«Доктор Веб» зафиксировал заражение 60 тысяч мобильных устройств клиентов Сбербанка

Вредоносная программа выводит деньги со счетов, блокирует зараженные устройства и требует выкуп

Компания «Доктор Веб» (Dr. Web) зафиксировала распространение нового вируса Android.BankBot.358.origin, который нацелен на клиентов Сбербанка. «Эта вредоносная программа крадет информацию о банковских картах, выводит деньги со счетов, а также блокирует зараженные устройства и требует выкуп. Ущерб, который может нанести Android.BankBot.358.origin, превышает 78 млн руб.»,— говорится в сообщении компании.

Этот вирус известен компании с конца 2015 года. Новые модификации троянца Android.BankBot.358.origin предназначены для атаки на российских клиентов Сбербанка и заразили уже более 60 тыс. мобильных устройств. Вирус распространяется при помощи СМС-сообщений, которые могут рассылать как киберпреступники, так и сама вредоносная программа. Чаще всего сообщения отправляются от имени пользователей сервиса Avito.ru.

Как сообщает "Коммерсант", Сбербанк отрицает информацию об угрозе клиентам со стороны вируса Android.BankBot.358.origin. «Специалистам банка уже давно известно о существовании данного вируса. Приложение "Сбербанк Онлайн" со встроенным антивирусом надежно защищает устройства от подобных атак»,— заявили в банке.

6 апреля 2018, в 09:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 апреля 2018, в 09:44
Вот вам надёжность Сбербанк онлайн...куда не прихожу-везде спрашивают:есть ли у вас мобильный банк?..я говорю,Канеш есть...и захожу в ВТБ -онлайн....смотрят удивлённо...т.е. Мобильный банк для всех-это Сбербанк онлайн!!!!дожились...посадили людей на туфту,которая защитить не может...
Сбербанк онлайн - самое унылое авно,которое когда либо создавало человечество....
+5
Написано 6 апреля 2018, в 09:58
Спартак чемпион!, не соглашусь, по функциональности и удобности для пользователей я пока лучше не встречал. Безопасность да, но в связи с тем, что это самое массовое приложение клиентов в РФ, поэтому большинство атак направлено именно на него. Не факт, что ВТБ, альфа и прочие не сдуются при таком количестве попыток их нахлобучить.
+6
Написано 6 апреля 2018, в 10:48
Reader,
вам важнее удобство,нежели безопасность?..странное рассуждение...если на карте рублей 500-700(в смысле тыр),и у вас их уведут,вы будете так же спокойно рассуждать?...ну тогда я могу вам сказать одно-вам просто повезло,если вы ещё не попадали....Сбер надёжен лишь долгосрочными вкладами,т.е. закинули вы на книжку лямов 5-10 и можете быть спокойны,такие вклады защищены компенсациями сверху к примеру,здесь я всегда говорю-старейший банк и в этом он надёжен...Но речь идёт о самой проге..да и вообще,в плане кредитов,всяких списаний и т.д. сам банк начал тупить и люди который год жалуются на многие ихние услуги...повторюсь,максимум что я мог бы доверить им,это крупное бабло на лицевой счёт.
Про Альфу не скажу,не пользовался,а ВТБ24 на сегодняшний день имеет преимущества над всеми основными российскими банками,в плане услуг,кредитования,корпоративной программы и ещё куча всяких вкусняшек....во всяком случае,за 2-3 года они выросли в плане работы на клиента,это оценивают многие...Можете и не соглашаться,каждый высказал своё мнение.
+2
Написано 6 апреля 2018, в 11:03
Спартак чемпион!, альфа вроде побеждает во всех рейтингах вэб банкинга
0
Еще 16 комментариев
Написано 6 апреля 2018, в 09:45
Вот потому я и не ставлю на телефон приложений типа банк-онлайн. И всем не советую.
+6
Написано 6 апреля 2018, в 10:22
Правильно, а чего сбербанку волноваться. На все претензии скажут, сам дурак. Сам виноват)))
0
Написано 6 апреля 2018, в 11:29
Ненавязчивая реклама доктора Вэба?))
+1
Написано 6 апреля 2018, в 14:38
Только вчера счёт открыл в Сбербанке для зарплаты,сказали бесплатный антивирус ставят а не все так просто оказывается
0
Написано 6 апреля 2018, в 22:16
Всего то нужно, купить Айфон и не париться )))
0
Написано 6 апреля 2018, в 23:38
а у меня даже смартфона нет, соответственно и андроидов всяких, а может оно и к лучшему
+1
Написано 7 апреля 2018, в 10:46
iPhone и все ок
0
Написано 15 апреля 2018, в 15:14
Наличка не удобна во всяких коммунальных платежах, и тем не менее надежнее и душу греет.
+6