Как справиться с одиночеством - готовые решения от психолога

У каждого человека бывают такие моменты

Некоторые люди предпочитают проводить время в одиночестве. Для них это состояние комфортно и нормально. Другие обожают шумные компании. Без друзей им невыносимо одиноко. В этой категории – экстраверты, которые ощущают ценность жизни, находясь в обществе, и испытывают чувство глубокого одиночества вне социума. Оставшись наедине с собой, они не знают, как избавиться от чувства одиночества и пустоты.

Уменьшение контактов, социальная изоляция может быть временным, вынужденным состоянием. Например, после развода, смерти супруга, ухода из дома повзрослевших детей возникает депрессия, преследует страх одиночества.

Важно помнить, что время, проведенное в уединение, дает богатый психологический опыт. Однако затяжная социальная изоляция оказывает отрицательное влияние на физическое и психическое здоровье.

Психолог Александра Ляхивненко написала 38 способов, как справиться с одиночеством, а для нас эту тему дополнила и пояснила клинический психолог Мария Батырханова, также автор публикаций на Gilber.

Как перестать быть одиноким человеком

Первый шаг, чтобы перестать бояться одиночества – признать нормальность и естественность этого состояния. Есть множество факторов, по которым уединение полезно и приятно. Некоторые люди наслаждаются самопознанием. Другие чувствуют себя в большей безопасности, когда остаются дома одни. Чтобы в полной мере насладиться временем, проведенным вне общества, выяснить, как справиться с одиночеством, когда оно в тягость, изучим причины, по которым люди ограничивают взаимодействие с обществом.

Фактор 1. Интроверсия

Интроверт, скорее всего, не знаком со страхом одиночества. Он ценит время, проведенное наедине с собой. Психологи установили, что интроверты склонны к психомоторному возбуждению, сенсорной перегрузке в социальных ситуациях. В многолюдном обществе они ощущают эмоциональное истощение. Им требуется время для перезагрузки социальной батареи.

Фактор 2. Избирательность

Некоторым людям не нравятся драмы. Им не хочется проводить время в обществе, где царят сплетни, конфликты, скандалы. Эти персоны слишком избирательны в отношении того, кого допустить в свою жизнь. Они не задумаются о том, как перестать быть одиноким. Их цель – избежать токсичных особ, не допустить подавленности, стресса, нервного срыва в кругу недостойных людей.

Фактор 3. Эмпатия

Если человек слишком восприимчив к переживаниям других людей, то эмпатия становится причиной того, что ему необходимо проводить много времени самому. Как бороться с одиночеством эмпату? Необходимо распознать в окружении энергетических вампиров, которые с радостью забирают психическую энергию. Чтобы сохранить эмоциональный баланс, эмпату следует избегать чрезмерного влияния чувств других.

Фактор 4. Удовлетворение жизнью такой, какая она есть

Когда человек доволен существующим укладом жизни, он испытывает радость и наслаждение в одиночестве. При общении с людьми всегда нужно слушать их мнение, идти на компромиссы. Когда человек проводит время вне общества, то нет необходимости учитывать потребности других. Ему не нужны советы, как справиться с чувством одиночества, ведь он довольнее и счастливее, когда остается одни.

Фактор 5. Независимость

Эмоционально независимые люди не хотят ощущать влияния других. Они не задаются вопросом, где найти друзей. Они счастливы в одиночестве, поскольку им не нужно обрабатывать или обсуждать свои чувства по отношению к людям. Эмоциональная независимость также означает, что у человека нет потребности кому-то рассказывать о собственных переживаниях.

Фактор 6. Лучшая продуктивность работы

Человека, который работает независимо, беспокоит расход времени на взаимодействие с другими людьми. Он знает, что лучше работает самостоятельно, без сотрудничества с командой. Когда он трудится в тишине в комфортном для него ритме, то находит больше радости, чувствует больше контроля над жизнью и различными ситуациями.

Фактор 7. Социальные настройки вызывают раздражение

Взаимодействуя с обществом, некоторые обнаруживают, что легко выходят из себя, ощущают в стресс и перегрузку. Если чувство дистресса сильное, человек быстро заводится и беспокоится при общении с другими, он уменьшает частоту контактов и получает удовольствие от одиночества.

Фактор 8. Нежелание отвечать и оправдываться

Когда человек живет сам, ему не нужно ни перед кем отчитываться. Ему не надо сверяться с другими в расписании, строить совместные планы. У него нет необходимости оправдываться, где находится в данный момент. Ему не нужны приложения, которые помогают справляться с одиночеством, ведь он счастлив, лишь когда может жить независимо.

