Меню заключенных разнообразят

Первые блюда должны быть в основном на мясном бульоне, рыбные супы допускаются только в исключительных случаях

Тюремное ведомство утвердило правила питания заключенных. Теперь начальник казенного дома обязан следить, чтобы меню заключенных было разнообразным и одни и те же продукты не повторялись слишком часто. А пища на столе была горячей, сообщает "Российская газета".

В приказе, утвержденном директором Федеральной службы исполнения наказаний, особо указано, что в раскладке продуктов на неделю одни и те же блюда не должны повторяться более двух-трех раз. Поэтому, когда в тюрьме каждый вечер на ужин макароны, гражданин начальник рискует нарваться на неприятности.
 
Суточный рацион заключенного в России должен составлять 2600 - 3000 к/кал. Это, кстати, выше, чем в тех же США. При этом у нас теперь запрещено выставлять на стол заключенных блюда, приготовленные все из одних продуктов. Например, если в обед на первое будет пшенный суп, то на второе уже никак нельзя подавать пшенную кашу.
 
Редкий случай для юридического документа - при чтении многие положения проекта вызывают аппетит. Ведь документ прописывает, как обрабатывать мясо, какие супы лучше готовить летом, как готовить хороший борщ.
 
Летом на первое предлагается чаще планировать комбинированные или крупяные супы: "Рассольник с крупой "Ленинградский", "Щи из квашеной капусты с крупой", "Суп крестьянский с крупой", "Суп картофельный с макаронными изделиями", "Суп гороховый", "Суп харчо" и так далее.
 
Первые блюда за решеткой должны быть в основном на мясном бульоне. Рыбные супы допускаются только в исключительных случаях. Например, уха на столе заключенного будет допустима, если на второе запланированы сосиски, сардельки, мясные консервы и прочее. Так что к рыбным супам как таковым претензий у тюремного ведомства нет. Но рыба не может быть заменой мясу.
 
Зато ужин рекомендуется планировать из рыбного блюда с овощным или крупяным гарниром, хлеба, сахара и чая, а для несовершеннолетних, содержащихся в воспитательных колониях, планируется к выдаче масло коровье. Указывается в приказе и как разбить на день калории. На завтрак заключенный должен получать 30 - 35 процентов калорийности. Обед должен быть плотным: 40 - 45 процентов калорийности. Ужин положено делать легким - 20 - 30 процентов калорийности.
 

Вторые мясные и рыбные блюда должны готовиться в трех видах - вареном, жареном или тушеном. Мясные блюда готовятся из говядины, свинины, курицы, индейки, а рыбные из наваги, палтуса, трески, минтая и другой рыбы.

Прописывают температурный режим и правила контроля за качеством пищи. Выдача блюд в обеденный зал производится не ранее чем за 10 - 15 минут до прихода заключенных в столовую. Готовая пища выдается только в горячем виде. Для первых блюд норма - 75 градусов. Для вторых - 65 градусов. Для чая - 80 градусов. Холодный чай не наливать.

Вот пример тюремного меню для взрослых заключенных. Завтрак: каша (возможно молочная) или овощное рагу. Чай с сахаром. Хлеб. Обед: салат (допустим, соленые помидоры и огурцы), первое, второе, хлеб, компот (или кисель). Кисель и компот чередуются через день. На первое щи из свежей капусты. На второе гуляш из мяса говядины с макаронами отварными, соус. На ужин рыба-навага жареная с картофельным пюре. Чай. Хлеб.

Объем первых блюд устанавливается в объеме 0,5 - 0,6 литра. Масса вторых блюд не менее 200 граммов.

В прошлом году на питание одного заключенного в день выделялось 77 рублей. Но тюремные пайки урезать нельзя. Федеральной службе исполнения наказаний удалось сократить расходы за счет развития собственного сельхозпроизводства в колониях.

