В Госдуме предложили ввести понятие "опасные породы собак"

Животных, которые попадут в перечень "опасных", нельзя будет выводить на улицу без поводка и намордника

В Госдуме предлагают ввести понятие "потенциально опасные породы собак". Эта идея изложена в законопроекте "Об ответственном обращении с животными", который готовится к рассмотрению депутатами Госдумы во втором чтении.

"Законопроект направлен прежде всего на изменение отношения общества к животным. Сейчас к ним можно относиться как к неким вещам", - рассказал RT заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов.

Список пород собак, которых приравняют к опасным, уже после вступления закона в силу будет одобрен Минприроды или Минсельхозом. Животных, которые попадут в "опасный" перечень, нельзя будет выводить на улицу без поводка и намордника. Правила выгула других пород собак будут определяться на региональном уровне.

В первоначальной версии документа 2010 года опасные породы уже были перечислены. К ним тогда отнесли американского питбультерьера, южноафриканского бурбуля, кавказскую овчарку и некоторые другие, пишет "Российская газета".

Кроме того, предлагается обязать приюты для животных принимать питомцев от граждан и наделить общественников правом проверять условия содержания животных.

В поправках четко прописано, что такое "жестокое обращение с животными". Это систематическое истязание животных, в том числе в нарушении правил и условий их содержания, нанесение побоев, увечий, травм и причинение иного вреда животным. К таким действиям относится и лишение еды, воды и выгула, а также неоказание своевременной ветеринарной помощи.

Параллельно прорабатываются новые статьи в КоАП, предусматривающие крупные штрафы не только за проявление жестокости к братьям нашим меньшим, но и за пропаганду негуманного отношения к ним. Штраф за эти правонарушения будет доходить до нескольких сотен тысяч рублей. Также рассматривается вопрос об усилении санкций по уже действующей статье 245 Уголовного кодекса "Жестокое обращение с животными".

 

23 марта 2017, в 14:15 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 марта 2017, в 14:21 Отредактированно 23 марта 2017, в 14:22
Если собаку не трогать и не бояться-то не так уж она и опасна...человеческий страх будит зверя даже в самой миролюбивой собаке
+1
Написано 23 марта 2017, в 14:36
чeLOVEк NaStRoEniE, я собак не боюсь можно сказать. Стараюсь держать себя в руках когда подходят, не делаю резких движений, но собака это всё таки животное, и как оно поведет себя никто не знает. Если уж они на хозяев кидаются и скальпы им снимают. То чужому это сделать запросто .
+14
Написано 23 марта 2017, в 14:36
чeLOVEк NaStRoEniE, я боюсь даже мелких псин. особенно их противный писк. Уж что говорить о большой. Та что на фотке, когда вижу подобие колотить начинает.
+7
Написано 23 марта 2017, в 14:47
Маргарита, как грубо вы сказали - псин.
−1
Еще 21 комментарий
Написано 23 марта 2017, в 14:41
Намордник по крайней мере предотвратит укусы, если вдруг собака сорвется с поводка. Всё таки физически эти животные зачастую сильнее хозяев, и мало кто занимается дрессурой, думаю беда в основном в этом.
+13
Написано 23 марта 2017, в 18:45
KsuKsu, Большая собака и без укусов такой вред может нанести, что мама не горюй!!! Хозяева! Хозяева здесь ключевая фраза!!! По моим наблюдениям: у адекватных людей не бывает неадекватных собак и не важно, какой породы собака!
+13
Написано 23 марта 2017, в 18:51
Ри Валерия, Я против собак не имею вообще ничего плохого. Но меры предосторожности должны соблюдаться. Тем более намордник собаке никакого вреда не причиняет. И не понимаю как люди покупают дорогую собаку не в состоянии обеспечить ее намордником
+5
Написано 23 марта 2017, в 18:59
KsuKsu, А вот это верно!
+2
Написано 23 марта 2017, в 14:49
я бы ввела понятие опасный хозяин... потому что у плохого хозяина любая собака становится опасной. даже мелочь
+20
Написано 23 марта 2017, в 14:55
мука, полностью с вами согласна
Какой хозяин, такая и собака.
+5
Написано 23 марта 2017, в 15:11
мука, Им тоже намордники надо
+5
Написано 23 марта 2017, в 15:12
KsuKsu, им... руки на до вырвать. и вставить туда, куда уместней будет
+2
Еще 2 комментария
Написано 23 марта 2017, в 14:59
Животных, которые попадут в перечень "опасных", нельзя будет выводить на улицу без поводка и намордника.
Если не ошибаюсь давно уже нельзя выводить без таких средств. Только кто это соблюдает и наказывает?
+11
Написано 23 марта 2017, в 15:05
leksoos13, вот в этом и главная беда
+4
Написано 23 марта 2017, в 15:30
НюНик_просто_Анна, да это какие-то полумеры. Их надо приравнять к оружию. Надрессировал собаку, вывел. натравил-нет человека. И хозяин в стороне. Хотите держать таких собак? Тогда стройте им вольеры и держите там. Сколько их бегает выкинутых на улицу? Никакой ответственности же нет перед животными
+9
Написано 23 марта 2017, в 15:08
а котов что забыли? у меня кот очень опасный, я его даже с намордником и поводком на улицу не пускаю)))
+4
Написано 23 марта 2017, в 15:13
южноафриканского бурбуля в каждый дом )))