Фактор 9. Усталость от запросов других

Если человек замечает, что, проводя время с другими, он меняется, чтобы приспособиться к ним, то станет предпочитать проводить время в одиночестве. Когда субъект не умеет отказывать, стремится всем угодить – это сильно утомляет. Время, проведенное в одиночестве, дает передышку от ожиданий и требований окружающих.

Фактор 10. Чувство безопасности дома

Среда, в которой человек находится, создает либо чувство безопасности и комфорта, либо заставляет ощущать себя подавленным и огорченным. Персона предпочитает быть в одиночестве, потому что дома она чувствует себя в большей безопасности, спокойно и расслабленно, чем в сообществе.

Плюсы и минусы одиночества

Перед тем, как узнать, как справиться с одиночеством женщине или мужчине, рассмотрим преимущества этого состояния.

Плюс 1. Перезагрузка мозга

Рассматривая варианты, как справляться с одиночеством мужчине или женщине, помните, что уединение – необходимая вещь для психического здоровья. Для нормальной работы мозгу необходим баланс в возбуждении и торможении. Социальные взаимодействия активируют определенные зоны мозга. Тишина и покой нужны, чтобы мозг «выключился» и перезарядился. Постоянное «включение» в социальную деятельность не позволяет мозгу отдохнуть, восстановить энергетические ресурсы.

Плюс 2. Повышение продуктивности

Беспокоит вопрос, как люди справляются с одиночеством? Посмотрите на это состояние с иной точки зрения. Окружающие часто сильно отвлекают и затрудняют выполнение дел. Когда человек удаляет раздражающие факторы, он лучше концентрируется на выполнении задачи. Сосредоточение внимания при отсутствии помех позволяет выполнить больший объем работы за короткий временной интервал, не допуская ошибок.

Плюс 3. Развитие креативности

Творческие таланты расцветают в одиночестве. Совет, как помочь человеку справиться с одиночеством – оставьте его на время наедине с собой. Ученые утверждают, что люди придумывают лучшие идеи, принимают верные решения самостоятельно, а не при мозговых штурмах в группе. Одно из объяснений этого феномена – чувствительность личности к критике со стороны других. Отсутствие замечаний позволяет мыслить более свободно и нестандартно.

Плюс 4. Укрепление отношений с близкими

Что делать, если чувствуешь себя одиноким, хотя есть постоянный партнер, любящие дети, заботливые родственники? Устройте перерывы во взаимодействиях, выделите время побыть наедине. Пауза в общении позволит почувствовать себя независимым, автономным, самостоятельным. Она даст возможность соскучиться за близким, сохранить искру в отношениях. Вы начнете больше ценить моменты, проведенное с любимым. Кроме того, одиночество помогает лучше понять себя и других.

Изучим недостатки одиночества.

Минус 1. Уязвимость для внутреннего критика

Пребывание наедине со своими размышлениями иногда бывает вредным. Социальная изоляция – плодородная почва для взращивания отрицательных, самокритичных мыслей и разрушительных установок. Внутренний критик, как правило, проявляется и ощущает свою силу, когда человек находится вне социума. Именно он создает идеи самообвинения, никчемности, вынуждает чувствовать себя ненужным и одиноким.

Минус 2. Формирование отвращения к себе

Важно четко разделять состояния – добровольное счастливое уединение и вынужденная мучительная изоляция. Во второй ситуации человек болезненно воспринимает дефицит или отсутствие социальных контактов. Он может навешивать на себя обидные ярлыки, перестать уважать и любить себя, чувствовать себя ущербным. Это нередко приводит к тому, что индивид отворачивается от своего «Я», опускает руки, морально деградирует.

Минус 3. Развитие депрессии

Болезненное восприятие одиночества – фундамент для формирования депрессивных расстройств. Длительная социальная изоляция или нехватка полноценного взаимодействия приводит к структурным и биохимическим изменениям мозга. Продолжительное ограничение контактов изменяет нейрональный отклик на позитивные события. Субъект начинает воспринимать происходящее через депрессивный «фильтр». Он перестает замечать и осознавать положительные аспекты жизни.

Минус 4. Ухудшение физического здоровья

Вынужденная изоляция от социума негативно отражается на физическом здоровье. Переживание негативных эмоций, отсутствие «подзарядки» от общения увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Нехватка достаточных физических упражнений, сидячий образ жизни в квартире ухудшают работу иммунной системы, делая человека беззащитным перед вирусами и бактериями.

Как справиться с одиночеством

Хотя пребывание наедине может быть разумным решением, но люди – социальные создания, которым необходимо общение, поддержка, «поглаживания». Существуют стратегии, которые сохраняют эмоциональное благополучие в одиночестве.

Способ 1. Деятельность в новой сфере

Найдите хобби в непривычной для вас нише. Потратьте время на приобретение новых интересов, овладение навыков. Попробуйте что-то, чем вы никогда не занимались, полагая, что это «не ваше». Например, горожанин может арендовать участок за городом, заняться садоводством или попробовать себя в качестве ландшафтного дизайнера. Новое увлечение спасет от скуки. Кроме того, занятие хобби приводит к расширению круга общения.

