Дума приняла закон об индексации алиментов

Дума приняла закон об индексации алиментов

Изменения, по словам разработчиков, направлены на совершенствование процедуры взыскания алиментов

Госдума в пятницу, 27 октября. единогласно приняла в третьем, окончательном чтении закон, обязывающий организации и лиц, выплачивающих должнику зарплату, индексировать алименты, сообщает Интерфакс.

Инициатива была внесена в нижнюю палату парламента сенатором Андреем Клишасом и депутатами "Единой России" Оксаной Пушкиной и Зарифом Байгускаровым.

Изменения, направленные, по словам разработчиков, на совершенствование процедуры взыскания алиментов, предусматривается внести в Семейный кодекс РФ и закон "Об исполнительном производстве".

Закон возлагает на организации и лиц, выплачивающих должнику периодические платежи, обязанность по индексации алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, не только в случаях получения исполнительного документа непосредственно от взыскателя, но и в случаях получения исполнительного документа или его копии от судебного пристава-исполнителя. Также устанавливается, что основанием для возбуждения исполнительного производства о взыскании образовавшейся суммы задолженности по алиментам будет являться постановление судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментным обязательствам.

"Совершенно очевидно, что речь идет о повышении ответственности родителей за создание семьи и за воспитание своих детей", - сказал на обсуждении инициативы председатель Госдумы Вячеслав Володин.

30 октября 2017, в 12:21 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 октября 2017, в 12:28
А госдура зарплату населению проиндексировать не желает?
+10
Написано 31 октября 2017, в 13:23
B288318, населению зарплату индексирует работодатель, а не государство.
0
Написано 31 октября 2017, в 13:27
Дядя_Федор, а бюджетной сфере?
0
Написано 30 октября 2017, в 12:30
бред сивой кобылы, бухи начнут сейчас орать, что нет порядка и ставок индексации. Очередная бумага, слова на которой не стоят самой бумаги на которой написаны.
+5
Написано 30 октября 2017, в 12:31
Поддерживаю B288318: А госдура обязать законом Комерсов, проиндексировать зарплату работникам не желает?
+6
Написано 30 октября 2017, в 13:33
senchick, А с другой стороны, оно им надо? В думе то одни коммерсы, это ж от себя надо копейку урвать
+4
Написано 30 октября 2017, в 15:14
B288318, Вот и круговорот, - мы выбираем в думу комерсов, которым на нас нас_ть...
+3
Написано 30 октября 2017, в 12:50
Очередной гвоздь в крышку гроба семейной жизни.
+5
Написано 31 октября 2017, в 12:56
ostrovsakhalin, кто семьей живёт, у тех эти проблемы не возникают
+3
Написано 30 октября 2017, в 13:59
Бумага всё стерпит....
0
Написано 30 октября 2017, в 16:32
Закон возлагает на организации и лиц, выплачивающих должнику периодические платежи, обязанность по индексации алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме,
Как это понять. Это про тех кто вообще платит алименты или про тех, кто выплачивает ежемесячно определенную сумму (конкретную)? Так сказать не процентную, а фиксированную? Кто объяснит?
+1
Написано 30 октября 2017, в 22:22
leksoos13, я поняла что на сформировавшуюся задолженность будут начисляться проценты...
0
Написано 31 октября 2017, в 12:57 Отредактировано 31 октября 2017, в 12:58
Наталья Владимировна, а я поняла, что если папа платит не процент от зарплаты, а твердую сумму, то работодателя будут заставлять ее ежегодно индексировать. Только как?
+4
Написано 31 октября 2017, в 20:18
НюНик_просто_Анна, да фиг его знает, что они там напридумывали.
Всё-таки самая лучшая трава растёт возле Думы
+2