Пик заболеваемости COVID-19 на Сахалине придется на середину июня
pixabay.com

Пик заболеваемости COVID-19 на Сахалине придется на середину июня

Такой прогноз дали ученые

Сразу две прогнозные модели по прохождению российскими регионами пика заражения коронавирусом создали ученые, пишет "360°". В первом случае использовались данные официальных источников, во-втором использовали данные классических эпидемиологических моделей. Об этом сообщил РБК

Первую прогнозную модель представила компания-разработчик ‌аналитических‌ ‌продуктов‌ ‌Megaputer‌ ‌Intelligence‌. Это интерактивные графики по каждому из регионов. Согласно представленным данным, на пик по заболеваемости коронавирусом уже вышли несколько субъектов в Центральном, Северо-Западном и Приволжском федеральных округах.

По реалистичному сценарию в Московской области пик прироста наступил 12 мая, в Москве — 6 мая. По пессимистичному сценарию обоим субъектам еще предстоит пройти пик в ближайшие недели.

Вторую прогнозную модель создали в проектном офисе по математическому‌ ‌моделированию‌ ‌Уфимского‌ ‌авиационного‌ ‌университета‌ ‌и‌ ‌Башкирского‌ ‌медицинского‌ ‌университета‌.

Как заявила руководитель проектного офиса Ирина Лакман, Россия прошла пик заболеваемости 8—9 мая, когда ежедневно выявляли около 10,5 тысячи новых случаев заражения коронавирусом. Она пояснила что во всех субъектах из-за введения ограничений рост был плавным. Вспышки происходили в субъектах с большим количеством жителей. В середине мая заболеваемость достигла пика.

Если рассматривать динамику развития эпидемии для регионов, в которых менее 100 случаев инфицирования КВИ, то в ряде регионов (Севастополь, Магаданская область, Сахалинская область) эпидемиологическая обстановка полностью взята под контроль, об этом свидетельствует так называемая точка перекрестия, когда число активных случаев инфицирования в день меньше, чем число выздоровевших.

Здесь, правда, следует отметить, что это малочисленные регионы России, и так как случаев активных мало, то возможность возникновения эпидочагов (в том числе завозных случаев инфицирования) остается.

 