Способ 2. Совершенствование личности

Человеку, страдающему от одиночества, полезно изучить информацию, которая позволит понять и принять истинное «Я», осознать свои желания и цели. Чтобы установить прочную связь с собой, полезно читать специальную литературу, смотреть видео на тему развития личности. Особую ценность представляет посещение тренингов, проводимых как очно, так и в формате вебинаров. В таких мероприятиях участвуют люди со схожими запросами.

Способ 3. Поиск единомышленников

Переписка на онлайн-форумах увеличит количество знакомых и избавит от чувства одиночества. Сегодня в виртуальном пространстве существует множество платформ, на которых проводятся мероприятия для общения с другими. Потратив время на изучение предложений в Интернете, вы определите, какие приложения помогут справиться с одиночеством именно вам.

Способ 4. Развитие умения ценить прекрасное

Заведите дневник благодарности. Каждый вечер записывайте все моменты дня, даже незначительные, за которые стоит быть благодарным себе, окружающим, Вселенной, Богу. Старайтесь замечать все прекрасное вокруг – ласкающие лучи солнца, яркие цветы, аромат выпечки из булочной. Умение радоваться повседневным мелочам улучшает настроение и повышает уровень счастья.

Способ 5. Установление лимита просмотра социальных сетей

Современные социальные сети представляют собой площадку для демонстрации собственной привлекательности, достижений, уникальности. Их посетитель неосознанно начинает сравнивать себя с другими – более красивыми, молодыми, успешными, богатыми. Часто такое сравнение вызывает идеи собственной никчемности, ухудшает самооценку. Ограничение просмотра соцсетей, здоровая цензура, позволяющая посещать достойные площадки, уменьшат тревогу и депрессию от одиночества.

Способ 6. Следование распорядку дня

Человеку, живущему в одиночестве, полезно строить планы на будущее, четко планировать конкретные шаги. Каждый вечер записывайте задачи на следующий день. Наличие такого плана гарантирует, что вы встанете с кровати с ощущением необходимости выполнить миссию. Следуйте рутине. Назначайте конкретное время для приема пищи, ухода за собой, домашнего хозяйства. В конце дня не забывайте хвалить себя за выполнение запланированных дел.

Способ 7. Физическая активность

Регулярные занятия спортом дают много выгод для физического и психического здоровья. Физические упражнения позволяют сбросить накопившийся стресс и подпитать тело энергией. Найдите вид спорта, который приносит удовлетворения. Отдайте предпочтение групповым занятиям. Командная деятельность, общение, поддержка других увеличит уровень счастья.

Способ 8. Путешествия

Путешествуйте часто, далеко, оригинально. Не ограничивайтесь ежегодным отдыхом в одном и том же санатории. Посещайте туры выходного дня. Ходите на экскурсии, осматривая местные достопримечательности. Оптимально стать членом туристического клуба. Это позволит уменьшить количество организационных вопросов и расширит круг общения.

Способ 9. Забота о себе

Начните с размышлений о том, что для вас означает забота о себе. Одни делают акцент на правильном питании. Другие стремятся выглядеть привлекательным, проводят время в тренажерных залах и СПА-салонах. Третьи думают о духовной пищи, посещают церковь. Пробуйте разные вещи, чтобы понять, что помогает чувствовать себя довольным и счастливым.

Способ 10. Развитие доверия к людям

Чувству одиночества часто сопутствует страх открыться людям. Пережитое на личном опыте предательство формирует установку, что никому доверять нельзя. Поэтому человек, даже имея множество знакомых, не может установить с ними крепкой, глубокой связи. Соответственно, он не получает требуемой заботы, внимания, любви. Изучите свой круг общения. Определите людей, которые способны выслушать и поддержать. Не обязательно сообщать о своих переживаниях лицом лицу. Напишите конкретному человеку короткое текстовое сообщение. Посмотрите на отклик и решите, возможно ли постепенно установить с ним доверительные отношения.

Способ 11. Отсутствие спешки

Если человек долгое время жил в одиночестве, он может бояться заводить новые знакомства. В этой ситуации не надо себя подгонять. Начните с малого: поздоровайтесь с соседями у подъезда, сделайте комплимент коллеге, узнайте о делах у бывшего одноклассника. Постарайтесь находиться в среде, где много людей. Например, на выставке поинтересуйтесь мнением незнакомца о представленной картине. Попросите помощи консультанта в торговом центре в создании нового образа. Ощущение присутствия других людей уменьшит чувство одиночества.

