Путин ограничил полномочия прокуроров во время проведения проверок организаций

Путин ограничил полномочия прокуроров во время проведения проверок организаций

До принятия поправок прокуроры могли требовать у организаций предоставить практически любые документы «завтра к 10 утра»

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в закон «О прокуратуре», которые серьезно ограничивают полномочия ведомства. В частности, время прокурорской проверки теперь ограничено 30 днями, а предоставление по требованию прокурора документов и сведений будет ограничено 5 днями, сообщает "Новая газета".

Также, поправки запрещают прокурорам в рамках проводимых ими проверок требовать у организации информацию и документы, которые не относятся к предмету проверки. 

Нельзя требовать информацию, документы и материалы, которые передавались прокуратуре в связи с ранее проведенной проверкой или официально опубликованные в СМИ, либо размещенные на официальном сайте органа в интернете.

В разговоре с «Медиазоной» председатель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков пояснил, что «самое важное в этом законе то, что впервые за последние 25 лет регламентируются прокурорские проверки». До принятия поправок прокуроры могли требовать у организаций предоставить практически любые документы «завтра к 10 утра». Кроме того, прокуратура не была обязана отчитываться о результатах проверки. Он напомнил, что закон «О прокуратуре» был принят в 1992 году.

8 марта 2017, в 10:03 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 марта 2017, в 11:35
А у нас кто прокурор?
0
Написано 8 марта 2017, в 14:07
И? А как теперь синияя форма будет палки рубить? как же великий и могучий АППГ? как же "...предоставить подтверждающие документы...в срок вчера вчером...". По моему давно уже назрел вопрос ликвидации прокуратуры как контрольно-надзорного органа, который занимается исключительно проверкой диаметров крестовин фановых труб в унитазах и толщиной лако-красочного покрытия дорожной разметки.
+3
Написано 8 марта 2017, в 16:27
Пять дней.... организации то разные, по численности, по доходам. Одной организации реально потребуется до пяти дней для сбора доков, а другая организация за пять дней всё подчистит.
+3
Написано 8 марта 2017, в 18:17
Эх...на три года бы пораньше!
0
Написано 8 марта 2017, в 19:34
И что толку. Поправки ни о чем, впрочем как и вся его деятельность.
0
Написано 9 марта 2017, в 00:56
Толку от прокуроров,закон не для них.в России нет законов,а понятия и вертикаль откатов и горизонталь наездов! А прокуроры мастера в отписках и ответах ни очём!
+1
Написано 9 марта 2017, в 01:39 Отредактировано 9 марта 2017, в 01:40
Я уж думал и правда ограничили, скорее это кому-то просто дали больше срока.... А их ни в чем не ограничили в принципе.
+1
Написано 9 марта 2017, в 10:33
Зато теперь по требованию генеральной прокуратуры поступила команда, во все надзорные органы, при проведении проверок предприятий облагать штрафами как юридических лиц, так и в обязательном порядке штрафовать должностных лиц. Штрафы выписываются если обнаружено хотя-бы одно мало мальское нарушение. В случае если проверяющий не нашел поводов для наложения штрафа, прокуратура усматривает в этом коррупционную составляющую и теперь уже в отношении проверяющего, заводится дело о соответствии со всеми вытекающими.
ИТОГ: любая проверка предприятия со стороны надзорных органов, будет заканчиваться наложением штрафов как на юридическое лицо, так и в обязательном порядке будут штрафоваться должностные лица. По сути узаконенный рекет с стороны Государства.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Subaru Legacy потушили пожарные в Аниве
Subaru Legacy потушили пожарные в Аниве
Житель Южно-Сахалинска заплатил по алиментам, чтобы вернуть свой автомобиль из-под ареста
Житель Южно-Сахалинска заплатил по алиментам, чтобы вернуть свой автомобиль из-под ареста