Авиадебоширам теперь грозит до восьми лет колонии

Авиадебоширам теперь грозит до восьми лет колонии

Сейчас устроившие потасовку в самолете могут отделаться штрафом от 500 до 1000 рублей

Уголовная, а не административная ответственность будет грозить тем, кто устроил дебош не только в самолете, но и в метро или трамвае. Такие поправки к законопроекту об авиадебоширах (есть в распоряжении редакции) думский комитет по госстроительству и законодательству намерен сегодня рекомендовать к принятию во втором чтении. Речь идет прежде всего о корректировке Уголовного кодекса. Об этом пишут "Известия".

Думский комитет по госстроительству и законодательству дорабатывает ко второму чтению поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие наказание для хулиганов на транспорте. Сегодня комитет планирует рассмотреть на своем заседании проект, который внесли в Госдуму летом 2011 года единороссы Владимир Васильев (на тот момент был главой комитета по безопасности) и Владимир Плигин (был председателем комитета по госстроительству и законодательству).

Документ ко второму чтению претерпит серьезные изменения. Согласно предварительной редакции текста, строго будут наказывать не только за хулиганство в самолетах, как изначально предлагали авторы законопроекта, но и на всех других видах транспорта: «на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на транспортном средстве общего пользования».

Таким образом за «грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу», совершенное, например, на внутреннем авиарейсе, в метро или трамвае, виновному будет грозить до пяти лет колонии. Такое же наказание в действующем УК предусматривается для хулиганов, которые использовали оружие или действия которых были связаны с политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненавистью.

Сейчас устроившие потасовку в самолете могут отделаться административным наказанием — штрафом от 500 до 1000 рублей (ст. 20.1 КоАП — «Мелкое хулиганство»). Например, летом прошлого года протокол по этой статье был составлен на пассажира, который ударил бортпроводника на рейсе Южно-Сахалинск — Москва.

Согласно проекту, если хулиганство в транспорте будет совершено группой лиц или дебошир окажет сопротивление полиции, то ему будет грозить до семи лет заключения. Еще более строгое наказание — до восьми лет заключения — предусматривается для хулиганов, которые будут использовать взрывчатые вещества или устройства. Для этого изменения вносятся в ст. 213 УК («Хулиганство»). Ранее звучали предложения увеличить этот срок вплоть до 10 лет лишения свободы, но профильный комитет ГД остановился на чуть более мягком варианте.

В понедельник в ходе пресс-конференции глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников говорил о том, что дебоширам на транспорте, использовавшим взрывчатые вещества, будет грозить до 10 лет лишения свободы. В комитете подчеркивают, что текст законопроекта ко второму чтению еще не является окончательным. 

В первом чтении законопроект приняли еще осенью 2011 года, и тогда он предполагал появление в УК новой, самостоятельной статьи 213.1. Авторы идеи предлагали штрафовать на 80 тыс. рублей или лишать свободы на три года тех, чьи хулиганские действия угрожали безопасности транспортных средств. За авиадебош наказание было строже — до семи лет колонии, а если в результате погибли люди, то до 10 лет заключения.

До второго чтения в шестом созыве дело не дошло, но работа над законопроектом активизировалась после того, как осенью президент России Владимир Путин поддержал идею гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева ужесточить наказания для авиадебоширов. В думском комитете по транспорту сейчас готовят поправки в Воздушный кодекс РФ, касающиеся создания черных списков авиапассажиров-дебоширов. Этот законопроект также пролежал на Охотном Ряду без движения несколько лет.

Идея введения запрета на авиаперелеты для пассажиров-дебоширов была заложена и в проекте нового Кодекса об административных правонарушениях, который ранее разрабатывался в Госдуме в комитете по госстроительству и законодательству, но так и не прошел даже первого чтения.

Доцент МГЮУ им. О.Е. Кутафина Анастасия Рагулина, в беседе с «Известиями» отметила, что изменение законодательства может быть связано с ростом числа нарушений в общественном транспорте. Она подчеркивает, что особая опасность хулиганских действий на транспорте связана с тем, что там большое скопление людей.

— Если начнется потасовка, кто-то может упасть на рельсы. В автобусе водитель может отвлечься, — рассуждает она, подчеркивая, что в результате могут пострадать люди, не имеющие никакого отношения к конфликту.

19 января 2017, в 16:04 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 января 2017, в 16:20
"...для хулиганов, которые будут использовать взрывчатые вещества или устройства..." Кто, простите, "хулиганы" ??? Не террористы??? Да и мне кажется, что этот законопроект не дойдёт до финиша, т.к. в самолётах летают и сами депутаты и их дети, которые могут и по-хулиганить (может даже и со взрывчаткой).
А, вообще, Вы лучше обратите внимание на убийства за рулём в состоянии алкогольного опьянения и не только.
+2
Написано 19 января 2017, в 16:22
не, ну нормальное у нас законодательство. тут за убийство и увечия двоих 4,6 лет а за хулиганство до восьми колонии. Остановите Землю, я сойду
+8
Написано 19 января 2017, в 16:27
+1
Написано 19 января 2017, в 20:56
Елена Кириченко, пока вы будете только в интернете писать так и будет дальше.
0
Написано 19 января 2017, в 19:51
Осталось тока антидебоширный транвай запустить в Южном.)))
0
Написано 19 января 2017, в 20:34 Отредактированно 19 января 2017, в 20:34
я не кровожадный,а посему предлагаю сделать очень просто.
Цепляете на хулигана парашют и вон из самолёта..желательно над тайгой,сопками,где вечный снег,ну вобщем в таком духе...
Выживет-молодец...а не выживет-ну звиняй,неувязочка вышла.)))
не,ну а сколько бабла можно будет сэкономить,не содержа его потом 8 лет за счёт налогоплательщиков....а теперь новый закон,новые расходы....
давайте уже тогда за счёт самих зэков содержать их,или за счёт депутатов,которые придумывают эти законы...а то медицина платная,а зэки за счёт нас?..тем более авиадебоширы,которые являются потенциальными виновниками авивакатастроф...
+2
Написано 19 января 2017, в 22:44
что ни говори, слабенькие у нас законы, недоделанные какие-то
+2
Написано 20 января 2017, в 12:03 Отредактированно 20 января 2017, в 12:04
Таким образом за «грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу», совершенное, например, на внутреннем авиарейсе, в метро или трамвае, виновному будет грозить до пяти лет колонии.
Т.е. поезд, автобус это не места общего пользования? Или там не должен соблюдаться общественный порядок?Дебоширят именно в трамвае, метро и ВНУТРЕННЕМ АВИАРЕЙСЕ? А почему именно НА ВНУТРЕННЕМ? А вообще-водные виды транспорта-там можно дебоширить и т.д.?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Деньги и травматический пистолет украл сахалинец в гостях у собутыльника
Деньги и травматический пистолет украл сахалинец в гостях у собутыльника
Строительство лыжной базы завершается в Углегорском районе
Строительство лыжной базы завершается в Углегорском районе