Способ 12. Признание собственных переживаний

Первый шаг к движению вперед – признание переживаний. Многие люди обманывают себя, маскируют проблему мнимым благополучием, отрицают реальные факты. Им сложно признаться себе, что они одиноки и несчастны. Нужно быть реалистами. Признание может быть тяжелым, однако честность с собой – основа психической стабильности.

Способ 13. Устранение мнения о собственной исключительности

Напомните себе, что вы не уникальны в одиночестве. Много людей разного возраста, с различным статусом и уровнем дохода страдают от дефицита социальных контактов. Понимание, что у других есть подобные трудности, даст осознание того, что, если есть проблемы, то существует и решение. Изучайте опыт людей, которые нашли силы и смогли выбраться из неприятной ситуации.

Способ 14. Честность с собой

Среди неприятных спутников одиночества – стремление человека обмануть себя, утверждая, что на самом деле ему никто не нужен. Одинокая особа внушает себе, что одной быть лучше, что она чувствует себя комфортно без общения. Такой самообман приводит к искаженному восприятию реальности, ухудшает психическое здоровье. Каждому необходимо чувствовать себя востребованным, нужным, уважаемым, любимым.

Способ 15. Улыбка

Улыбайтесь своему отражению в зеркале. Хвалите себя, делайте себе комплименты. Улыбка стимулирует синтез особых химических веществ – нейромедиаторов, которые уменьшат тревожность и улучшат настроение. Научившись улыбаться себе, демонстрируйте искреннюю улыбку окружающим.

Советы

Человек может чувствовать себя одиноким в любом месте и в любое время, независимо от количества окружающих его людей. Далее – советы психологов, как устранить дискомфорт от нехватки общения и наладить социальные связи.

  • Зарегистрируйтесь в качестве волонтера. Посвящайте один день в неделю работе в благотворительной организации. Например, помогайте пожилым людям в совершении покупок или приготовлении еды. Волонтерство создаст чувство нужности и принадлежности к обществу, избавит от мышления эгоиста.
  • Заведите домашнее животное. Уход, воспитание, забота, игры с питомцами активирует синтез дофамина. Это химическое соединение обеспечивает чувство удовольствие. Выгул собаки и участие в выставках увеличивает количество знакомств.
  • Даже если занятия в секциях поначалу вызывает дискомфорт, участие в клубах по интересах реально спасет от одиночества. Например, запишитесь в кружок фотолюбителей или посещайте курсы гончарного мастерства. Если вы считаете, что достойного занятия не существует, пробуйте разные направления. Со временем вы определите свой источник удовольствия.
  • Энергичная пешая прогулка помогает очистить разум от разрушительных идей. Гуляя, вы можете встретить давнего приятеля или завязать знакомство с соседом. Даже, если вы гуляете в одиночестве, прогулка способна улучшить настроение.
  • Под лежачий камень вода не течет. Чтобы избавиться от одиночества, начните действовать. Позвоните тому, общение с кем приятно. Вместо обмена стандартными фразами, искренне поинтересуйтесь нюансами жизни собеседника. Если нет желания разговаривать, заведите беседу, обмениваясь текстовыми сообщениями.
  • Психолог не избавит от одиночества. Однако, проанализировав ваш опыт и особенности личности, он даст подсказки, в каком направлении необходимо двигаться. Он установит причины проблемы и поможет создать ресурсы, чтобы идти вперед.
  • Многие люди пытаются убежать от одиночества. Она загружают себя ненужными, бесполезными делами. Они берут дополнительные задания на работе. Это неверный ход. Необходимо сосредоточиться на выполнение дел, которые приносят удовольствие.
  • Часто человек, попавший в ловушку одиночества, отказывается от предложений о встречах. Он говорит «нет», когда есть отличная возможность развлечься на вечеринках и пообщаться с давними приятелями. Приучайте себе говорить «да», когда приглашают на встречу достойные люди.
  • Фиксация идей на бумаге – прекрасный способ уменьшить тяжесть от одиночества. Записи позволяют разобраться в собственных мыслях и эмоциях. Они помогают получить четкое понимание своих целей. Это хороший вариант для очищения внутреннего пространства от раздражающих идей.

Помните, что у каждого человека бывают моменты, когда он чувствует себя одиноким и несчастным. Выполнение вышеуказанных шагов уменьшит страдания от одиночества и даст комфорт при социальном взаимодействии.

31 октября 2023, в 16:24 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Ребята, это реально НЛО": сахалинка восхитилась светящимися спутниками в ночном небе
"Ребята, это реально НЛО": сахалинка восхитилась светящимися спутниками в ночном небе
Волонтёр сахалинской ипотеки рассказала о том, как можно улучшить жилищные условия за 4 дня
Волонтёр сахалинской ипотеки рассказала о том, как можно улучшить жилищные условия за 4 дня