 

15 февраля 2017, в 10:53 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 февраля 2017, в 11:02
Теперь от бомжей отбоя не будет...
+14
Написано 15 февраля 2017, в 11:06
TROL, вот-вот....
+2
Написано 15 февраля 2017, в 11:38
TROL, Конечно. "Рыбные супы допускаются только в исключительных случаях."...Абзац и Занавес!!!
+7
Написано 15 февраля 2017, в 11:03
Да вы что? А может меню школьников следуют разнообразить, а эти пусть сами себе на жизнь зарабатывают? Почему наши налоги расходуют не спросив нас?
+20
Написано 15 февраля 2017, в 14:17
ToChtoDoktorPropisal, ну "великие умы" видимо сами знают на что их потратить(
+1
Написано 15 февраля 2017, в 22:43
ToChtoDoktorPropisal, "Умом Россию не понять"... Повышение пенсионного возраста, сокращение расходов на медицину, улучшение питания осужденных... Одним словом, ВСЕ ВО БЛАГО НАРОДА!!!!!
+2
Написано 15 февраля 2017, в 11:05
Отлично....С ценами в наших магазинах уже подумываю "перебраться" на экстримальный отдых....
+8
Написано 15 февраля 2017, в 11:10
Какая дурь...это просто ужассс
+5
Написано 15 февраля 2017, в 11:18
А Компот???
+10
Написано 15 февраля 2017, в 11:19
как в ресторане, прям
+5
Написано 15 февраля 2017, в 11:23
Как-то пренебрежительно в статье говорится о начальниках учреждений " гражданин начальник"

