В России ужесточились правила ношения георгиевских ленточек

С этого года ленточку можно повязать только на лацкане пиджака, а прикреплять ее на антенну автомобиля и на сумку недопустимо

Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» объявило новые правила ношения георгиевских ленточек в преддверии праздника 9 Мая. Политолог и журналист Екатерина Шульман сообщила об обновлении регламента на своей странице в фейсбуке. Об этом  пишет газета «Афиша Daily».

С этого года ленточку можно повязать только на лацкане пиджака. Для сравнения: два года назад правила позволяли прикреплять ее на антенну автомобиля и на сумку. Теперь и это считается недопустимым. По-прежнему запрещено повязывать ленту на голове, ниже пояса и где-либо в испорченном виде.

Шульман предположила, что поводом для ужесточения правил ношения георгиевской ленты мог стать «снизившийся энтузиазм граждан» по отношению к памятному знаку.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что на протяжении уже восьми лет он носит георгиевскую ленту на своей сумке. «Мне не хотелось бы, чтобы меня кто-то наказывал за то, что я ношу георгиевскую ленточку», — говорил пресс-секретарь.

Ежегодная акция «Георгиевская ленточка», приуроченная ко Дню Победы, стартовала по всей России 24 апреля. В рамках мероприятия волонтеры бесплатно раздают ленты всем желающим.

