Россиянам могут разрешить посещать больных родственников в реанимации

Проблему с посещением этого отделения в ходе «прямой линии» с Владимиром Путиным озвучил актёр Константин Хабенский

Родственникам пациентов следует дать возможность посещения их в реанимации Президент дал поручение Минздраву изучить пути решения этой проблемы, пишет "Эхо Москвы".

Это поручение оказалось среди тех, что Владимир Путин сформулировал по итогам «Прямой линии» с россиянами. В прошлый четверг о проблеме доступа родных к ребенку в реанимацию и палату интенсивной терапии главе государства рассказал актер Константин Хабенский.

Путин ответил, что в законе о подобных запретах нет ни слова. Однако руководители лечебных учреждений чаще всего не разрешают пребывание родственников в палатах, так как это может нарушить покой других пациентов. Президент пообещал обсудить этот вопрос с министром здравоохранения. Теперь ведомству Вероники Скворцовой предстоит решить вопрос с посещением близких пациентов в реанимации.

В Госдуме инициативу Путина приветствовали. Теперь, главное сделать так, чтобы правила и рекомендации, которые выработает Минздрав, не помешали медперсоналу выполнять их профессиональные обязанности. Так считает депутат Александр Кравец.

В медицинском сообществе к поручению Путина отнеслись неоднозначно. Условий для допуска близких к пациентам в России еще нет, отмечает нейрохирург, кандидат медицинских наук Алексей Кащеев.

Проблема визитов в реанимации вряд ли решится сиюминутно, сказала «Эху» директор фонда «Подари жизнь» Екатерина Чистякова.

в Интернете ранее была опубликована петиция за право родных посещать пациентов в реанимации. Под онлайн-обращением подписались почти 270 тысяч человек.

Минздрав должен решить вопрос о посещении реанимации достаточно оперативно: президент дал срок ведомству на проработку этой темы до 1-го июля.

 

22 апреля 2016, в 13:14 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 апреля 2016, в 13:16
Хабенский - сила
+3
Написано 22 апреля 2016, в 13:28
с каких это пор актеры во врачебном деле разбираются лучше самих врачей?? вот как всегда вылазит извечная наша проблема - неспециалисты указывают специалистам что и ка делать
+2
Написано 22 апреля 2016, в 17:25
Bokassa, Такие актеры как Хабенский и Хаматова с Корзун, которые тащат на себе благотворительные фонды получше многих врачей разбираются в медицине. И за словами Хабенского мировой опыт всех развитых стран. И еще - нормальная человечность и здравый смысл.
+1
Написано 22 апреля 2016, в 13:44
А нафига родственники в реанимации?
+3
Написано 22 апреля 2016, в 14:16
V_Koza, глупый вопрос....
0
Написано 22 апреля 2016, в 14:56
VIK66, почему?
+1
Написано 22 апреля 2016, в 15:13
V_Koza, моральная поддержка. Не всегда люди в реанимации находятся в бессознательном состоянии. Выздоровление на 70 % зависит от ухода. Медсестры по загруженности не всегда справляются, и к сожалению, есть "спустя рукава" выполняющие свои обязанности. Тот фактор, что за человека беспокоятся и могут привлечь к ответственности, если что, стимулирует относиться ответственнее. А еще просто хочется увидеть и быть рядом с дорогим человеком. Про какие-то невидимые связи между людьми я не говорю.
+2
Еще 17 комментариев
Написано 22 апреля 2016, в 14:45
По моему в реанимации кроме мед.персонала вообще никого допускать нельзя. Но это чисто мое мнение. Хабенскому с Путиным виднее.
+6
Написано 22 апреля 2016, в 17:36
Владимир М., вы просто не знаете, о чем говорите. И слава богу, что не знаете. Бай бог не узнаете никогда.
+1
Написано 30 апреля 2016, в 23:53
Владимир М., совершенно верно! как медик говорю проработавший в реанимации.
0
Написано 22 апреля 2016, в 15:12
может быть как то так-мед персонал суетится чтобы создать стерильность,тем более что больной тяжёлый а приходит какой нибудь не доделанный родич к больному покаяться и вдобавок с некой гнойной болячкой и усе-финита ля комедия пациенту. спрашивается ,может этот дядя хабенский в кино что-то понимает но в медицину ему свой длинный нос совать не стоит.
+1
Написано 22 апреля 2016, в 21:05
Не говорится же пускать всех подряд в реанимацию! Скорее всего будут пускать по одному и только самых близких родственников, в свое время я желею что меня не пустили в реанимацию. Доказано научно что люди чаще выходят из комы если с ними разговаривают близкие
+1
Написано 23 апреля 2016, в 00:45
Я считаю это правильным решением, кто еще роднее может быть, нежели свои любимые и близкие люди. Я за
+2
Написано 30 апреля 2016, в 23:51
Иванова, Иванова, вот согласна с вами.У нас одна мама в реанимацию к ребенку пришла и решив что он голодный накормила его копченой колбасой, пельменями, и залила все это кока-колой. Так мы ребенка потом опять откачивали. а риск занесения инфекции? если на аппарате пациент или с открытыми травмами тут чихнет посетитель и все, вирус синегнойки обеспечен! да мало ли что может быть. все же думаю врачи будут смотреть по тяжести состояния пациента.
+1
Написано 30 апреля 2016, в 23:56
Не всегда можно присутствие родных в реанимации. А порой это просто опасно для слабого организма борящегося с болезнью. Лишняя инфекция может просто убить пациента.
0