Средняя цена пачки сигарет в 2017 году может вырасти более чем в два раза

Средняя цена пачки сигарет в 2017 году может вырасти более чем в два раза

Сейчас она составляет 90 рублей, а достигнет 220

Средняя цена пачки сигарет в 2017 году может достигнуть 220 рублей в связи с повышением акциза на табачную продукцию, что вызовет рост доли контрафакта на рынке. Об этом пишет "Известия" со ссылкой на подсчеты МВД.

"В настоящее время минимальная ставка акциза составляет 1680 рублей за тысячу сигарет, планируется ее увеличение до 2123 рублей. Таким образом, цена может составить около 220 рублей за пачку ... В России около 60% курильщиков выбирают недорогие сигареты эконом-сегмента, в связи с чем альтернативой становится нелегальная табачная продукция, что напрямую отражается на криминализации рынка", - говорится в письме замминистра внутренних дел Аркадия Гостева (имеется в распоряжении издания).

В документе отмечается, что увеличение акцизов и последующий рост цен провоцируют нелегальную торговлю табаком, произведенным в странах Таможенного союза, где сигареты стоят на 30% дешевле. В России средняя цена пачки сигарет составляет 90 рублей, в Белоруссии - 60 рублей, Казахстане - 52 рубля, в Киргизии - 37 рублей.

МВД подготовило расчет к совещанию по регулированию табачной отрасли, организованному в комитете Совфеда по бюджету и финансовым рынкам. Собеседник газеты в МВД пояснил, что повышение цен на сигареты рассчитывалось только исходя из увеличения сборов (в 2017 году ожидается повышение минимальной ставки акциза на 26%), другие компоненты не учитывались.

Минимальное значение акциза на табачную продукцию повышается с начала 2017 года. Планировалось, что ставка акциза вырастет с 1680 до 1930 рублей на 1 тысячу сигарет, однако из-за решения Минфина об индексации последнего значения на 10%, сумма выросла до 2123 рублей. Дополнительно будет повышен адвалорный (рассчитанный в форме зафиксированного процента от стоимости) компонент акцизного налога: с 13 до 14,5%.

