Пьяных водителей удержат залогом

Пьяных водителей удержат залогом

Они не смогут вернуть машину без 30 тыс. рублей

Госдума приняла в первом чтении поправки к КоАП, вводящие новый вид обеспечительной меры в отношении пьяных водителей. Они не смогут забрать автомобиль у ГИБДД, пока не внесут залог 30 тыс. руб. Власти планируют таким образом не только бороться с нетрезвой ездой, но и усилить платежную дисциплину нарушителей, которые недостаточно активно наполняют штрафами бюджет. Об этом пишет "Коммерсант".

Поправки к КоАП РФ, принятые Госдумой в первом чтении, разработали в Минюсте по поручению правительства РФ. Сегодня, напомним, если водитель пьян или отказался от проверки на состояние опьянения, его отстраняют от управления машиной. Материалы направляются в суд, который назначает срок лишения прав (до двух лет) и штраф в размере 30 тыс. руб. При этом еще до суда автомобиль задержанного ГИБДД водителя могут отправить на штрафстоянку либо отдать другу, родственнику или иному лицу с правами, вписанному в полис ОСАГО. В Минюсте считают, что эта лазейка позволяет пьяным водителям сесть за руль машины снова, отъехав вместе с друзьями-родственниками недалеко от места задержания, несмотря на перспективу остаться без прав. Законопроект эту возможность устраняет.

Как пояснил замминистра юстиции Дмитрий Аристов, теперь автомобиль будет в любом случае отправляться на штрафстоянку. Если водитель или его представитель захочет забрать машину, то ему нужно будет внести залог в размере 30 тыс. руб. на специальный счет, номер которого будет указан в протоколе. В отделе полиции нужно будет предъявить квитанцию и получить разрешение на возврат автомобиля со штрафстоянки. Также нужно будет оплатить еще и стоимость эвакуации: в Москве это 3-7 тыс. руб. за легковой автомобиль. То есть общая сумма для возврата машины в случае пьяного вождения составит 35-37 тыс. руб. Уже потом, когда суд будет определять меру наказания за пьяную езду, он зачтет внесенный залог в счет назначаемого штрафа.

В Минюсте рассчитывают на двойной эффект от нового закона. Он позволит исключить случаи, когда пьяные водители повторно садятся за руль. По данным ГИБДД, в 2015 году инспекторы задержали 32 тыс. водителей, управлявших машиной в нетрезвом виде два раза или более, 435 человек — пять раз или более. Также власти хотят улучшить платежную дисциплину. В 2013-2015 годах суды по материалам ГИБДД выписали 1,3 млн штрафных постановлений за пьяное вождение на 40 млрд руб., но уплачено по факту только 32% — на 13 млрд руб. По словам первого зампреда комитета Госдумы по госстроительству Вячеслава Лысакова, поправки к КоАП уже в эту весеннюю сессию могут быть доработаны и приняты во втором-третьем чтениях, а значит, вступят в силу, вероятно, уже этим летом.

За последние несколько лет власти планомерно усиливают наказание за пьяное вождение. В 2013 году был введен штраф 30 тыс. руб. (применяется вместе с лишением прав), в 2015 году — уголовная ответственность за повторное нетрезвое вождение. В результате по итогам года число пьяных за рулем сократилось на 11%, отказавшихся от освидетельствования — на 6,3%.

Мнения экспертов по поводу законопроекта разделились. "Поправки поддерживаю, ведь огромное количество водителей ежегодно садятся за руль пьяными и попадают в ДТП,— говорит адвокат компании "Трунов, Айвар и партнеры" Марат Аманлиев.— С помощью залога таких водителей удастся приучить ездить только трезвыми. Конечно, начнутся разговоры о том, что гаишники взятки будут брать больше, но считаю, что пользы от этого законопроекта будет больше, чем вреда". Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин назвал поправки "антиконституционными". "Имущество должника описывается в пределах той суммы, которую он обязан уплатить. А здесь речь идет об удержании машины, которая стоит несколько сотен тысяч рублей или дороже, за штраф 30 тыс. руб., который еще даже не назначили. Это явное нарушения прав собственности,— говорит он.— Законопроект явно лоббируют судебные приставы, которым не хочется заниматься взысканием штрафов, хотя у них есть для этого большое количество возможностей".

