Госдума приняла закон о введении туристического сбора

В документе также устанавливается ответственность туроператора за неоказание или ненадлежащее оказание туристу услуг, входящих в туристский продукт

Госдума на заседании в пятницу приняла во втором и третьем чтении закон, который предусматривает введение туристического сбора с туроператоров, которые занимаются выездным туризмом. Об этом пишет "Интерфакс".

Закон устанавливает, что туроператорской деятельностью на территории РФ может заниматься только юрлицо при наличии у него договора страхования гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору.

Туроператоры, осуществляющие деятельность в сфере выездного туризма, должны также быть членами объединения туроператоров.

Резервный фонд туроператоров

Документ также предусматривает создание резервного фонда туроператоров, которые занимаются выездным туризмом. Так, для операторов с количеством туристов не более 10 тыс. в год и общей ценой турпродукта не более 40 млн рублей взнос в фонд устанавливается в размере 50 тыс. рублей в год. Для туроператоров, у которых количество туристов не превышает 100 тыс., взнос составит 100 тыс. рублей, для туроператоров с количеством туристов от 100 тыс. до 500 тыс. - 300 тыс. рублей. Если количество туристов превышает 500 тыс., взнос составит 500 тыс. рублей.

Согласно закону, резервный фонд используется для финансирования расходов на оказание экстренной помощи туристам. Экстренной помощью считается перевозка туриста из страны временного пребывания или иные действия, осуществляемые объединением туроператоров в связи с неисполнением туроператором своих обязательств по перевозке или размещению туриста.

Фонд персональной ответственности

Кроме того, в закон об основах туристской деятельности будет добавлена статья о создании фонда персональной ответственности туроператоров в сфере выездного туризма. Он формируется для выплаты денежных средств, причитающихся туристам, в целях возмещения ущерба, возникшего в результате неисполнения туроператором своих обязательств.

Размер ежегодного взноса туроператора в этот фонд устанавливается в размере 1% от общей цены туристского продукта за предыдущий год. Для новых туроператоров размер взноса устанавливается в сумме 100 тыс. рублей.

Максимальный размер фонда составляет 7% от общей цены турпродукта. Когда фонд достигает этого размера, перечисление взносов прекращается.

Ответственность за неоказание услуг

В законе также устанавливается ответственность туроператора за неоказание или ненадлежащее оказание туристу услуг, входящих в туристский продукт. При этом оператор будет отвечать перед туристом за действия (бездействия) третьих лиц, оказывающих услуги, входящие в турпродукт.

Во время рассмотрения документа в пятницу законопроект был возвращен к процедуре второго чтения, чтобы перенести срок вступления закона в силу на 1 января 2017 года.

Закон принят под названием "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях совершенствования законодательства, регулирующего туристскую деятельность".

20 февраля 2016, в 17:55 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 февраля 2016, в 18:18
Это что? Отдых на родине Теперь будет ещё дороже?
+1
Написано 20 февраля 2016, в 19:13 Отредактировано 20 февраля 2016, в 19:14
ostrovsakhalin, Дешевеет только нефть
+4
Написано 20 февраля 2016, в 20:08
Все во имя человека, все на благо человека. И мы знаем этого человека.
+5
Написано 21 февраля 2016, в 08:00
дерут с трудящихся в три дорога,
+1
Написано 21 февраля 2016, в 11:53
Хотят как лучше, а получится как всегда! Все эти взносы в фонды существенно повлияют на цены путевок и страховок!
+2
Написано 1 марта 2016, в 01:12
По ящуку за то говорят, что всё хорошо! Будем ездить в крым.... ну или не ездить :))
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске разыграли кубок мэра по спидвею на льду
В Южно-Сахалинске разыграли кубок мэра по спидвею на льду
Интерактивная экспозиция появилась в смирныховском музее "Южно-Сахалинской наступательной операции"
Интерактивная экспозиция появилась в смирныховском музее "Южно-Сахалинской наступательной операции"