Кто не работает - тот ест...
+10
Написано 15 февраля 2017, в 11:45
нифига се ресторан
+4
Написано 15 февраля 2017, в 11:59
ненене, и не уговаривайте даже
+6
Написано 15 февраля 2017, в 20:01
фeрм, бгггг
+4
Написано 15 февраля 2017, в 21:03
НюНик_просто_Анна, Нюнь, не дразнись бгг
+2
Написано 15 февраля 2017, в 21:14
фeрм, а то че?
+3
Еще 1 комментарий
Написано 15 февраля 2017, в 12:27
Не плохо, весьма.
+6
Написано 15 февраля 2017, в 12:32
А зачем их кормить лучше? Что бы они туда опять хотели?
+6
Написано 15 февраля 2017, в 12:45
Натали))), глупее не услышишь.
+3
Написано 15 февраля 2017, в 18:33
Натали))), "А зачем их кормить лучше? Что бы они туда опять хотели? "... у кого-то здесь излишки бурной фантазии переходят в чудеснейший бред.
+8
Написано 15 февраля 2017, в 22:46
Натали))), видимо, чтобы они чувствовали себя "как дома"...
+2
Написано 15 февраля 2017, в 13:33
Вот у нас страна.
Там 80% заключённых сидят и не работают, живут за счёт налогоплательщиков. Надо, чтобы каждый осуждённый сам себе зарабатывал на все необходимое. А то сейчас у них, как в санатории.
+10
Написано 15 февраля 2017, в 16:05
Ярославчик, хотите в санаторий?)
+2
Написано 15 февраля 2017, в 14:01
Кто не работает тот ест.....
+3
Написано 15 февраля 2017, в 14:15
надо что то назихерить, и пойти отъесться хоть что ли, а то мой рацион менее 1000 ккал/с.
Вообще уже офигели! У нас в садах и школах не так кормят, как в тюрьме! ПОЗОРИЩЕ!ТЬФУ!
+1
Написано 15 февраля 2017, в 14:32
каких-то там преступников кормить за счет наших налогов! замечательно!
0
Написано 15 февраля 2017, в 16:23
А в школе вот такие сосиски в тесте продают ,за 37рублей.
+5
Написано 15 февраля 2017, в 16:28
Меня прям бомбит!)))) Бомбит от того, что я как налогоплательщик буду платить налоги на содержание того кто совершил кражу, убийство, изнасилование... Значит, я должна впахивать, что бы расширить ассортимент питания заключенному. Спрашивается за какие такие заслуги? 3000к/калл так на минуточку, это рацион взрослого человека с хорошей физ. нагрузкой! Да их нужно отправлять на стройки и использовать как бесплатную рабочую силу, пусть мосты строят на Крым и убирают дерьмо в савхозах. Прям, не тюрьма а пансионат со всеми условиями! Мне хотелось бы спросить, многие могут позволить в наше экономически нестабильное время разнообразить рацион? Может сразу тогда черной икры бочками закупить, шампанского и хамона? Не?)))) Бомбиттттттт))))
+6
Написано 15 февраля 2017, в 18:36
Tory, не, не "Бомбиттттттт" тебя, а судя по комменту - штырит. при чем, весьма не слабо бгг
+3
Написано 15 февраля 2017, в 18:58
фeрм, ааааха-ха !!!!!!
"не слабо" мягко сказано
+2
Написано 15 февраля 2017, в 19:24
фeрм, Я твой уголовный жаргон не понимаю....
−2
Еще 13 комментариев
Написано 15 февраля 2017, в 19:32
нет я все понимаю. типа там тоже люди и прочее прочее прочее, но епрст! ну пусть тогда они сами себе зарабатывают. пусть делают какие нибудь вещи, шьют робу например, на стройках работают, глядишь и приезжих всяких меньше будет. так нет же. я должна его кормить, а он зараза выйдет из тюрьмы мало того что с каким нибудь заболеванием, в лучшем случае туберкуллез, и по заражает всех вокруг! так он еще и опять натворит чего нибудь и опять в тюрьму сядет. ну где разум вообще? наши чинуши видно себе места готовят на всякий случай. а что? а вдруг? а там кормят не по царски. тьфу блин!
+2
Написано 15 февраля 2017, в 22:29
ateriya, хера се " в лучшем случае " по-поему, это случай как раз-таки не лучший... а самый худший..
+1
Написано 15 февраля 2017, в 21:17
чё-то после прочтения статьи прям ж потянуло чего-нибудь совершить, да я по сравнению с ними вообще отстойно питаюсь как-то да и неправильно оказывается
+4
Написано 15 февраля 2017, в 21:48
Crysis, а вы не верьте всему, что пишут. На заборе тоже кое-что написано, но ведь это не значит, что так есть, правда!? Ни на централе, ни в лагере никогда такого не было, нет и не будет. А то, что пишут - это очередное пускание пыли в глаза, типа как у нас в России жить хорошо, даже арестантам.
+4
Написано 15 февраля 2017, в 21:52 Отредактировано 15 февраля 2017, в 21:52
Белый Мишка, кажется им плохо и им наращивают калории, для чего того. Но сумма скромная, неказистое меню, но калории точно наращивают....
+1
Написано 15 февраля 2017, в 22:20
Белый Мишка, да я ж съюморил, а вообще я давно никому и ничему не верю, как там говорится "не верь, не бойся, не проси", так и живу потихоньку
+3
Еще 1 комментарий
Написано 15 февраля 2017, в 22:57
Многое хочется сказать после прочтения статьи... Это уже не тюрьма, а самый настоящий пансионат!...
+1
Написано 16 февраля 2017, в 05:37
Veronika1211, так заезжайте...
−2
Написано 16 февраля 2017, в 10:23
BMW, бгг))
+3
Написано 20 февраля 2017, в 21:02
Теперь понятно почему от мала до велика люди на преступления идут...на воле на смешную зп такой рацион наврятли сможешь сам себе предоставить,а там вон-первое,второе,компот....жесть
0
Написано 11 апреля 2017, в 20:24
ахахаха))) закупки рулят. Молодцы, "умы" России. Хрен ли мясу рыбой менять. Прально.
Дядьки из БД, скажите плиз, а на фига на сайте госзакупок УФСИНы закупают Мальборо?
+4