21 декабря 2016, в 10:48 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 декабря 2016, в 10:52
Отлично! Может меньше молодых приобщится к этой вонючей гадости
+6
Написано 21 декабря 2016, в 12:07
Statys, Лучше бы написали:"Средняя зарплата в 2017 году выростит в 2 раза".Средняя зарплата выростит была 20 тыс.,а будет 60."Вот эта новость радовала бы больше.Как человек курил так и будет курить пока сам не откажется
+14
Написано 21 декабря 2016, в 12:32
Zhenya123, Так зато хоть молодые не пристрастятся с такими ценами
−1
Написано 21 декабря 2016, в 13:13 Отредактировано 21 декабря 2016, в 13:13
Zhenya123, вырОстИт ещё как)
Моё знакомство с интернетом началось 15 лет назад. Тогда на форумах и сайтах было принято писать - ребята, если вы не знаете как писать правильно, меняйте фразу, подбирайте слова, написание которых вам точно известно. Сегодня своего невежества никто не стесняется, наоборот!
+6
Еще 2 комментария
Написано 21 декабря 2016, в 10:57
Лучше б акцизы на спиртосодержащую продукцию так повышали! От сигарет нет столько скандалов, приводящих к смерти!
+7
Написано 21 декабря 2016, в 13:14
Olga_23, от табака смерть тихая, чаще заметная только родственникам и близким, докторам. В этом и коварность табака. На счёт бухла согласен.
+8
Написано 21 декабря 2016, в 14:05
MrFreeman, но ведь это же личный выбор человека.
+4
Написано 21 декабря 2016, в 15:20
Olga_23, на сегодняшний день, совершенно не уверен в том, что свои привычки люди формируют сами на 100%, равно как и выбор. Иллюзия - да. Манипуляции -да.
+3
Еще 2 комментария
Написано 21 декабря 2016, в 11:10
Если "альтернативой становится нелегальная табачная продукция, что напрямую отражается на криминализации рынка", то выводы и пути решения ликвидации черного рынка они не пытаются искать, так что ли?
Главное, цены поднимем, а дальше пусть хоть на наркоту переходят. Мдааа....
+8
Написано 21 декабря 2016, в 11:11
Похоже, кто-то откажется от курения. А кто-то будет меньше есть?
+11
Написано 21 декабря 2016, в 11:59
НюНик_просто_Анна, можно бычки за собой доедать, в целях экономии
+5
Написано 21 декабря 2016, в 12:01
НюНик_просто_Анна, из Киргизии заказывать буду
Ну есть ещё вариант больше зарабатывать начать
+4
Написано 21 декабря 2016, в 12:18
KsuKsu, я чую, мы будем недоедать, чтоб муж курил дальше. И так ежемесячно улетает 3-4 тыс. на его сигареты. А будет вдвое больше?
+4
Еще 10 комментариев
Написано 21 декабря 2016, в 11:11
Очень сомневаюсь,что из за повышения цен меньше станут курить.Особенно если у человека большой стаж курения.
+11
Написано 21 декабря 2016, в 11:20
как в анекдоте...отец с детьми заходит в магазин и видит, что цены на водку подняли в два раза...дети спрашивают..папа, теперь ты будешь меньше пить?...отец отвечает..нет, дети, теперь вы будете меньше есть...
+11
Написано 21 декабря 2016, в 11:26
А зарплаты и пенсии до мирового уровня слабО подогнать?
+3
Написано 21 декабря 2016, в 11:29
Они прекрасно понимают,что мало кто может бросить курить,и покупать будут всё равно.Просто желание заработать.
Боролись бы с курением-запретили бы производство в России и завоз из других стран.
Людей тупо за лохов держат.
Я хочу бросить,но пока они в продаже-я буду покупать.
Исчезнут-у меня не будет другого выхода,как бросить.
Вобщем снова придумали залепуху.
+14
Написано 21 декабря 2016, в 12:01
Добрый человек, не было бы счастья...
+1
Написано 21 декабря 2016, в 22:36
Добрый человек, исчезнут из продажи - будете курить не сигареты, а папироски, самокрутки, да что угодно. Кто хочет бросить курить, того наличие отравы в магазинах не смущает, мне кажется.
Сухой закон в свое время никого не остановил, бухали и дихлофос, и синявку, и что только не пили. Не останавливает русского человека отсутствие чего-то в продаже.
А в том, что желание заработать на пустом месте - тут да, согласна полностью.
+1
Написано 21 декабря 2016, в 22:49
kat31,
ключевое словосочетание в вашем комменте "..мне кажется.." )))) Далее не буду комментировать.)))скажу кратко-самогон гнать можно,а вот если вы даже махорку не найдёте,то долго курить чай и сухую листву вы не сможете...бросите сразу курить..так что сравнение ваше неуместно и нелогично.)))
+2
Еще 8 комментариев
Написано 21 декабря 2016, в 11:31
ура! вот эта новость классная!
−1
Написано 21 декабря 2016, в 11:36
ппц, мои сиги будут стоить 280 рэ??
+7
Написано 21 декабря 2016, в 11:47
Игорь Иванов, Увы... бизнес процветает...
+3
Написано 21 декабря 2016, в 11:48
VULKAN, да уж
+3
Написано 21 декабря 2016, в 12:02
Игорь Иванов, ты пачки сейчас не выкидывай
будешь в них Приму складывать
+8
Еще 3 комментария
Написано 21 декабря 2016, в 13:16
Интересно читать комментарии. Так много людей хотят сидеть на табаке, что ради этого готовы в драку лезть. Сказочный идиотизм.
+2
Написано 21 декабря 2016, в 13:35
Сволочи.
+7
Написано 21 декабря 2016, в 20:18
sasch, Сегодня никотинозаменитель - спрей Николетте - стоит в два раза дороже сигарет (по никотину). Вот и подтянут. То есть, сигареты перестанут быть самым дешевым поставщиком никотина. Надо что-то думать. Кому-как, а мне для гипотоламуса и правильной выработки гипофизом гормона тиреотропного никотин нужен. Именно никотин, одной никотиновой кислотой не обойдейшься.
+1
Написано 21 декабря 2016, в 20:54
Андрей Кузьмин, Геннадьевич, ну ты ведь реально понимаешь, что это бред. Это старая известная игра, убить двух зайцев одним выстрелом.
Сейчас должна начаться очередная истерия в СМИ, о вреде табака и т. д.
Дружинникам разрешат задерживать курящих и выписывать штрафы. И еще какую нибудь гадость подкинут
Сделано будет для того, чтоб сильнее ополчить некурящую половину, на курящую.
Зачем? А чтоб подавить возмущение и известные "табачные бунты"
А зайцы... Посчитаем. Обдираловка народа, пополнение казны, лоббирование и обонащение табачных магнатов.
Плюс раздрай в народных массах, которые не дадут другим возмутиться беспределом.
+2
Написано 21 декабря 2016, в 21:39
sasch, Дык, как у нас компанейшина происходит по жизни знаю. У меня, кстати, в хранении, как память об одной компании, бутылка питьевого спирта 1988г. стоит. С Курил привезли тогда. Раритет, можно сказать. С инженерной точки зрения вывод пока такой для себя сделал: заход к эндокринологу-сдача крови на гормоны гипофиза и щитовидки-получение рекомендаций-принятие решения. Без точных данных по гормону тироксин решения по куреву принять не возможно.
+2
Еще 3 комментария
Написано 21 декабря 2016, в 14:45
Это мой выбор сидеть на табаке или нет, а правительству надо денег урвать где есть хоть малейшая возможность,трат у него слишком много и мое здоровье ему до фонаря. Поэтому я сама решу как планировать свою жизнь. Ну а в драку вы видимо за что то другое полезете, но обязательно найдется это другое, себя бывает очень трудно критиковать,люди так устроены,обосри ближнего.
