Электробусы появятся на улицах Южно-Сахалинска

Электробусы появятся на улицах Южно-Сахалинска

Современный экологически чистый пассажирский транспорт будут поставлять из Республики Беларусь

Электробусы «Витовт» завода «Белкоммунмаш» появятся на улицах Южно-Сахалинска, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области. На международной выставке «Белагро-2016» в Минске они привлекли внимание многих гостей, в том числе и делегации Сахалинской области во главе с губернатором Олегом Кожемяко.

Транспортное средство имеет 12-километровый запас автономного хода.  Мощность электродвигателя - 180 кВт. Электробус рассчитан на 153 пассажира, сидячих мест - 38.

В Минске перевозки пассажиров электробусами начнутся вскоре после Нового года. Примерно в это же время три такие машины и две специальные остановки в антивандальном исполнении по решению Олега Кожемяко появятся и в Южно-Сахалинске. Остановки предполагается разместить в аэропорту и на железнодорожном вокзале. Они оборудованы системами видеонаблюдения, но самое главное – с их помощью заряжаются аккумуляторы электробусов. Всего пять минут потребуется для полной зарядки. Сами остановки получают электроэнергию от солнечных батарей, установленных на крыше. Подключение к городской энергосистеме предусмотрено, но использовать его будут только в случае непогоды.

Остановки удобны для пассажиров - светодиодные светильники, мониторы с картой города, подключение к беспроводному интернету. 

