Как правильно выбрать ноутбук для работы и учебы

Советы специалистов

Покупка ноутбука – настоящая наука, о тонкостях которой знают далеко не все люди. Заходя в магазин, они теряются, глядя на обилие техники. Ситуацию усложняют продавцы-консультанты, рекомендации которых не всегда оказываются полезными. Поэтому, чтобы чувствовать уверенность при выборе ноутбука, важно ознакомиться с особенностями таких устройств.

Постановка задач

Чтобы выбрать ноутбук было просто, стоит ознакомиться со специальными рейтингами, в которых знающие люди перечисляют самые производительные и многофункциональные модели, например: https://vyboroved.ru/reyting/luchshie-noutbuki. Однако неопытный пользователь может столкнуться со сложностями и при знакомстве с ТОПом лучших устройств. Чтобы решить эту проблему, определите, для выполнения каких задач будет использоваться ноутбук. Будете ли вы запускать на нем фоторедакторы и компьютерные игры, или же вам необходимо устройство для выхода в Интернет?

Так или иначе, есть несколько типов ноутбуков:

  • классические – выпускаются в привычном многим людям дизайне, оснащаются клавиатурой и тачпадом. Некоторые модели могут отличаться высокой производительностью из-за мощной «начинки».
  • Ультрабуки – устройства, вобравшие в себя свойства ноутбуков и планшетов. Отличаются малым весом и способностью принимать форму книги.
  • Трансформеры – ноутбуки, которые могут принимать форму планшета или открытой книги. Обладают сенсорным экраном и механизмами, позволяющими повернуть экран под любым углом.

Определились с задачами? Теперь время перейти к самому главному – характеристикам.

Количество ядер

Процессор – сердце любого компьютера, будь то ноутбук или стационарное устройство. Он количества ядер зависит архитектура «начинки» и ее многозадачность. Так, например, 2-ядерного процессора хватит на воспроизведение мультимедийных файлов, использование простых программ и запуск веб-браузеров. Для более сложных задач потребуется выбрать ноутбук мощнее, остановившись на 4, 6 или 8-ядерном процессоре. С таким устройством вы не испытаете проблем при использовании видеоредакторов и запуске современных игр. Мощный процессор сделает ноутбук многофункциональным, однако для этого потребуется уделить внимание другим характеристикам.

Оперативная память

Устройство для хранения промежуточных данных называется оперативной памятью, или ОЗУ. Поначалу может показаться, что его качество не влияет на производительность ноутбука, но это далеко не так. Оперативная память обеспечивает стабильную работу устройства, и поэтому чем больше ее объем, тем меньше вероятность столкновения с «притормаживаниями».

Оперативная память измеряется в байтах, мегабайтах и гигабайтах. Так, например, современные ноутбуки оснащаются платами с 4, 6 и 8 Гб ОЗУ. Выбирать устройство с меньшим объемом стоит лишь в случае, если оно будет использоваться для работы в интернете или запуска текстовых редакторов. В остальных случаях ноутбук должен иметь как минимум 4 Гб оперативной памяти.

Видеокарта

Качество вывода изображения на экран ноутбука напрямую зависит от видеокарты – графического процессора, который может быть выполнен в двух видах:

  1. Встроенный. Такие видеокарты встраиваются в материнскую плату или процессор, и заменить их без смены основной «начинки» ноутбука невозможно. Встроенные чипы имеют ограниченную производительность, и поэтому для работы они часто используют мощности оперативной памяти или процессора.
  2. Дискретный. Видеокарты такого типа представляют собой отдельное устройство, в котором присутствует графический процессор с выделенной для его работы памятью. Преимуществом дискретных элементов является возможность их замены, а также сравнительно неплохая производительность.

Как и ОЗУ, видеокарта обладает объемом памяти, необходимым для ее работы. Современные устройства оснащаются видеочипами с объемом 1 и 2 Гб. Более производительные видеокарты можно найти в «игровых» ноутбуках.

Жесткий диск

Жесткий диск – устройство, использующееся для записи и хранения данных. Как и в случае с оперативной памятью, его объем измеряется в байтах, мегабайтах и гигабайтах. Стоит заметить, современные жесткие диски могут хранить до 1024 Гб данных, или же 1 терабайта.

Для увеличения скорости работы, во многих ноутбуках можно найти сразу два жестких диска: стандартный HDD и твердотельный SSD. Последний тип отличается отсутствием механических деталей, и именно этот фактор делает их крайне производительными. Цените скорость и удобство работы? Тогда обратите внимание на ноутбуки с SSD-диском.

Емкость аккумулятора

Если вы собираетесь использовать ноутбук дома или в офисе, где всегда есть доступ к сети, емкость аккумулятора станет второстепенным параметром, которым можно пренебречь. В свою очередь, при удаленной работе возможности батареи сыграют важную роль. Так, например, ноутбуки с батареями, емкость которых не превышают 60 Вт/ч, позволяют устройству работать автономно на протяжении 2-3 часов. При этом они не влияют на вес ноутбука.

Устройства, у которых емкость аккумулятора равна или превышает 80 Вт/ч, позволяют выполнять сложные задачи в условиях отсутствия доступа к сети. Работайте в самолете, автомобиле, и даже на улице. Конечно, в таком случае придется пожертвовать практичностью изделия, поскольку оно будет весить более 2 кг.

Прочие факторы

После тщательного ознакомления с представленными параметрами, у вас сложится представление о возможностях того или иного ноутбука. Однако, когда вы уже практически определились с выбором устройства, обратите внимание на дополнительные факторы. Среди них выделяется качество дисплея, вес ноутбука и материал, из которого изготовлен корпус. Порой даже «на глаз» можно определить, насколько долговечным окажется устройство.

Отметим, что существует ряд приятных «мелочей», которые сделают покупку более приятной. Это может быть подсветка клавиш, сканеры отпечатка пальца и обилие разъемов, которые окажутся полезными при зарядке других устройств и обмене данными. Помните: правильный выбор ноутбука – абстрактное понятие, поскольку все зависит от ваших потребностей.

26 сентября 2020, в 01:49 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лучшее звено газодымозащитной службы выявили сахалинские пожарные
Лучшее звено газодымозащитной службы выявили сахалинские пожарные
Коронавирус за сутки подхватили 28 жителей Сахалинской области
Коронавирус за сутки подхватили 28 жителей Сахалинской области