+1
Написано 21 декабря 2016, в 15:48
Еще раз обозначу свою позицию. Отдолбил сигаретами 25 лет без остановки, последние годы по две пачки в день. Бросил, не нарадуюсь. Что касается данной новости, то чего вы хотели-то? У нас умеют только запрещать. Как могут так и борются. И на том спасибо, многие уже бросили потому что отовсюду выгнали и в снег и дождь даже на крыльце не подымишь, многие от и так уже высокой цены, многие потому что все вокруг побросали, а одного-двух курилок в компании выпинывают от стола курить куда подальше. У меня очень много знакомых побросало. Хорошо вот если бы деньги с повышения акциза пошли на пропаганду здорового образа жизни и отказа от табакокурения, чтоб больше никто никогда из молодёжи не закурил, но это если в мечтах только. Я слышал что планировался законопроект типа о запрете продажи сигарет лицам рожденным до какого-то там года. Т.е. через какое-то время просто не останется в России людей кому можно будет продавать сигареты. Страна станет не курящей. Мне кажется гениальный законопроект, хоть и попахивает утопией. Ну и подытожу. Ребята и девчата, бросайте! Курить стрёмно!
+3
Написано 21 декабря 2016, в 20:26
Fantomax, Курить - вредно, это однозначно. Но есть особенности органона, при которых отказ от курева сокращает жизнь. Никотин через тиреотропный гормон влияет на выработку гормона тироксин. А тот регулирует обмен веществ во всем организме. Углядел на замену сигарет спрей Никоретте. Но он в два раза дороже сопоставимых по никотину сигарет стоит. Вот пока репу чешу - кудыть сермяжному податься.
+1
Написано 21 декабря 2016, в 23:44
Андрей Кузьмин, Что касается красивых медицинских терминов используя которые Вы говорите как о цепях возможности, необходимости или недостаточности, это всё "песнь о нибелунгах" все конечно слышали... наверно...где-то.. но не знают о чём, но есть.. "гипотоламус... точно, а если я курить брошу он взорвётся-засохнет-выпадет или я наверняка ослепну как минимум".
Есть же реальные заболевания которым подвержены все курящие! От рака горла-легких, до сосудов, бесплодия, импотенции и непоправимых заболеваний дёсен. Вы зачем-то жонглируете терминами которые большинство читателей и перепроверять никогда не додумается, это просто манипуляция не подготовленными к этому сознанием людей! Андрей, зачем православным и не только, мозг завихрять-то? В чём Ваша здесь выгода? Утвердиться самому чтоб не бросать? Да, пожалуйста, курите на здоровье. Зачем остальных агитировать продолжать курить? Мой ВСЕМ совет ещё раз, БРОСАЙТЕ! Человеку чтобы физически жить, нужно есть, пить и размножаться, курить для выживания ему совсем не нужно. Кстати, размножаться всяко лучше с не курящей особью. И приятнее и здоровее детки.
+1
Написано 21 декабря 2016, в 23:49
Андрей Кузьмин, О дороговизне Никотинозаменителей. Они продаются из расчета на месяц, и стоят около тысячи рублей, что гораздо дешевле месяца табакокурения, за который человек должен бросить курить и больше никогда их в жизни не покупать. Потому как никотиновая зависимость лечится за 21 день отказа от курения. Зачем подтасовывать факты?
0
Еще 10 комментариев
Написано 21 декабря 2016, в 19:06
Ну поднимут как обычно по чуть-чуть в течении года и курильщик и не заметит я как-то недавно задумался что я трачу в месяц 3600 и не замечаю этого в переращете в бензин это тонна в год
так что я для себя решил с 1.01.17 не курю а деньги которые тратил на сигареты откладывать
+1
Написано 21 декабря 2016, в 20:29
CROWN777, А хотя бы один год своей жизни во что оцените? Уверены, что с гипофизом у вас полный ажур и гормоны Т3 и Т4 в оптимальном количестве вырабатываются?
0
Написано 21 декабря 2016, в 20:28 Отредактировано 23 декабря 2016, в 06:15
СМИ-Там убили,тут украли,арестовали,взорвали,запретили,цены повысили,прож.минимум слишком велик-понизили,пенсии заморозили,санкции,...нкции!.Тащим кому то нужную войну хер знает где на своих горбах не замечая на работе как дети растут..Реклама-купи колгейт,у тебя воняет изо рта и девки не будут с тобой тр....,купи ауди,а то ездишь как обоср на своей тоете,стыдно должно быть!!всего то за каких то пару лямов! нет денег? кредит!, быстрые займы, под бешеные проценты!Да сдохнуть проще чем жить,хотя умереть сейчас тоже не всем по карману...надо властям сказать наверно чтоб запретили стареть и умирать,хотя они уже в этом направлении делают шаги-вроде скорой четыре раза в год бесплатно! аж вызывать иногда неохота так вопросами пока доедут сдохнешь!Господи, о каком подьеме страны и заботливой власти могут говорить эти факты!? Только о большом падении.... вслед за сигаретами будет еще что то.... чует сердце мое!
+3
Написано 23 декабря 2016, в 06:18
Rentgenn, если вы ставите букву и точки или три буквы от слова и думаете, что нецензурщина от этого перестала ей быть - ошибаетесь! На первый раз поправила комментарий, на второй он будет удален и возможен бан. Почитайте пользовательское соглашение.
+1
Написано 23 декабря 2016, в 08:17
НюНик_просто_Анна, ну что вы Анна , если б я применял в своих предложениях нецензурные слова и выражения-писал бы прямо. В моей писанятине многоточия это вовсе не мат ,а паузы. Многолетняя привычка написания,сам не знаю почему... Но , за пердуперждение спасибо.Буду знать что есть на свете люди,охраняющие прелесть чистоты Великого...
+1
Написано 23 декабря 2016, в 09:21
+2
Еще 1 комментарий
Написано 21 декабря 2016, в 23:54
дело не в людях которые хотят курить,большинство курильщиков мечтают бросить.. корень проблемы даже не в цене,а в доступности- если б алкоголь и табак сделали доступными только в кабаках и кафе-выстраивались бы очередя покурить туда как в мавзолей в свое время?????
+2
Написано 22 декабря 2016, в 00:03
Нужно сразу раз в сто поднять..Может тогда брошу....
+1
Написано 22 декабря 2016, в 00:16
Если б власть хотела чтобы в нашей стране жили здоровые и сильные духом люди,благодарные за достойную жизнь,они б не допустили того что происходит. Ведь для этого пришлось бы есть поменьше,в машины пересесть попроще,детей в простых школах учить,из дворцов своих переехать к соседям поближе! но это же недопустимо! зачем им такая нация! им нужны больные молодые старики! себе то накопили уже...на два века вперед хватит каждому!! да мало все... вот и покупают на последнее слабые духом вздохнув выпить да покурить -и мрут как тараканы после,а те кто посильней и хотят еще пожить нормально думаю найдут в себе силы хотя бы ради детей отказаться от ненужного.
+1
Написано 22 декабря 2016, в 00:31
Помните стишок про водку?

