, оснащенного электронным носителем информации, россиянам придется заплатить 5 тыс. рублей вместо 3 тыс. рублей. В случае, если паспорт оформляется для ребенка младше 14 лет, госпошлина будет составлять 2,5 тыс. рублей. Аналогичные сборы будут действовать в случае получения таких документов взамен утраченных или пришедших в негодность.

Теперь документ должны в течение двух недель одобрить в Совфеде, а далее в такой же срок он должен быть подписан президентом. В течение недели закон будет опубликован, и через 10 дней он вступает в силу. Таким образом, новые расценки начнут действовать примерно в начале августа 2018 года.

Инициатором повышения пошлин за выдачу загранпаспорта и водительских прав выступило МВД. В апреле правительство РФ поддержало законопроект. В пояснительной записке к законопроекту указано, что повышение пошлин является необходимой мерой «в связи с применением электронного носителя информации при изготовлении документов нового поколения», а также для создания инфраструктуры обработки и хранения данных.

Новый законопроект позволит компенсировать почти 40% расходов федерального бюджета на изготовление и обработку документов нового образца, отмечают авторы документа. Замглавы бюджетного комитета Думы Леонид Симановский заявил о том, что повышение госпошлин позволит ежегодно направлять в федеральный бюджет порядка 42,3 млрд рублей. Эти средства, по его мнению, компенсируют большую часть расходов на создание инфраструктуры для внедрения документов нового поколения, которые оцениваются в 44,2 млрд рублей, приводит слова Симановского РИА «Новости».

Отметим, что водителям вовсе не обязательно платить за «пластиковые» права две тысячи рублей. В п.43 ст. 333.33 Налогового кодекса России предусматривается, что автомобилисты могут оформить и бумажные, заламинированные водительские права старого образца — размер пошлины в этом случае составляет всего 500 рублей, и повышать ее в правительстве сейчас не предлагают.

Правда, на практике получить такие права в последние годы практически невозможно — сотрудники ГИБДД, иногда по объективным причинам, например, ввиду отсутствия оборудования, просто отказывают в их выдаче. Но и в этом случае водитель может получить предусмотренную законом госуслугу — в крайнем случае можно обжаловать неправомерное решение инспектора у его руководства, в прокуратуре или суде.

Еще один способ сэкономить — оплатить госпошлину через портал госуслуг, в этом случае предусмотрена скидка в 30%.

 

20 июня 2018, в 09:27 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июня 2018, в 09:32
а когда хоть что нибудь подешевеет то??
+9
Написано 28 июня 2018, в 09:14
Bokassa, Не переживайте уже дешевеет и очень стремительно ваш жизненный доход
+1
Написано 28 июня 2018, в 10:02
ZLOI275, доход обесценивается и снижается его покупательная способность, а так да - с каждым днем все сильнее и сильнее ощущаю как об меня вытирают ноги
+2
Написано 20 июня 2018, в 09:34 Отредактировано 20 июня 2018, в 09:34
Они могут только повышать
+8
Написано 20 июня 2018, в 09:50
+4
Написано 20 июня 2018, в 11:12
на воздух срочно надо ввести налог и назначить цену за каждый вздох!
+1
Написано 20 июня 2018, в 13:20
Введут и на воздух
0
Написано 20 июня 2018, в 14:33
С нашим курсом рубля позволить себе отдых за границей смогут только олигархи
На них и расчитано повышение, простому народу отдых не по карману
0
Написано 28 июня 2018, в 09:16
А рванука я за границу, называется тар-а-най
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Tele2 проанализировала активность болельщиков на матче Россия – Саудовская Аравия
Tele2 проанализировала активность болельщиков на матче Россия – Саудовская Аравия
При столкновении микроавтобуса и кроссовера в Холмске пострадал грудной ребенок
При столкновении микроавтобуса и кроссовера в Холмске пострадал грудной ребенок