18 мая 2020, в 08:32 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 мая 2020, в 09:14
А как могут быть на графиках в трёх регионах из семи выздоровевшие на «0»?
+2
Написано 18 мая 2020, в 09:50
Что за бред блин. Погоду предсказать нормально не могут, зато пик заболеваемости предсказывают. Настродамусы. Ещё бы дату и время указали.
+13
Написано 18 мая 2020, в 17:16
ToChtoDoktorPropisal, телепаты, раз-два -три-четыре-пять- начинаем телепать
+5
Написано 18 мая 2020, в 18:20
ToChtoDoktorPropisal, эти предсказатели не учитывают, что по официальной статистике и заболевших, и смертей гораздо меньше. На деле их больше процентов на 70%. Вокруг Москвы регионы стонут из-за отсутствия медпомощи, лекарств, невозможности вызвать скорую - их нет, они зашиваются с количеством больных. Поэтому к старикам относятся менее внимательно. Я тут обо всем этом писала...
что будет, если заражение резко пойдет вверх. Но властям, видимо, до звезды, сколько умрет людей, особенно стариков, они идут на снятие самоизоляции и даже не могут ввести обязательный масочный режим. Потому что доверие к правительству и президенту подорвано, они для людей не авторитет, потому что их отношение к электорату как к дойной корове, ясно видно из всех выступлений, законов и действий. В результате люди работают, заражаются, приносят заразу а семью, детям и старикам. Только сегодня видела в фб крик о помощи, в МО 9летний лежит на ИВЛ с 80% поражения лёгких. Думаю, вытянут, но реабилитация будет очень долгой...
+5
Написано 18 мая 2020, в 20:31
Нюра_просто_Анна, может они не врут - всё что сумели сосчитать?
+2
Еще 1 комментарий
Написано 18 мая 2020, в 13:40
Вообще не удивительно ! Я об этом только вчера подумала что примерно так и будет . Когда было 2-5 человек заражённых все сидели на самоизоляции и закрыли большую часть магазинов . А сейчас свыше 50 и всё открыли , ходите люди свободно . И самое страшное в этой ситуации что 80% людей и их детей без масок ! Вообще без какой либо защиты ! Я единственная кто была в маске из 30 человек , не меньше !!! И на меня смотрели как на пришельца ! Это как вообще ??? Так что не удивительно что действительно будет этот пик
+4
Написано 18 мая 2020, в 18:28 Отредактированно 18 мая 2020, в 18:28
Sakhalin_65rus, самое страшное - никакой реальной информации, как всегда, всё замалчивается, скрывается. Бравурные рапорты о карантине и привлечении к ответственности приехавших, пропуска... Как мёртвому припарка! Лучше б отрапортовали, сколько тестов сделано людям, обратившимся к врачам с симптомами (а это и диарея, и отсутствие обоняния и вкуса, и температура, которая при сбивании вновь поднимается до 38-39, одышка и прочее). Обещали бесплатную КТ легких...узнать бы, кто смог его сделать? Дают на него направления или нет? И по каким показаниям? При каких симптомах?
Знаете, что говорят в центральном округе и МО старикам, у которых явные симптомы и они просят назначить КТ? "Да зачем вам, у вас лёгкая форма, а там на КТ можете подхватить вирус" (!!!) То есть, пожилых пугают вирусом, чтоб не делать КТ!
+5
Написано 18 мая 2020, в 14:41
Жалко денег для самоизоляции, вот и выпустили всех на улицы. А на Сахалине стали появляться стихийные гастербайтеры и залетные для пересидки граждане России, якобы прилетевшие до пропусков. Где они шлялись все это время? Со сколькими контактировали? Кто их будет выявлять? Да никто.
Нет системы защиты населения. ПСО не может выработать единый подход и мобилизироваться на конкретных действиях. Все пустили на самотек, изображают видимость беспокойства и работы всех служб. Показушники
+2
Online
Написано 18 мая 2020, в 16:36
Скорее бы вакцина прошла опробацию. Единственное, что может из этого замкнутого круга вывести в нормальную жизнь. На сознательность людей полагаться не приходится.
−1
Написано 18 мая 2020, в 17:19 Отредактированно 18 мая 2020, в 18:29
Вестница, как только дадут указание, так и будет готова, Вы как дитя малая ничего не знаете. В следующее выступление поставьте перед экраном баночку с водой, будет у Вас чудотворная вакцина
+5
Online
Написано 18 мая 2020, в 19:18
tizona, себе на голову баночку поставь, девочка.
−1
Написано 18 мая 2020, в 20:21
Вестница, ох, Грешен, нравится мне Вас в тонус наплавлять
+3
Еще 3 комментария
Написано 18 мая 2020, в 17:09
Одни кудесники в медицине
+6
Написано 18 мая 2020, в 17:20
Я Незнакомка, и Вам это тоже известно?
+2
Написано 18 мая 2020, в 17:24
tizona, если про пик заболеваемости, то я не медик))))). А про кудесников в этой отрасли, конечно, известно
+6
Написано 18 мая 2020, в 17:30
Я Незнакомка, вангуют то не только медики
+2
Еще 4 комментария
Написано 18 мая 2020, в 19:14 Отредактированно 19 мая 2020, в 00:25
Три сеанса по ТВ нашего телепата и пандемия пошла на убыль. Прямо Кашпировский. Ах да, забыл сказать, что он ещё сказал, что в России особая цивилизация отличается от мировых.)))
Ну, что сказать:
"И нам осталось уколоться –
И упасть на дно колодца,
И там пропасть на дне колодца,
Как в Бермудах, навсегда.
Ну а завтра спросят дети,
Навещая нас с утра:
«Папы, что сказали эти
Кандидаты в доктора?»
Мы откроем нашим чадам
Правду – им не все равно:
«Удивительное рядом –
Но оно запрещено!»©
+3
Написано 19 мая 2020, в 05:56
Закрыть остров и заболеваемость "0". Ну хотя бы на месяц.
+1