Было три, а стало пять,
Всё равно мы будем брать.
Даже если станет восемь,
Всё равно мы пить не бросим.
Передайте Ильичу
Нам и десять по плечу.
Ну, а если будет больше,
Станет так как было в Польше.
А как станет двадцать пять
Снова Зимний будем брать (С).
+2
Написано 22 декабря 2016, в 00:37
Ostrov15, вот по ходу мы к последним строчкам и приближаемся!
+2
Написано 22 декабря 2016, в 00:46
Rentgenn,
Что три признака революционной ситуации налицо?
+1
Написано 22 декабря 2016, в 00:50
Ostrov15, да кто пойдет то? у одних здоровья нет,у других и так все нормально. вымрем по тихому да и все.
+1
Написано 22 декабря 2016, в 00:40
разрешили б разок пальнуть с Авроры!!!!
0
Написано 22 декабря 2016, в 00:41
каждому
0
Написано 22 декабря 2016, в 00:52
с такими ценами от голода и суррогатов!!
0
Написано 22 декабря 2016, в 08:33
Скоро сигареты можно будет вместе с алкоголем дарить.
+1
Написано 22 декабря 2016, в 23:28
ты плохого не думай,можешь делать как тебе угодно я просто не понимаю страха набрать вес,перед бесстрашием умереть таким образом. С лишним вес тоже нехорошо согласен. он тоже приносит трудности..но рак страшней поверь - химиотерапия лишит голоса ,волос,высушит до скелета и убьет одной только нескончаемой болью. вот так дружище. бросай свою норму. будь здоров!
0
Написано 22 декабря 2016, в 23:40
по мне чтоб этого дерьма вобще бы в магазинах не было... да и вообще в целом. польза одна-доход . и мне не не по нутру кормить своим здоровьем зажиревших гадов выпускающих свою поганую вонь в людей!и дерущих бабки с них за это!
0
Написано 22 декабря 2016, в 23:43
там даже табака то толком нет вообще!!! будь там настоящий табак -цена в двести рублей была б курильщику сказкой!
0
Написано 22 декабря 2016, в 23:46
и те кто типа худеет от сигарет-на самом деле сохнет от недостатка кислорода в тканях всего организма,в первую очередь начиная с самого главного источника жизни!
0
Написано 23 декабря 2016, в 04:54
Ярые борцы подвалили.

