Министр по делам Окинавы и "северных территорий": "Я очень хочу, чтобы четыре северных острова были возвращены"

Япония намерена решить территориальный вопрос с РФ и подписать мирный договор

Япония намерена продолжать вести переговоры по территориальному вопросу с Россией и заключить мирный договор. Как пишет ТАСС, об этом заявила министр по делам Окинавы и "северных территорий" Аико Симадзири. 

"Я очень хочу, чтобы четыре северных острова были возвращены. Мы продолжим вести переговоры (с Россией). Кроме того, мы намерены заключить мирный договор, решив проблему принадлежности этих территорий", - приводит агентство Киодо слова Симадзири, которая посетила округ Немуро на острове Хоккайдо, где провела совещание по бюджетным вопросам и встретилась с жителями поселка Бецукай.

Основным препятствием на пути полного урегулирования российско-японских отношений и подписания мирного договора является проблема принадлежности южных Курильских островов.

После окончания Второй мировой войны все Курилы были включены в состав СССР. Однако принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы островов Хабомаи оспаривается Японией.

В конце января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил на пресс-конференции, что российская сторона не считает заключение мирного договора с Японией синонимом решения территориального спора. "Да, есть договоренность между президентом России и премьер-министром Японии о том, чтобы среди тех вопросов, которые предстоит решить, обязательно присутствовал вопрос мирного договора, - сказал Лавров. - Мы не считаем, что мирный договор - это синоним решения территориальной проблемы. Это шаг, который необходим для того, чтобы отношения между двумя странами были нормальными не только по сути, но и по юридическому наполнению".

Глава МИД РФ также напомнил, что "единственный документ, который был подписан и ратифицирован двумя странами в 1956 году, так называемая декларация, очень четко ставит подписание мирного договора на первое место".

"Повторю, эта декларация прежде всего исходила из главного тезиса: она фиксировала признание и СССР, и Японией итогов Второй мировой войны, - отметил Лавров. - И без подтверждения этой позиции, итогов Второй мировой войны, как они закреплены в Уставе ООН, практически невозможно двигаться вперед. И наши японские коллеги об этом знают".


 

11 апреля 2016, в 09:28 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 апреля 2016, в 09:37
Хотеть не вредно...
+6
Написано 11 апреля 2016, в 09:38
Что то Вы соседушка размечтались
+4
Написано 11 апреля 2016, в 09:40
вот Вам !!!Мы тоже многое хотим
+15
Написано 11 апреля 2016, в 09:54
Иванова, Иванова, Японскую область нужно будет переименовать сразу. В целом конечно Япония органично впишется в составе единственной области на островах, но у островов должны быть исконно русские названия. Хоккайдо предлагаю переименовать в остров Буян.
+4
Написано 11 апреля 2016, в 09:59
Иванова, Иванова, ХоккайдоНаш!
+3
Написано 11 апреля 2016, в 10:03
а что пусть присоединяются,будет союзная республика Японистан!!!
+7
Написано 11 апреля 2016, в 10:34
PATRO, Нафик.. Нафик...
Это равносильно тому, что прорублена дверь из соседней квартиры в вашу....
Пусть все стучатся и входят в квартиру с лестничной клетки.....
+1
Написано 11 апреля 2016, в 10:41
Кстати на Окинаве ( еще не решила как его по нашему назвать) предлагаю сразу открыть пару санаториев и детский лагерь для детей. Путевки выдавать каждому жителю Сахалинской области, проживающему здесь свыше 5 лет бесплатно.
+3
Написано 11 апреля 2016, в 11:12
NIKizBYKW, тойоту жалко - автоваз получится
+5
Написано 11 апреля 2016, в 11:14
Actek, не! Тойоту мы не потянем.
0
Написано 11 апреля 2016, в 11:21
NIKizBYKW, еще как потянем - из крузака запросто можно сделать неплохую ниву а из нивы даже креновенького круза на сделать
+4
Еще 14 комментариев
Написано 11 апреля 2016, в 11:30 Отредактированно 15 апреля 2016, в 19:54
Конечно же не отдадим. Конечно же стратегически важная территория. Конечно же мы отжали их официально.

но только представьте себе япы получают эти острова, и что с ними они делают в ближайшие 20 лет?! не сомневаюсь, что это будет развитый и экономически преуспевающий регион.

Для заметки! С момента перехода северных территорий Японии к СССР потребовалось 69 лет, чтоб построить аэропорт гражданского типа на острове Итуруп.

Но это ж, с*ка, политика!!! И да!!! я же патриот!!

Хрен вам, япы, а не Курилы!
+6
Написано 11 апреля 2016, в 11:49
Teo, Странно, но я не думаю, что там будет какая-то развитая инфраструктура. Япы народ ушлый и инфраструктуру где попало лепить не будут. Из всего архипелага самый малозаселённый остров это Хоккайдо. Уехать туда жить, это как у нас с Чёнрного моря перебраться в Оймякон, ну или Магадан на крайний случай.
Поэтому япы на Хоккайдо налепили парков различного уровня, национальных и ещё больше префектурных. Хоть на менталитете японцев, тяге к дикой природе, подзаработать стараются.
+3
Написано 11 апреля 2016, в 11:44
Жаль что в 45м Хоккайдо наши не забрали.
+4
Написано 11 апреля 2016, в 15:45
Владимир М., ну забрали бы...сейчас на Хоккайдо был бы такой же развал, как на Сахалине и Курилах.
+1
Написано 11 апреля 2016, в 16:11
Трям2015, Так ныли бы уже по другому, верните хотя бы Хоккайдо.
+3
Написано 11 апреля 2016, в 12:01
ХОТЕТЬ мало, надо МОЧЬ!
0
Написано 11 апреля 2016, в 12:37
Хочет она. Щас прям.
Наши деды не для того проливали свою кровь, чтобы всяким грязным япошкам земли раздавать.
Фиг вам.
+2
Написано 15 апреля 2016, в 19:55 Отредактированно 15 апреля 2016, в 19:56
Ярославчик, япошки почище нас с тобой, между прочим. Не выражайся, пожалуйста. Помни закон о СМИ
+5
Написано 11 апреля 2016, в 18:46
Япония всегда претендовала на чужие земли, например с Китаем, взять историю с островами Дяоюйдао расположенными в восточно-китайском море. Южной -Кореей по островам Токто. Так же Япония ведет спор с Россией по южным-курилам и на сколько мне известно, существует территориальный спор по островам с Вьетнамом. Не слишком ли много территориальных споров у такой крохотной страны? На сколько мне известно в Корее и Китае не особо любят японцев, так как во время 2 мировой войны, они порабощали эти народы, насиловали женщин, а мужчин отправляли на рудники. Никогда вышеперечисленные страны не отдадут Японии свои острова, так же и не получат южные Курилы сокровищницу России.
+2
Написано 11 апреля 2016, в 20:42
Значит у них есть основания надеяться на осуществление этих планов, кто-то подал им мысль думать так.
+1
Написано 16 апреля 2016, в 01:04
Вот-вот, сами же пишем Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи. Хотя у Хабомаи есть русское название "Малая курильская гряда" (Шикотан, кажется, тоже к ней относится).
+4