С 1 апреля в самолетах запрещено провозить аккумуляторы для телефонов

Запрет будет действовать до тех пор, пока не разработают огнестойкую упаковку

Международная организация гражданской авиации  запретила с 1 апреля 2016 года перевозку литий-ионных аккумуляторов  для телефонов и ноутбуков в багаже на пассажирских воздушных судах, сообщает Reuters.

Запрет на перевозку аккумуляторов, используемых в фотоаппаратах, смартфонах и прочей электронике, был введен из-за их пожароопасности. Как говорят эксперты, при разрушении батареи может произойти небольшой взрыв или пожар. Запретительная мера будет действовать до тех пор, пока не разработают огнестойкую упаковку. Такое решение приняла Международная организация гражданской авиации. Запрет будет обязательным для всех 191 стран — участниц ICAO, в том числе и России.

Как пишет Лента.ру, ограничение не распространяется на провоз электронных устройств в ручной клади, а касается только багажных отсеков. Таким образом, возить с собой технику и аккумуляторы к ним можно, если брать их в салон самолета. Запрет коснется лишь перевозки коммерческих партий аккумуляторов в грузовых отсеках пассажирских воздушных судов. На грузовых самолетах такая транспортировка не запрещается. «Ограничения относятся только к литий-ионным батареям, которые в качестве груза перевозятся в пассажирских самолетах, и не распространяются на персональные электронные устройства пассажиров или экипажа воздушных судов», — уточнили в ИКАО.



 

24 февраля 2016, в 09:48 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 февраля 2016, в 09:50
Хоть что-то, но запретить...
+3
Написано 24 февраля 2016, в 09:56
Интересно, а чем возможный пожар в ручной клади в салоне самолета "безопаснее" пожара в багажном отделении?
+14
Написано 24 февраля 2016, в 10:02 Отредактировано 24 февраля 2016, в 10:02
Яков Максимов, вот и меня этот вопрос мучает... Сидим с Ником обсуждаем, ему лететь как раз 3 апреля.
+7
Online
Reader Online
Написано 24 февраля 2016, в 10:57
Яков Максимов, может тем, что его можно сразу потушить.
+6
Написано 24 февраля 2016, в 11:01
Reader, очень сомневаюсь, что даже при наличии средств тушения и бортпроводников легковоспламеняемые элементы обшивки и паникующие пассажиры в салоне - помощники в тушении пожара на борту.
+3
Еще 8 комментариев
Написано 24 февраля 2016, в 09:58
Да не, врят ли кто-то ноутбук или телефон в багаж сдаёт! Ни о чём закон короче!
+2
Написано 24 февраля 2016, в 10:50
Zenitchik, я сдаю ноут в багаж :) в салоне он мне обычно не нужен, а в чемодан его легко упаковать в одежду.
+6
Написано 24 февраля 2016, в 11:30
Оля Нагаева, а мне палево сдавать ноут в багаж, мало ли разобьется при погрузке, с собой спокойней
+8
Написано 24 февраля 2016, в 11:58
Игорь Иванов, тоже верно! Но я его обычно упаковываю в самую середину и в самые мягкие вещи :) и тогда он у меня как в невесомости получается
+6
Еще 1 комментарий
Написано 24 февраля 2016, в 09:59
Идиотизм. Обжегшись на молоке - дуют на воду. Не нашла в сети ни одного случая самовозгорания батарей на борту самолета.
+9
Online
Reader Online
Написано 24 февраля 2016, в 10:59
НюНик_просто_Анна, плохо искала:
http://www.vesti.ru/doc.html?cid=780&id=645533

и были ещё случаи и аварийные посадки.
+7
Написано 24 февраля 2016, в 13:59
Reader, наблюдательный наш
+4
Написано 24 февраля 2016, в 10:05
Есть разъяснение. Это касается коммерческих партий. Личные вещи как возили. Так и возим.
+7
Написано 24 февраля 2016, в 20:43
ostrovsakhalin, резон есть.
+2
Написано 24 февраля 2016, в 10:43
в багаже если происходит возгорание, то его замечают когда самолет горит и падает, а если в салоне, то можно заметить и принять меры.
+4
Online
Reader Online
Написано 24 февраля 2016, в 11:01
да ладно, скоро в самолетах будем исключительно голые летать и без багажа. Так безопаснее
И веселее
+5
Написано 24 февраля 2016, в 12:14
Reader, В корень зрите.
+4
Написано 24 февраля 2016, в 20:44
Reader, Витя, отжег
+4
Написано 24 февраля 2016, в 21:31
Reader, и перед полётом справку взять. Что сходил по большому и маленькому. Для экономии топлива)))
+1
Еще 1 комментарий
Написано 24 февраля 2016, в 12:15
так, а если я электронику для фирмы собрался везти самолетом, потому что так хоть и дороже но быстрее...все?фиг?поездом ждать целый месяц?
+2
Написано 24 февраля 2016, в 20:45
marrozz, да везите, только все элементы питания - с собой в ручную кладь.
+2
Написано 25 февраля 2016, в 08:59
НюНик_просто_Анна, не, это уже перебор...как я их сотню в рюкзаке перевезу...
+1
Написано 25 февраля 2016, в 09:01
marrozz, значит, этот запрет как раз против вас(( он по коммерческим партиям. Но вроде, можно, только если они заряжены не более чем на 30%. Ссылка там выше.
+3
Еще 3 комментария
Написано 24 февраля 2016, в 12:56
Зато зарядку можно купить в самолёте ))
+3
Написано 28 февраля 2016, в 01:57
как всегда чёртешо.
+4