5 мая 2017, в 09:48 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 мая 2017, в 09:54
штраф пусть еще введут за неправильное ношение этой ленточки
+22
Написано 5 мая 2017, в 10:05
trdsport65, лучше срок, за оскорбление чувств правильно носивших ленточку ..
+16
Написано 5 мая 2017, в 12:59
trdsport65, кстати, а штраф не предусмотрен?
+1
Написано 7 мая 2017, в 17:16
trdsport65, у ЕР это "не заржавеет", ещё и обяжут всем носить ленточки. Хотя георгиевская лента к ВОВ не имеет отношения-на ордене Славы это ГВАРДЕЙСКАЯ лента и на медали за Победу то же ( там, кстати, Сталин изображён, а не св.Георгий). Не было в СССР "Георгия"!
+1
Написано 5 мая 2017, в 10:03
Какой пиджак? Езжу на велосипеде, привязал её на рюкзак сзади. Где хочу там и буду носить, в рамках разумного конечно.
+22
Написано 5 мая 2017, в 12:23
Awesome, на работу хожу с рюкзаком-привязал. От этого разве изменится мое отношение? Вот что за бред то?
+7
Написано 5 мая 2017, в 10:05
"Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы»"- это кто (что они сделали для Победы), что бы создавать и навязывать какие-то правила? С таким подходом, люди просто перестанут носить их ленточку. Мало того, что георгиевская лента не имеет отношения к 9 Мая, не было такой ленты (была гвардейская) и "Георгий" награда царская, а воевал СССР (знамя Победы Красное), так ещё и правила какие то навязывают! Раз Волонтёры, то помогайте Ветеранам!
+38
Online
legkiy Online
Написано 5 мая 2017, в 10:15
Smurnoy, правильно пусть отчитаются перед народом что они сделали ветеранам кроме раздачи георгиевских лент...квартиру прибрали?мусор вынесли?телевизор подарили?холодильник набили продуктами? или на даче помогли огород вспахать? уверен дальше слов и раздачи лент дело не идет
+18
Написано 5 мая 2017, в 10:18
legkiy, а сколько денег на ленты истрачено и от куда эти деньги?
+10
Написано 5 мая 2017, в 10:07 Отредактировано 5 мая 2017, в 10:11
Кстати, изначально, все ленты крепили на антенны машин, а теперь нашлись "общественные командиры"!!! Странная логика; "чтоб повысить популярность вводят какие то запреты".
+11
Написано 5 мая 2017, в 11:39
Smurnoy, Пример берут с хохлов
+3
Написано 5 мая 2017, в 10:11
Какой маразм... Можно подумать, кто-то к ним прислушается. Заварили кашу с гвардейской лентой, а теперь спохватились, что об нее чуть не ноги вытирают. И что будет тем, кто, как и раньше, прицепит ленту на авто, сумку или собачий ошейник? Презрением задавят? Камнями побьют? Штраф, срок? НИЧЕГО!
+22
Написано 7 мая 2017, в 17:23
НюНик_просто_Анна, тут главное начать, а потом и штраф и обязательное ношение могут ввести. Раз общественная организация считает возможным придумывать какие то правила! И заметь, Аня, ленточка "георгиевская". Знамя Победы красное, а лента царской награды, даже не ГВАРДЕЙСКАЯ!
+2
Написано 7 мая 2017, в 20:23
Smurnoy, да бесполезно талдычить им это, на уже детей учат фигне всякой...
+2
Написано 5 мая 2017, в 10:21
Бред полнейший
+7
Написано 5 мая 2017, в 10:26
Носить их на обуви вместо шнурков- зто понятно не дело, но какого лешего общественное движение вводит какие то правила? Рекомендовать могут, да и то с натяжкой, так что лесом пусть идут со своими правилами.
+17
Написано 5 мая 2017, в 10:28
А вот это правильно! А то совсем обесценили символ Победы! Куда только не вязали!
+5
Написано 5 мая 2017, в 10:38
Сергей Красноухов, это называется показуха и псевдопатриотизм! Я и без этой клоунады знаю, что мой прадед со воими боевыми товарищами жизни отдал, что бы я со своими детьми ходил по земле Русской! И правнуки мои будут об этом помнить! Вот только, если бы мой прадед увидел во что превратилась великая держава, он бы спросил: "А за что мы действительно воевали?"
+20
Написано 5 мая 2017, в 11:47
Сергей Красноухов, это не символ победы! Символ это красное знамя и звезда. А это, подмена понятий. И изменение сознания людей. Попробуй выйди с красным флагом. Получишь по закону. Такими темпами, скоро и окажется, что войну выиграли американцы, а руководил ими царь российский.
+9
Написано 7 мая 2017, в 17:27
Сергей Красноухов, вообще-то символ Победы, развевался над рейхстагом - ЗНАМЯ ПОБЕДЫ. Или в Великой Отечественной войне Россия победила? Нет СССР, а в Союзе царские награды были под запретом!
0
Еще 1 комментарий
Написано 5 мая 2017, в 10:33
как это по Русски придумать что то хорошее, извратить исполнение, начать возмущаться а потом все еще и усугубить законом или подзаконным актом. Мы не ищем легких путей!
+10
Написано 5 мая 2017, в 10:41
Ну что за бред?! А если у меня нет лацканов?!
+9
Написано 5 мая 2017, в 11:41
Nektos, на хрудь!
+6
Написано 5 мая 2017, в 11:43
НюНик_просто_Анна, и хрудь желательно надеть праздничную
+5
Написано 5 мая 2017, в 11:49
KsuKsu, моя настолько праздничная, что ленточка будет на ней не висеть... а лежать
+12
Еще 2 комментария
Написано 5 мая 2017, в 10:47
Совсем с ума сошли
+6
Написано 5 мая 2017, в 10:51
Да вот как-то ровно на их правила. Уже 2 года ленточка висит в салоне машины, и снимать не собираюсь. А вообще эти активисты, выползшие из непонятных мест уже порядком поднадоели. Понимаю активистов из Эковахты, а вот люди с такими запретами... категорически не понимаю
+9
Написано 5 мая 2017, в 10:53
видимо других проблем в стране нет
+11
Написано 5 мая 2017, в 11:40
KsuKsu, вот-вот
+6
Написано 5 мая 2017, в 11:43
+3
Написано 5 мая 2017, в 11:02
Каждый год привязывал к антенне либо к зеркалу на крыле переднем. И что в этот раз какие то балбесы будут меня ругать и наказывать!? Девчата к сумкам всегда привязывали.
+6
Написано 5 мая 2017, в 11:03
Всё правильно сделали