и в госдуму бы запустить парочку, чтоб депутатов там погоняли
+3
Написано 23 марта 2017, в 15:14
А по-моему нужен закон про опасных собаковладельцев. Тот же стаф на обложке - милейшая порода. Но если хозяин идиот, то и такса может быть опасной для здоровья.
+13
Написано 23 марта 2017, в 18:48
Мария Денисенко, Сразу вспомнила вашего кожаного носа!!!
+3
Написано 23 марта 2017, в 18:58
Мария Денисенко, полностью согласен у самого стаф на поводке на собак рычит без поводка бегает всех облизывает
+4
Написано 23 марта 2017, в 15:17
Это глубочайшее заблуждение по поводу "собака не кинется на тех.кто не боится.."
Так думают люди,имеющие собак и те,кто их защищает...
Собаки как и люди ещё до конца не изучены-раз.
Собаки подразделяются на классификации-два.
Ситуация действительно серьёзная и её надо решать...
Ребёнок в 7-10 лет ещё не может управлять страхом,он же не монах Шаолиня...но дети в таком возрасте гуляют без взрослых..надо это учитывать...и судя по огромному количеству нападений на детей(которые даже и близко не дразнили пса),нужно делать выводы...
Собака.это прежде всего животное..со своим мозгом...со своим миром...в фильме "Собачье сердце" режиссёр показал СВОЙ взгляд на то,как видит мир собака...
Но мы то с вами не можем утверждать как оно есть на самом деле..
Нам же псы не говорят:Спокуха,хозяин,я сёдня добрый,кусаться не буду.."
Просто нужно не лениться надевать намордник и пристёгивать поводок...
+9
Написано 23 марта 2017, в 19:23
Mauzer, вот подпишусь под каждым словом
+3
Написано 23 марта 2017, в 22:26 Отредактированно 23 марта 2017, в 22:26
lvista,
сегодня акция:Подписаться под каждым словом стоит всего 150 евро за слово.)))
+4
Написано 23 марта 2017, в 22:35
Mauzer, вот повезло так повезло! И в акцию попала!
+4
Еще 1 комментарий
Написано 23 марта 2017, в 15:35
приравнять отдельные породы собак к огнестрельному нарезному оружию. Хочешь питбуля - пожалуйста - справку что ты не дэбил, что не бахус и не сидемши. Подтверди условия содержания. А далее - особые требования к содержанию. Вот и все.
+8
Написано 23 марта 2017, в 15:37
Вот по поводу намордника и поводка согласна на все 100%, у самой 2 собаки, хоть они и мелочь, но когда во время выгула подбегают собаки без поводка не важно маленькие или большие, это так бесит, а хозяева даже не пытаются отозвать их, когда их псы под ногами путаются. Случай недавно произашел на материке, 2 бойцовские собаки за считаные секунды разодрали шпица, просто одна хозяйка заходила в подъезд, а другая выводила из подъезда на выгул собак без намордников.
+5
Написано 23 марта 2017, в 15:42
Опять двадцать пять! Опасность собаки зависит не от породы, а от воспитания! Мелкая шавка, которой хребет можно сломать щелчком пальцев, бывает опаснее, чем огромная и агрессивная на вид псина. Только, по личным наблюдениям, 90% шавок ходят вообще без поводков, а их блондинистые хозяйки начинают истерику, как только мимо проходящая большая собака на поводке сделает "гав" в сторону их мохнатого недоразумения, которое зачастую само агрессирует на все, что видит вокруг себя.
+6
Написано 23 марта 2017, в 16:22
Римма Хайрутдинова, У меня такая собака, а не шавка и недоразумение и я не блондинка. И истерику я не начинаю, а спокойно беру собаку на руки и ухожу. У меня собака воспитанная и не лакает не накого и не агрессивная потому что ей все безразлично и выполняет все мои команды. И хребет Вы ей не сможете переломать, Вас ни какая хозяйка этого не позволит, даже блондинка, да и вообще можно нарваться на такую хозяйка, которая и Вам хребет переломает за собаку (были у меня такие случаи, что и вправду неадекватные хозяева), я не говорю за свою сейчас собаку и то что я буду вступать в конфликт с Вами, я не такой человек и собака у меня научена только хорошему, ей даже большие собаки не интересны, она их мимо проходит. Хорошего вечера
0
Написано 23 марта 2017, в 16:26
Римма Хайрутдинова, да, мелкие - они "бесстрашные", чаще всего.
Наверное, от недостатка воспитания.
И вместо того, чтобы выводить на поводке свою отчаянную собачку, их хозяева кричат обычно: "Держите-держите свою!"
И меня это жутко бесит. Куда еще держать-то?
На плечи что ли забросить?
+10
Написано 23 марта 2017, в 18:42
Русалка Обыкновенная, И не говори - бесит!!!
+2
Еще 3 комментария
Написано 23 марта 2017, в 15:47
То есть, если у меня беспородный громадный, злющий, неадекватный пес, то его можно и без поводка пускать... хай гуляет?
+6
Написано 23 марта 2017, в 16:58
ну вот введут понятия, дальше-то ЧЁ!?
+1
Написано 23 марта 2017, в 18:40
Нет опасных собак, есть опасные хозяева, которые неправильно воспитывают или вообще не воспитывают своих питомцев!
+7
Написано 23 марта 2017, в 22:30
Человек собаке друг))))
+5
Написано 23 марта 2017, в 23:23
0
Написано 24 марта 2017, в 08:46
ВАМ ТАКУЮ СОБАЧКУ НЕ ВЫРАСТИТЬ

