В России могут отказаться от газа в жилых домах

Ради борьбы с пожарами и взрывами голубое топливо заменят электричеством

В России может быть принято решение об отказе от использования газа в жилых домах. Об этом RT стало известно из письма руководителя Ростехнадзора Алексея Алёшина депутату Госдумы Валерию Рашкину.

Для исключения взрывов и пожаров, которые приводят к человеческим жертвам и разрушениям жилых зданий, предполагается принятие принципиального решения о запрете использования газа в многоквартирных жилых домах — как во вновь строящихся, так и в эксплуатируемых (для приготовления пищи и горячего водоснабжения)

— говорится в письме.

Алёшин не уточнил, когда может быть принято это решение. Кроме того, неизвестно, обсуждался ли вопрос с другими заинтересованными ведомствами. В пресс-службах Ростехнадзора и Минстроя не смогли дать оперативных комментариев.

Как пишет глава Ростехнадзора, в качестве альтернативы газу «следует рассматривать укомплектование многоквартирных жилых домов электробытовыми приборами». 

«Важно отметить, что потребление газа в Российской Федерации на приготовление пищи в многоквартирных жилых домах составляет около 1% от общего количества потребления газа», — заключил чиновник.

Напомним, ранее депутат Госдумы Валерий Рашкин, которому адресовано письмо руководителя Ростехнадзора, предлагал рассмотреть вопрос о создании межведомственной комиссии по расследованию систематических взрывов газа в жилых домах. Парламентарий также предлагал оснастить дома датчиками загазованности. В Минстрое уже сообщили, что работают над этой идеей. Кроме того, в ведомстве обсуждают предложение о "спасательных окнах" , которые можно будет снять снаружи в случае срабатывания датчиков.

Отметим, на сегодняшний день техрегламентом о требованиях пожарной безопасности уже запрещено устанавливать газовые плиты в домах высотой 11 этажей и более.

Согласно данным Росстата за 2015 год, в России газифицировано 67% жилищного фонда. По региональной статистике за 2014 год, больше всего газом пользуются в Ингушетии (98%), Северной Осетии (97,2%), Кабардино-Балкарии (95,7%) и Мордовии (95,7%). При этом наименее газифицированы дома в Кемеровской области (8,6%), Приморском крае (9,1%) и на Сахалине (10,3%).

Напольными электроплитами, по данным Росстата, оснащено 22% российского жилфонда. Больше всего электроплит на Чукотке (83,6%), в Югре (72,1%) и Иркутской области (68,7%). Меньше всего — в Адыгее (1%), Карачаево-Черкесии (1,3%) и Чечне (1,3%).

Заведующий кафедрой управления недвижимостью, проблем землепользования и ЖКХ ИОМ РАНХиГС Евгений Богомольный полагает, что для перевода России на «электроплитные рельсы» понадобятся десятилетия.

«Проводка в жилых домах рассчитана на мощности в 220 вольт, в то время как электроплита для работы требует 380 вольт. Поэтому в первую очередь нужно менять электропроводку, обеспечить соответствующую работоспособность щитков.

Поэтому процесс замены газовых плит на электрические растянется на 10—20 лет

— заявил Богомольный.

Эксперт также отметил, что необходимо будет решить вопрос, кто проведёт работы по замене — государство или собственники.

«Кроме того, целесообразно ли производить переход на пользование электрическими плитами и сколько это будет стоить, необходимо считать индивидуально для каждого отдельно взятого города или деревни. В одном населённом пункте дешевле будет пользоваться электричеством, если есть избыток мощностей, а в другом — газом», — обрисовал ситуацию Богомольный.

По мнению главы экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николая Калмыкова, решение об отказе от газа в жилых домах опрометчиво.

«Мы не должны рубить сплеча систему, создаваемую десятилетиями. Иначе это будет выглядеть как действия, продиктованные лоббистами», — высказал точку зрения Калмыков.