А то как насмотришься особо изобретательные граждане куда только ленточку не цепляют. Не можете с уважением относиться и носить символ, не носите - всяко лучше чем на сумках да на шнурках таскать. Активистам нужно было разместить информацию как правильно носить, а потом раздавать: люди у нас некоторые как мартышка и очки.
+1
Написано 5 мая 2017, в 12:26
Lexi, а если я иду в футболке-мне ее куда привязать/нацепить?
+4
Написано 5 мая 2017, в 12:29
leksoos13, булавочкой к молодецкой хруди
+8
Написано 5 мая 2017, в 12:31
НюНик_просто_Анна, как орден Сутулова-с закруткой на спине?:)
Да вообще бред-какие-то волонтеры. Они мне кто?Кто чтобы указывать? Юнцы не бывшие даже в армии? Зато при кормушке?
+7
Написано 5 мая 2017, в 11:07
"Переходить" что ли, на гвардейскую ленту?
+3
Написано 5 мая 2017, в 11:42
Чего бы путевого предложили!А как и где ее носить каждый уважающий себя и свою историю человек, сам решит.
+3
Написано 5 мая 2017, в 11:45
Осталось только всю полицию поднять на уши и заставить ловить тех, кто ленточки неправильно носит
+7
Написано 5 мая 2017, в 11:49
Что бы вешать на грудь этот символ. Его надо было заслужить на полях войны. Первоначально, это была плохая идея .
+5
Написано 5 мая 2017, в 12:25 Отредактировано 5 мая 2017, в 12:27
Да новость неправильно подали. ни на официальной странице в ВК, ни на официальном сайте не нашел про правила ношения нет ничего.
А народ повелся. Никто ничего не запрещал. Просто рекомендации дали.
Не ведитесь на эту провокацию! носите ленту так, как вам хочется, никто вам ничего не скажет!
+1
Написано 7 мая 2017, в 17:36
marrozz, эту новость, так подали на многих порталах. Вот пример, Тула: "Волонтеры предлагают ужесточить правила ношения георгиевских ленточек". "Не бывает дыма, без огня".
0
Написано 5 мая 2017, в 12:28
а как это: Запрещается носить в испорченном виде? Ктото вызовет эхсперта, чтобы проверить-а испорчен ли вид у моей ленточки? Ахинея и бред
+5
Написано 5 мая 2017, в 12:35
В течение нескольких лет толпе разрешали измываться над, в принципе, не плохой идеей. Подавляющее большинство "испражнялись" с этой лентой как могли. Власть на это смотрела с одобрением и хихиканьем - в стране, где она все превратила в фейк и фарс, где национальной идеей стали цинизм, воровство и лицемерие, идея опошлить Победу над фашизмом выглядит абсолютно в тренде. Что говорить, если даже пресс-секретарь президента заявил, что вяжет ленту на все, что у него торчит, и не видит в этом ничего плохого. И вдруг в один момент до кого-то дошло, что в память о подвиге цеплять символ на задницу как-то не только неприлично, но и совсем по-свински. А что теперь делать с народом, который уже вошел во вкус и отказываться от свинства не собирается? То есть сначала поощряли, а потом вдруг нельзя? А не дай бог завтра еще запретят писать "можем повторить!" (почти 40 млн угробили, да и пофиг, можем еще столько же завалить -
че мы, лохи штоль о людях думать!). Поэтому такие законы не пройдут! И правильно народ пишет - куда хочу, туда и херачу эту ленту - да по фигу все!
+1
Написано 5 мая 2017, в 12:46
Чушь, какая-то, я понимаю вместо шнурков, ниже пояса, а на машине и на сумочке чем лента то помешала?
+4
Написано 5 мая 2017, в 15:37
куда гл. врач психушки смотрит, опять пациенты до интернета добрались
+3
Написано 5 мая 2017, в 17:58
Сделали из ленты модный тренд и теперь не знают, чего б еще придумать. Идиоты.
+5
Написано 8 мая 2017, в 06:30
Ну наконец-то на маразм и маразматиков, некоторых членов нашего начинающего деградировать общества, обратили внимание!!! Только вопрос-кто будет осуществлять контроль за этим?!
0