Не куришь?
Не кури, к чему понты!?
Помрешь здоровым...
От чего?
Да хрен пойми.

Зайдите в магазин и на полках с едой на упаковках прочтите, что вы едите.
Там похлеще список дряни... Или предпочитаете этого не видеть?
Ведь мифического злодея лупить проще, тем более разрешение свыше дали.
+2
Написано 23 декабря 2016, в 09:05
sasch, я далеко не ярый борец,я пишу так , чтобы люди видели что есть на этот счет точка зрения-такая,и не понтом , а горьким опытом! согласиться с ней или нет-дело личное. если от одного упыря делающего для меня плохую еду я волею природы никуда не денусь,то от иного вурдалака пытающего еще и отравить я избавился навсегда! а кто что курит ,ест,пьет,нюхает или еще чего-мне нет дела..а кому есть тот либо это продает,либо ограничивается фотками на пачках,либо строчкой мелким шрифтом на экране!
0
Написано 23 декабря 2016, в 10:11
sasch, — никотин повышает умственную работоспособность и ускоряет обработку информации у некурящих (Baron JA. Benefical effects of nicotine and cigarette smoking: the real, the possible and spurious. British Medical Bulletin, 1996:52:58-73 см. статью, источник 2)
+1
Написано 23 декабря 2016, в 09:58
как хорошо что курить бросила давным давно)
0
Написано 23 декабря 2016, в 10:18
Опять в карман мой потянулася рука,
Нет не моя, а та из далека.
Которая сидит в Кремле
И думает Всё обо мне.
Чтобы здоров я был и не болел,
Ведь впереди так много дел,
Которые предложат мне они,
Цари, князья, бояре, холуи.
Зарплату повышают лишь чуток,
Акцизами ж, разденут до порток.
Табак и за границей дорогой,
Но у себя мы курим то, отстой!
На мусор поднимится цена,
Который на гора дает страна.
Курить и пить не бросит работяга,
Хоть даже станет доходягой.
Прочухали и знают на верху,
Как пополнять дырявую казну.
Дыряв мешок в казне не потому, что худ
А потому, что Крысы там живут.
Они грызут, таскают все от туда
От посторонних глаз и от простого люда.
Вот так живешь в стране родной,
Где даже денег нет на упокой!
+1