Вам такую собачку не вырастить,
а я выкормила!

Помню, принесли щеночка,
а теперь ему я — дочка,
или вернее — мама,
но не совсем родная.

Нет, давайте рассудим строго,
псу я всё-таки — мамка немного.
Он крохотный такой был,
молочко из мисочки пил.

А теперь мы будем считать:
ему год, а мне пять,
и пёс меня больше ростом.

Запуталась я, непросто
жить на нашей планете:
папы, мамы, собачки, дети.

А мочился он на пол долго.
Может, выкормили мы волка?
0
Написано 25 марта 2017, в 10:24
Так смешно, честное слово! А по каким признакам порода определяется как "потенциально опасная"? Вес? Размер? Что? Они реально считают, что последствия нападения пита и нападения хаски чем-то будут отличаться?))))
У меня стафф, и я каждый день сталкиваясь со стереотипным отношением. Когда моей собаке было месяцев пять, уже я стала слышать пресловутое "уберите собаку!!!!" с последующим хватанием детей на руки и убеганием в другую сторону!)))
Когда мой друг гуляет с лабрадором, ничего такого не происходит. А ведь взрослый лаб намного сильнеепятимесячного стаффа.
А ведь эти люди "не знают, что у собаки на уме"))) Или всё-таки знают что именно на уме у лабрадора, и что у стаффа!)))))
0