Подробнее:http://kommersant.ru/doc/2994217

24 мая 2016, в 16:02 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 мая 2016, в 16:05
Их надо садить, ялкашей за рулем
сразу поймали посадили . И штраф тогда урок будет
+9
Написано 24 мая 2016, в 22:59
Брат! Сахалинский!, Да автомобиль на штрафстоянку на несколько месяцев (в зависимости от степени опьянения и тд). Отстоит на ш/стоянке и пускай по истечении срока выкупает свой автомобиль с оплатой суммы штрафа и стоимости ш/стоянки. Пока авто стоит , на дороге будет спокойней.
Не сможет выкупить, продадут после оценки. Приставы к примеру.
+2
Написано 24 мая 2016, в 16:13
не чего не скажу по правильности данного решения.....
Но с нашей гос системы ,я в шоке,через одно .....место.....вывернулись наизнанку ,но чтоб бабло изъять у человека!!!И не для безопасности граждан,а ради собственной наживы......а дума там не хочет подумать чтоб переименовать нашу страну.....-в Гондурас например?
+17
Написано 24 мая 2016, в 16:14
PATRO, Согласен, у этих Чиновников только цифры в глазах....
+5
Написано 24 мая 2016, в 16:15
которые недостаточно активно НАПОЛНЯЮТ штрафами бюджет.
Вот это совсем убило!!!
+16
Написано 24 мая 2016, в 17:10
PATRO, это вообще жесть, ну скорей всего журналисты так перевели
+3
Написано 24 мая 2016, в 17:14
Hasen,
от куда перевели
источник газета "Комерсант"от сюда и добровольные сборы!!!!
+9
Написано 24 мая 2016, в 16:49
Лучше бы вместо очередной затеи, обязали бы всех производителей автомобилей оснастить свои авто в обязательном порядке электронными алкотестерами с принудительной блокировкой двигателя..
+10
Написано 24 мая 2016, в 21:34
Наталия, смешно
придет сосед дядя Ваня трезвый, дунет ему в эту трубку. Этот синяк сядет и поедет.
+1
Написано 24 мая 2016, в 21:36
Мега_чел, а когда он будет ехать, дышать не будет в салоне?
+3
Написано 24 мая 2016, в 22:17
Наталия, а если водитель трезвый ,а пассажиры пьяные в салоне???тупик!
+8
Еще 1 комментарий
Написано 24 мая 2016, в 16:49
Серьезно???
Пьяному, пойманому мажору проще отдать 30 тыров, штраф уплатить, и на ... вертел он всех) Поймали - Сел... Уроком будет всем... Че думать то? Я уже придумал
+7
Написано 24 мая 2016, в 16:56
не понятно, что мешает внести залог и снова гонять? И что делать, если машина не принадлежит водителю?
+6
Написано 24 мая 2016, в 18:20
Reader, Как что понять и простить , водителя....а хозяина трясти......
Они выход найдут,не переживайте.
+10
Написано 24 мая 2016, в 18:21
пьяниц за рулем надо просто садить, и на зоне заставлять работать, чтоб себе на пайку зарабатывали а не прожирали средства налогоплптельщиков!
+6
Написано 24 мая 2016, в 18:41
Все эти предложения по борьбе с пьянью за рулём, вызывают у моих плавников, как минимум, линьку и, как максимум полный отпадос. Поясните мне, рыбе балтийской, а чой-то мы так с ними тятькаемся? В правилах (или не в правилах?) написано, что в состоянии алькогольного и наркотического опьянения за руль садится нельзя. ВСЁ! ТОЧКА! какие залоги?? какие меры пресечения? ПОймали - лишить навечно прав!!! На дорогах станет просторнее! Иродов надо наказывать строго!