31 декабря 2016, в 09:08 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 декабря 2016, в 10:58
Вот с последним абзацем согласна полностью! Дешевую нефть превращают в дорогущий бензин и втюхивают народу. Теперь еще и дешевый газ собрались забрать. Вбухают бешеные деньги на реконструкцию электросетей и оснащение электроприборами, когда могли просто с детства проводить обучение обращению с газовым оборудованием и мерам безопасности. Профилактика всегда дает свои плоды.
+15
Написано 31 декабря 2016, в 11:02
НюНик_просто_Анна,
Все энергоносители у грабителей!
+3
Online
ritupe Online
Написано 31 декабря 2016, в 19:01
НюНик_просто_Анна, дает...но всегда существуют граждане, в силу возраста или каких либо отклонений в здоровье( и психическом в т.ч.) которые будут потенциально опасны...
Я боюсь газа и не хотела бы жить в многоквартирном газифицированном доме...
Вопрос в цене, конечно..вечный вопрос..(((
+4
Написано 31 декабря 2016, в 19:34
ritupe, в России это не только вечный вопрос,
)) но и единственный.
Получение прибыли для богатых и экономия средств на бедных.
В правительстве отлично понимают, что их политика наводнения страны чужаками уже привела к негативным последствиям.
У меня волосы дыбом встают где только можно когда я думаю, что не дай Бог этим чужакам во имя фанатичной веры начать террор на бытовом уровне.
К примеру, снимать жильё, а сейчас сдают все кому не лень и кому не попадя не спрашивая документы, включать газ во всех конфорках в ночное время, и спокойно уходить.
Массово по всей стране это будет похлеще всех упавших самолётов и минирования городских объектов.
Если бы я был главой спецслужб, то думал бы именно в этом направлении.
У нас практически нет границ на нынешний момент.
+4
Еще 1 комментарий
Написано 31 декабря 2016, в 11:07 Отредактированно 31 декабря 2016, в 11:09
Тут новость чуть раньше была..."Сахалинская область вошла в десятку лучших регионов России по лесовосстановлению в 2016 году"
ну, тогда я за дровами!
+6
Написано 31 декабря 2016, в 12:15
marrozz, Эх... "Бьётся в тесной печурке огонь..."
Щас бы сам у печки с удовольствием посидел...ну его этот газ
+7
Написано 31 декабря 2016, в 12:28
sasch, я б тоже...но вот уже 2 недели со сломанной ногой дома торчу))а мебель ломать ради костра...ну его)))
+5
Написано 31 декабря 2016, в 14:15
marrozz, Нууу.... сочувствую! Выздоравливайте быстрее!
А современная мебель из ДСП, им топить - здоровье гробить
+3
Еще 3 комментария
Написано 31 декабря 2016, в 14:56
Не было газа в Южном и не будет,но по закону.
+3
Написано 31 декабря 2016, в 16:23
NNS41148, логично, Газ нужен цивилизованной Европе, развивающемуся Китаю и Турции... Кремль с радостью им поможет. Зачем заботиться о собственном народе, когда так приятно лизать жопу западу с чувством собственного достоинства. Машина времени существует: приезжаешь в поселок Восток(при грэс) и оказываешься в ссср, там даже плиты дорожные (с совка) на асфальт не поменяли. Нравственное уродство наших политиков не имеет границ. Я так реагирую, так как вырос в Охе, где коммуняги позаботились о жителях и город газифицировали- это удобно, дешево и правильно, тогда столица действительно явными методами развивала регион, а теперь новая власть такими же явными методами его доит, а когда ресурсы иссякнут все получим местную Польшу: города есть, а живут только те, кто не смог уехать.
И о хорошем: С Наступающим Новым Годом, всем Бобра и Счастья, хорошего настроения и Любви.
+5
Написано 31 декабря 2016, в 16:36 Отредактированно 31 декабря 2016, в 16:37
cantik, хотел немного возразить...да все верно ты сказал. и добавить нечего(((хрен нам да маленько с помощи государства - только Кожемяко рапортует, что рыба стала дешевле((вот и весь итог 2016 года. С наступающим!
+1
Написано 31 декабря 2016, в 16:42 Отредактированно 31 декабря 2016, в 16:44
Кожемякин откровенный лгун и скот,он разворовал наш бюджет, не дай бог случиться землетрясению,не на что даже восстановливать инфрструктуру будет..С новым годом наступающим всех)
+2
Написано 31 декабря 2016, в 16:45
0
Написано 31 декабря 2016, в 19:19
нежилибогато
нефигначинать...
+3
Написано 31 декабря 2016, в 19:21
Нам это не грозит, газа как не было, так и нет, и НЕ БУДЕТ!
Страху нет, воспитаны на угле с дровами при свечах...
0
Написано 1 января 2017, в 02:02
маразм крепчает!!!
+1
Написано 1 января 2017, в 09:33
Проводка в жилых домах рассчитана на мощности в 220 вольт, в то время как электроплита для работы требует 380 вольт

слова абсолютно безграмотного человека. и он еще что-то предлагает???
0
Написано 1 января 2017, в 14:48
Давно пора.Живем,как на бомбе.
0
Написано 1 января 2017, в 18:35
Назад к дровам...
+3
Написано 1 января 2017, в 18:37
Балтийская Килька, пещеры скоро подорожают.)))
+3
Написано 1 января 2017, в 18:40
Ворчун, ))))
+2
Написано 1 января 2017, в 18:51
Ворчун, чья-то хата
+5
Еще 27 комментариев
Написано 3 января 2017, в 20:15
да и не надо. подумаешь какая беда. прям плакать побежала от расстройства. это наше государство вместо того чтобы тратить огромные средства на ремонт газопроводов в домах решило так о жизнях граждан позаботится. не к добру ребят, не к добру.
+1