С 3 октября в России зарплату сотрудникам будут выдавать по новым правилам

Предусмотрены жесткие сроки выплаты и штрафы за просрочку

С 3 октября в России зарплату сотрудникам будут выдавать по новым правилам в соответствии с законом N 272-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда". ТАСС разобрался, что это за правила и что изменения значат для работодателей и работников.

Что меняется?

  • В Трудовом кодексе прописывается обязанность работодателя выплачивать зарплату не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
  • Государственные инспекции труда получили право проводить проверки по жалобам на невыплату зарплаты или оплату труда в размере ниже МРОТ незамедлительно с извещением прокуратуры (ст. 360 ТК РФ). Ранее требовалось предварительно получить согласие органов прокуратуры.
  • Выплата отпускных теперь должна производиться не позднее, чем за три дня до начала отпуска.
  • В случае увольнения, окончательный расчет с сотрудником должен производиться в день увольнения.

Что грозит работодателям за задержку зарплаты?

  • Штрафы за невыплату зарплаты увеличиваются в 10 раз. Если раньше для должностного лица они составляли от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, то в соответствии с новым законом за просрочку придется заплатить 10–20 тыс. рублей.
  • Гораздо строже будут наказывать за повторное нарушение: для должностного лица штраф увеличится с 10–20 тыс. рублей до 20–30 тыс. рублей, для организации — с 70 тыс. до 100 тыс. рублей. Для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, штраф за повторное правонарушение увеличится с 10–20 тыс. рублей до 20–30 тыс. рублей.

А что получит работник в случае задержки зарплаты?

  • В случае просрочки, превышающей 15 дней, работодатель обязан выплатить сотруднику все суммы, причитающиеся ему, с процентами.
  • Согласно закону, размер компенсации (процентов) за задержку зарплаты повышается в два раза. Компенсацию будут считать исходя из 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ в день от задержанной суммы, вместо 1/300 ставки, как было ранее.

Зачем понадобился новый закон?

  • По словам заместителя министра труда и соцзащиты РФ Любови Ельцовой, авторы документа "преследовали цель защиты прав работников от недобросовестного работодателя".
  • По данным Минтруда, на 1 июня общая задолженность по зарплате в стране составляет 4 млрд рублей, невыплаты коснулись 77 тыс. работников.
3 октября 2016, в 17:26 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Hasen Online
Написано 3 октября 2016, в 17:38
прочитав заголовок, подумал что теперь ЗП будут выдавать только за особые заслуги перед работодателем!
+12
Написано 3 октября 2016, в 17:56
Hasen, тоже так подумала)
+3
Написано 3 октября 2016, в 18:10
Старая зарплата по новым правилам... Может и зарплату накинут, заодно
+5
Написано 3 октября 2016, в 22:12
KsuKsu, ага))догонят и еще наподкинут)
+8
Написано 3 октября 2016, в 22:18
Балтийская Килька, точняк ответ!!!!!!+1+1+1+1+1+1+1+1+1 от меня
+2
Написано 3 октября 2016, в 22:27
KsuKsu, кой-как посчитала единички))Почему 9? Зажали десятую?
+4
Еще 8 комментариев
Написано 3 октября 2016, в 18:16
Теперь остаётся посмотреть,как этот закон будет работать. А то может быть обычное фуфло.
+7
Написано 3 октября 2016, в 18:27
а можно уточнить , что получит работодатель ?
как то в одни ворота игра ..
я понимаю что будут критиковать, но задумайтесь на секунду
если не будет работодателей ( пусть самых плохих и убогих) то кто вам будет платить ?
мой прогноз такой - вы просто станете меньше зарабатывать если давление на работодателей усилится ..

просто вспомните об этом этак через год
+10
Написано 3 октября 2016, в 18:54
Сергей Михалев, согласна...
+5
Написано 3 октября 2016, в 19:26
Сергей Михалев, Ни чего подобного!!! Просто горе работодателей станет меньше на рынке труда, естественный отбор... за хороших работодателей работники держаться, а у всяких говнюков идет постоянная текучка...
+6
Написано 3 октября 2016, в 19:43
ОЛЕСИНЬЯ, а почему априори работодатель говнюк а сотрудник не говнюк ? когда горе работодателей станет меньше то горе работникам негде будет работать ))) логика по моему очевидна
+4
Еще 19 комментариев
Написано 3 октября 2016, в 19:55
Для того, чтобы наказать работодателя рублём за невыплату вовремя зарплаты сотрудникам нужно работникам написать заявление по факту задержки. Допустим, работник или работники напишут, получат некую сумму компенсации и начнут искать новую работу. Потому что работодатель этого не простит и найдёт методу и причины. Расправа будет короткой и эффективной в назидание другим.
Одноразовая акция неповиновения. Работник всё равно ничем не защищён от произвола работодателя.
"Вчера искал справедливость. Сегодня ищу работу"
Подобная законодательная инициатива как вспомогательный рычаг удобна лишь новым хозяевам, тем кто хочет отжать предприятие.
+11
Написано 3 октября 2016, в 20:15
Свежо преданье,да верится с трудом,ну рыпнешься,а за забором много...
вот,как хочешь,так и живи...
+6
Написано 3 октября 2016, в 20:39 Отредактировано 3 октября 2016, в 20:41
Периодичность и размер заработной платы определяется макроэкономикой в стране.
Макроэкономика в стране - суть кризис (вообще то было матерное слово).
Можно даже ввести смертную казнь за невыплату зарплаты - ситуация не станет оздоравливаться.
Пацаны мечутся, не понимают как страну из кризиса вывести и параллельно боятся что бы народ не стал бузить...
А ведь кончится "заначка" в виде фондов и служащие, полиция и армия первые останутся без зарплат...кого штрафовать будете?
+11
Написано 3 октября 2016, в 20:42
Мужу на работе уже сказали,- что бы такого не случилось зарплату будут платить два раза в месяц. А отпускные им вообще перед отпуском не выплачивали. Всегда после. Посмотрим, что теперь изменится.
+5
Написано 3 октября 2016, в 21:57
Всё это в Трудовом Кодексе уж лет 15...и про отпускные,про расчёт,про проценты за задержку...Старая песня...ни о чём...Действительно,пацаны мечутся...
+5
Написано 3 октября 2016, в 22:53
Очередная "шляпа" сдаётся мне!
+6
Написано 4 октября 2016, в 08:41
а что изменилось то!!?? штрафы что ли?
+1
Написано 4 октября 2016, в 09:08
мда, можно подумать денег от этого станет больше у работодателей, и так не продохнуть от барьеров и препонов
+2
Написано 4 октября 2016, в 09:45
Время покажет, но помоему не чего нового.
+6
Написано 4 октября 2016, в 11:11 Отредактировано 4 октября 2016, в 11:11
мало платить 2 раза в месяц как положено по закону, нужно еще, чтоб деньги полностью выплачивались, а то зарплату делят на несколько частей, вроде и выплачивают, но за несколько раз.
+1
Написано 4 октября 2016, в 13:42
Я когда уходила в учебный отпуск, для защиты диплома, мой руководитель не хотел меня отпускать. Я написала заявление в 2 х экз, и спокойно уехала на сессию.... но ни приказа, ни отпускных я так и не увидела. Не долго думая написала в трудовую, и опа... произошло чудо!!!! Мне перевели отпускные... Трудовая творит чудеса) и ее очень боятся руководители)
+1