14 июня 2016, в 09:57 +15
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 июня 2016, в 10:00
+3
Написано 14 июня 2016, в 10:01
Опять мякамяка сказки травит.
+10
Написано 14 июня 2016, в 10:07
Дороги сделайте хотя бы более-менее нормальные!!! ул. Сахалинскую, например!!!! Электроавтобусы... Переломают все, изрисуют, порвут... Не на долго сие чудо у нас тут! Газели форева!
+8
Написано 14 июня 2016, в 11:29
lakostochka, ??????
+1
Написано 14 июня 2016, в 10:12
и Южный переименуем - в Нью-Сахалинск!!!
А зачем?Билеты будут дешевле?Цель?
Понял, освоение бабла!!!
+21
Написано 14 июня 2016, в 10:19
PATRO, дорог нет нормальных, каждый год латаются и заново перекладываются, а потом снова дыры и волны... Надолго ли эти электробусы?
+10
Написано 14 июня 2016, в 10:27
НюНик_просто_Анна, да дороги это отдельная тема.....просто зачем ,билеты не подешевеют,оперативность доставки такаяже и будет(в связи с пробками)зачем?
Не понимаю я сах правительство,да и ЕдРосов в целом....
+10
Написано 14 июня 2016, в 10:30
PATRO, согласна. И два экоавтобуса в нашем пропитанном выхлопными газами городе погоды не сделают.
+7
Еще 4 комментария
Написано 14 июня 2016, в 10:15
Здорово! Белорусы оказывается молодцы!
А Россия опять ничего нового не изобрела, а закупится у соседней страны, подымет им экономику.
Я за развитие, все таки 21 век, но согласна что для таких автобусов, не повредила дорожное покрытие бы у нас улучшить в разы.
+9
Написано 14 июня 2016, в 10:22
+23
Написано 14 июня 2016, в 10:46
PATRO,
а точно, у нас дождь градом идет, дороги пробивает ))
+8
Написано 14 июня 2016, в 16:19
Причуда, Сиё чудо света передвигается не по дороге,а над нею
+2
Еще 1 комментарий
Написано 14 июня 2016, в 10:20
где я?
+7
Написано 14 июня 2016, в 10:26
А как же тендеры? И 12 км. Это в идеальных условиях? Или как у нас. А то зимой не доедет до аэропорта.
+6
Написано 14 июня 2016, в 18:03
ostrovsakhalin, автобусов еще не существует в природе... так что белорусы сами понятия не имеют как и сколько он будет ездить
+4
Написано 14 июня 2016, в 10:26
Зачем нам еще эти электробусы? У нас же обещали запустить автобусы на газу, или это только слова были.?
Какие бы остановки не были антивандальные, для нашей молодежи это не помеха.
Но посмотрим что будет дальше.
+6
Написано 14 июня 2016, в 10:42
Ярославчик, нет ни одной газовой заправки, а с трубы видно газ капиталисты недают. Будем ездить на Белоруских батарейках. Тут хоть ничего не стыришь, типа салярки или бензина. И налева не уедешь, зарядки маловато.
+5
Написано 14 июня 2016, в 11:57
yur, Это точно.
+1
Написано 14 июня 2016, в 14:32 Отредактировано 14 июня 2016, в 14:33
Ярославчик, на этом же совещанрии решили,что будущее за электроавтобусами,а на своём газу пусть люди сами езжают.
+5
Еще 1 комментарий
Написано 14 июня 2016, в 10:40
по нашим дорогам только электроавтобусы...Для нас пора уже автобусы на платформе вездеходов каких нибудь делать...яма на яме...
+5
Написано 14 июня 2016, в 11:13
А зачем они нам нужны? 2 остановки 12 километров запас хода... А запчасти, опять у Белорусов брать?
+2
Написано 14 июня 2016, в 11:21
Позитивная новость, очень рада. Главное, чтобы с нашими СУПЕРПУПЕРДОРОГАМИ надолго хватило…
+2
Написано 14 июня 2016, в 14:37
Veronika1211, благими намерениями вымощены российские дороги...и ещё чем то покрыты сверху для скольжения.
+5
Написано 14 июня 2016, в 11:23
Раньше искали зарядки на айфон, теперь будут искать зарядку на автобус
+3
Написано 14 июня 2016, в 11:32
Чет как то с одной стороны прям круто и вау,а с другой,как выше сказали,дороги наши.. хмм..ну,посмотрим что там получится из этого.
+6
Написано 14 июня 2016, в 11:34
А потом "Автобус дальше не идёт , батарейка села!!!
А это интересно безопасный транспорт в случае ДТП....
Или кого не прибило осколками,убьёт электричеством???
+10
Написано 14 июня 2016, в 11:58
Толстушка, В точку...
+7
Написано 14 июня 2016, в 12:28
Что цены на бенз растут,решили теперь за электричество взятся?чтоб все поровну стоило....
+6
Написано 14 июня 2016, в 12:55
Слов нет... одно - АХАХА!
+3
Написано 14 июня 2016, в 16:42
Класс!!
+3
Написано 14 июня 2016, в 18:11
Ещё бы правительство пересадили на эти Электробусы, что бы до работы только на них ьездили
−3
Написано 14 июня 2016, в 19:15
Это ж скока рыбы с моределикатесами отвАлят за это "счастье"?!
Лишь бы минтай с навагой да камбалой не трогали, "красноту"
пусть хоть всю забирают, мы на неё дОсыта насмотрелись...
+1
Написано 14 июня 2016, в 19:21
интересно а кто нить мне подскажет какая протяженность от Ж.Д. вокзала до аэропорта....мне кажется или на самом деле что больше 12км запаса хода.А еще с учетом 8 месяцев зимы то батарейки в два раза быстрее будут садиться или у этих электробасов не предусмотрено отопление салона...или там котел угольный стоит как в поездах
+3
Написано 14 июня 2016, в 19:38
legkiy, КаЛЛорифер там стоит!
+10
Написано 14 июня 2016, в 20:04
Толстушка, сказано же было- получают электроэнергию от солнечных батарей
+2
Написано 14 июня 2016, в 20:08
Брехня… деньги на ветер… заряжаться от солнца, а где оно??? А в отсутствие солнечных дней от электричества, а платить нам, не зря тариф подняли аж на 14 копеек, готовятся к новшеству…
+3
Написано 14 июня 2016, в 20:58
Толстушка, а,это я что-то затупил,извини
+3
Написано 14 июня 2016, в 21:22
Просто нелепо они будут смотреться в Южном. Грязь. Пыль. Пробки.
+1
Написано 15 июня 2016, в 09:24
leva_seaman, грязь пыль и пробки в любом городе)))))
+2
Написано 14 июня 2016, в 21:32
Просто нелепо они будут смотреться в Южном. Грязь. Пыль. Пробки.
+1
Написано 14 июня 2016, в 22:24
н-да а с них ничё не сольёшь.
+2
Написано 14 июня 2016, в 23:28
Прикольные басики. А с Беларуси они своим ходом на Сахалин?))) со всеми остановками на подзарядку?
+5
Написано 15 июня 2016, в 07:06
Несколько раз пытались открыть автобусный маршрут от вокзала до аэропорта. И снова закрывали из-за нерентабельности. Хотя он удобен для транзитных пассажиров очень. Лучше бы дотировали, а не пускали пыль в глаза.
+4
Написано 15 июня 2016, в 09:27
Толстушка, тонкий сарказм
+2
Написано 15 июня 2016, в 11:07
А мне идея нравится...хотя бы ради эксперимента стоит попробовать. В новости же не сказано, что все автобусы переходят на электричество. Почему бы не попробовать?
По поводу дорог...Ленина и Мира у нас еще более и менее, во всяком случае всякие там Ломбарджини и Феррари по ней катаются....что же помешает ездить по этим улицам автобусу? Стоимость затеи не столь велика, чтобы думать, что эти деньги прям изменят ситуацию с ремонтом дорог.
По поводу солнца. Да, Южный входит в пятерку самых дождливых городов страны. В этой пятерке, кстати, три населенных пункта Сахалинской области. А теперь глубоко вдохните. Второе место в списке самых дождливых городов занимает курортная столица России Сочи. Там осадков выпадает в 2 (!!!) раза больше, чем в Южном. И не выдыхайте. Солнечной энергии жители Сочи и Южно-Сахалинска получают примерно одинаковое количество. Все благодаря географическому положению. Мы ближе к экватору. Потому солнце у нас поднимается выше, и над горизонтом светит дольше и ярче, чем у жителей, к примеру, Москвы. Москвичи получают в два раза меньше солнечной энергии, чем мы с вами. Так что идея с солнечными батареями не лишена смысла.
+3
Написано 15 июня 2016, в 11:17 Отредактировано 15 июня 2016, в 11:18
Дядя_Федор, я прям не выдыхаю
раздулась от гордости, жабрами хлюпаю и ластами хлопаю
+5
Написано 15 июня 2016, в 11:24
Дядя_Федор,
Значит у нас будет такой "аэроэкспресс" на резиновом ходу.
+2
Написано 15 июня 2016, в 12:02
Кровь_с_Коньяком, ну мы ж не в Африке живем, чтобы удивляться такой погоде. В прошлом году начало июня было еще холоднее. Мы же все прекрасно знаем, что неделя-две и будет нормальная летняя погода.
0