Сертификация товаров: особенности процедуры

Виды сертификации

Чтобы выводить товары на российский рынок, нужно подтверждать их безопасность. Сертификация предусматривает прохождение определенных этапов, включая лабораторные исследования продукции.

Кратко о том, что такое сертификация продукции

Есть два вида сертификации – обязательная и добровольная. Это процесс, суть которого заключается в документальном подтверждении безопасности товара, его соответствия установленным требованиям и стандартам. Для прохождения процедуры можно обратиться в центр сертификации продукции, который проконсультирует и окажет комплексную поддержку, в том числе поможет оформить нужные документы.

Основной упор делается на безопасность. В ходе исследований и тестов продукция должна подтвердить, что ее можно выводить на рынок и реализовывать. Если испытания покажут, что товар отвечает установленным требованиям, тогда на основании результатов на него будет выдан соответствующий сертификат.

Преимущества добровольной сертификации

Это процедура, инициируемая производителем (продавцом) товаров. Плюсы:

  • получение дополнительного инструмента для рекламы продукции;
  • повышение лояльности покупателей;
  • улучшение деловой репутации компании, доказывающей, что ее продукция является качественной;
  • повышение конкурентоспособности и др.

Многие производители получают добровольные сертификаты на продукцию, понимая, насколько это важно для продаж и дальнейшего развития бизнеса.

Протокол испытания, сертификат соответствия ТР ТС

На основании проведенных процедур оценки соответствия товара выдается протокол испытаний, в документе указывается основная информация, включая наименование производителя продукции, методы исследований, дата, полученные результаты и др. Это официальный документ, на сновании которого в дальнейшем выдается сертификат соответствия. Для оформления протокола можно обратиться к специалистам в сертификационный центр. Далее будут проведены испытания в лаборатории.

Сертификация ТР ТС

На странице https://mosrst.ru/services/obyazatelnaya-sertifikaciya/sertifikat-tr-ts можно подробнее почитать о том, как оформляется сертификат соответствия ТР ТС. Документ необходим импортерам и экспортерам, а также производителям продукции, которые выводят свой товар на рынки. Для получения необходимо подать заявку в центр, предоставить техдокументацию или образцы, подготовить пакет документов.

Для решения этих формальностей бизнесу проще всего пользоваться услугами центра сертификации, который поможет подготовить необходимые документы и пройти процедуру.

31 октября 2023, в 15:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дизайнер из Южно-Сахалинска наладила собственное производство благодаря господдержке
Дизайнер из Южно-Сахалинска наладила собственное производство благодаря господдержке
Более трёх тысяч подъездов привели в порядок на Сахалине и Курилах
Более трёх тысяч подъездов привели в порядок на Сахалине и Курилах