Минздрав: бесплатную медпомощь курящим следует ограничить

Предлагается внести две переменные для оценки ответственности отношения граждан к своему здоровью

Граждан РФ, которые безответственно относятся к собственному здоровью - курят и не проходят обязательную диспансеризацию, - следует ограничить в объемах получения бесплатной медицинской помощи, заявил в четверг главный внештатный специалист Минздрава России по профилактической медицине Сергей Бойцов. Он принял участие в "круглом столе" на тему "Мониторинг охвата и качества проводимой диспансеризации определенных групп взрослого населения РФ" в ЦИК партии "Единая Россия". Об этом пишет ТАСС.

"Если человек безответственно относится к своему здоровью, мы вполне правы и должны поставить вопрос о дифференцированной сумме средств на оказание медицинской помощи. Так делают многие страны, и я думаю, это нормальные партнерские отношения, даже патерналистские, между гражданином и государством", - сказал Бойцов.

Суть предложения - внести две переменные для оценки ответственности отношения граждан к своему здоровью. "Они значимы с точки зрения влияния на здоровье и легко измеряемы: первое - это некурение, второе - факт прохождения диспансеризации", - уточнил Бойцов.

По мнению эксперта, финансовое стимулирование граждан к тому, чтобы те следили за своим здоровьем, может оказаться неэффективной тратой средств бюджета.

"Дальше есть два пути: человека наказать рублем или его рублем стимулировать", - отметил Бойцов. - Стимулирование означает дополнительные расходы, хотя потенциал фонда социального страхования здесь определенные резервы имеет. В решении наказать все упирается в 41 статью Конституции РФ: "Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь".

"Думаю, самое главное - что здесь (в этой статье Конституции - прим.ТАСС) нет (слов) "равное право"", - считает специалист Минздрава.

При этом он отметил, что его предложение не относится к предоставлению неотложной и сложной медицинской помощи.

Вопрос о медицинской ответственности граждан и обязательности профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья, неоднократно обсуждался в последние годы, в том числе на совещаниях с вице-премьером правительства РФ Ольгой Голодец.
 

29 января 2016, в 14:44 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 января 2016, в 14:50
Это обо мне...
+4
Написано 29 января 2016, в 15:03
Елена Кириченко, Ленчик, спокойствие, только спокойствие!
Это флудерная виновата...завтра на свой сменю
+3
Написано 29 января 2016, в 14:53
Дискриминация

Сначала сигареты рекламируют и потом придумывают всякое, чтобы заставить людей курить бросить
+7
Написано 29 января 2016, в 15:10
Елена Кириченко, что бы человек не курил надо заинтересовать человека.
+2
Написано 29 января 2016, в 16:33
Елена Кириченко, чтоб бабло в казне оставить и пилить между собой. Сейчас только об этом беспокоятся
+2
Написано 29 января 2016, в 15:22
"В решении наказать все упирается в 41 статью Конституции РФ: "Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь".
"Думаю, самое главное - что здесь (в этой статье Конституции - прим.ТАСС) нет (слов) "равное право"", - считает специалист Минздрава."
А он не охренел ли???Может он еще что-нибудь из конституции по-своему будет трактовать?? Это с каких таки х*ев он будет ущемлять меня в моих правах, только за то что я курю! Что за дискриминация? Нас, курильщиков, и так рублем уже наказывают, удорожанием сигарет. И запрещают курить в некоторых местах. Но это уже перебор!
+5
Написано 29 января 2016, в 15:35
Нормально, прихожу я на прием, а врач, который сам курит, будет мне говорить, что медпомощь для меня ограничена, потому что я курю)
P.S. Я не курю)
+9
Написано 29 января 2016, в 17:21
Натали, не куришь - научим. Не захочешь - заставим
+1
Написано 29 января 2016, в 17:30
Балтийская Килька, ой,не надо,я только 4 года назад бросила
Вру,в марте будет 5 лет
+1
Написано 29 января 2016, в 17:33
Натали, респектос тебе! я не могу. я очень как не могу бросить. А надо...чот чует моя опа, что коллектив новый вапче не курящий...печалька
+3
Еще 5 комментариев
Написано 29 января 2016, в 15:56
скоро сигареты по паспарту будут продавать - с соответствующей ометкой....идиоты
+5
Написано 29 января 2016, в 16:17 Отредактировано 29 января 2016, в 16:17
надо брать деньги на медпомощь и восстановление здоровья курильщиков в тех, кто производит табачные изделия.
+1
Написано 29 января 2016, в 16:24
такими темпами скоро плату за вдыхаемый воздух будут брать.
+1
Написано 29 января 2016, в 17:18
А к тем кто ест после шести вечера скорую с реанимацией не отправлять.

Бойцову по моему самому надо обратиться в больницу, причём в психушку.
+5
Написано 29 января 2016, в 17:22
надеюсь головёнку этому умнику проломят быстрее,чем он этот закон пропихнет!!!!!!!!!!!!какие идиоты!!!!!!!!у меня нет слов...что тогда говорить о местной власти....
+1
Написано 29 января 2016, в 17:22
убиться про войну! а средний палец правой руки не хотите ли, господа законодатели?
+2
Online
aurika_1 Online
Написано 29 января 2016, в 17:59
А теперь объясните мне, как медики (которым, к слову сказать и так есть чем заняться) будут выявлять курильщиков?
0
Написано 29 января 2016, в 21:47
Опаньки!А ничего,что это нарушение конституционных прав гражданина РФ?В частности ст.6-2 как раз и говорит о РАВНЫХ правах и обязанностях
+1
Написано 30 января 2016, в 00:16
мдааа, лучше бы сразу - "...куля в лоб..." а то развелось понимаешь ли на руси матушке унтерменшей, травют люд русскый дыминой иноземной
0
Написано 30 января 2016, в 14:30
Мдя...куда мир катится..заняться блин не чем ...
0
Написано 30 января 2016, в 16:50
Не понял,как умственно инвалида Сергея Бойцова назначили главным специалистом Минздрава.Наступит инквизиция курильщиков.
0
Написано 11 февраля 2016, в 06:39
А что те кто курят уже не люди что ли?
0