Я протестоваю против залогов! Попался - пшёл вон!
+6
Написано 24 мая 2016, в 18:43 Отредактированно 24 мая 2016, в 18:45
Балтийская Килька,
Жёстко!
А как казну пополнять???
+8
Написано 24 мая 2016, в 18:55
PATRO, отбирать у пьяни машины, продавать на авторынке и денежку в казну. У тя другие предложения?
+3
Написано 24 мая 2016, в 18:58
Балтийская Килька, У меня нет предложений!!!Но и это не вариант-а беспредел!!!
+9
Еще 5 комментариев
Написано 24 мая 2016, в 18:45
Нужно реально наказывать. Пьяный сел прав лишать пожизненно. И только тогда будет порядок. Ну что. Толку что семь раз штрафовали и задерживали одного? Что в итоге то получилось? Убил ребенка. Нет только так надо
+3
Написано 24 мая 2016, в 18:58
ateriya, поддерживаю!!!
+2
Написано 24 мая 2016, в 21:36
ateriya, пожизненно? И что даст это? Он снова будет ездить как и раньше. Вот конфискация автомобиля помогла бы точно.
+1
Написано 24 мая 2016, в 21:46
Мега_чел, а он себе новый купит. Проблема что ли? Вот если еще и конфискацию автомобиля,с занесением в базу данных гаи, чтобы машину и купить не мог потом,это было бы наверное весомо.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 24 мая 2016, в 19:24 Отредактированно 24 мая 2016, в 19:24
"Имущество должника описывается в пределах той суммы, которую он обязан уплатить. А здесь речь идет об удержании машины, которая стоит несколько сотен тысяч рублей или дороже, за штраф 30 тыс. руб., который еще даже не назначили. Это явное нарушения прав собственности."- А пьяного водителя насильно сажали за руль и под дулом пистолета заставляли ездить по дороге???по мне так все правильно и даже больше скажу залог нужно увеличить до 50 МРОТ к примеру
+2
Написано 24 мая 2016, в 19:30
Совсем ку-ку???
+2
Написано 24 мая 2016, в 22:32
конечно пьяного остановили машину забрали ,за квартиру месяц просрочил с квартплатой забрали........да это прокатит -это следующий шаг!
Идея просто "замечательная"Молдцы
угоститесь с полки пирожком.....супер

что за мазохизм?
+10
Написано 24 мая 2016, в 22:37
PATRO, воу!воу!!ниари!! чего разошелся??? ты пашто квартплату с пьяным идиотом за рулём попутал?? От просрочки квартплаты люди гибнут? Надеюсь, что нет. А от пьяного ирода? Сколько аварий и ведь ладно б сам чпокнулся, но людей же давит, сучий потрох!
+6
Написано 24 мая 2016, в 22:50
Балтийская Килька, квартплата это следующий шаг чинуш (предположил просто).....раз дали сесть на голову ,а что поудобней не усестся???От просрочки квартплаты люди гибнут?НЕТ!а из за ипотеки сколько висильников,спилось???
это нарушение прав собственности!
тем более с нашими ментами оплатишь штраф а от авто останутся рожки да ножки!
+10
Написано 24 мая 2016, в 22:52
PATRO, и чо так орать-то?? я чуть не оглохла пять раз)) Я все равно против такой борьбы с пьянью за рулём. Ну заплатил н раз, два, три, но пить-то за рулем не перестал и народ калечить не перестал. Ну а про ипотеку - это уже другая тема разговора.
+3
Еще 7 комментариев
Написано 24 мая 2016, в 23:02
Ой,ой,ой,а что народ то разволновался так?!Нарушение прав собственности?!А ничего,что эта пьянь за рулем нарушает права людей на жизнь?!Все правильно придумали,выпил-сел за руль-машину на штрафстоянку под залог,и не за 30,а тысяч эдак за 50
0
Написано 25 мая 2016, в 03:24
Лучше за повторно - сажать. Именно водителя. Авто может принадлежать другому человеку, который и знать не знал, что пьянь за руль села. Поэтому залог - не панацея.
+1
Написано 25 мая 2016, в 07:33
Бред, еще одно галочка для взяток
0
Написано 25 мая 2016, в 08:35
Очередной развод на деньги. Сажать нужно, попался в первый раз, полгода зоны Тогда эффект будет.
+4
Написано 25 мая 2016, в 09:41
что только не придумают, а народ как бухал так и бухает
0
Написано 13 июня 2016, в 23:28
У пьянюг надо вообще тачки отбирать на совсем....и следущии подумают садиться ли пьяным за руль или такси заказать.
+2