Чем полис для такси отличается от обычного?

Чем полис для такси отличается от обычного?

Есть серьёзные различия

Содержание

  1. Разница полиса ОСАГО для такси от обычного?
  2. Какие документы нужны для оформления страховки таксиста
  3. Где лучше оформить страховой полис ОСАГО для работы в такси?
  4. Штрафы для такси в случае езды без ОСАГО

Разница полиса ОСАГО для такси от обычного?

Страховка ОСАГО оформляется для наземного транспорта любого вида, кроме велосипедов. Без нее просто нельзя ездить, ведь это нарушение законодательства. Если у владельца транспорта нет страховки, то его ждет штраф. 

Страховка ОСАГО, или как говорят в народе, автогражданка - это обязательное страхование автогражданской ответственности владельцев наземного транспорта. Оформлять ее нужно всем водителям, как на личном, так и на коммерческом транспорте. И таксистов это правило тоже касается.

Страховка ОСАГО для таксистов мало чем отличается от обычной страховки. Главное отличие заключается в цене страховки. Так как таксисты большую часть своего рабочего времени проводят в дороге, то и риски попасть в аварию соответственно возрастают. А с учетом этого растет и цена страхового полиса.

Какие документы нужны для оформления страховки таксиста

В скором времени бумажные полисы ОСАГО и вовсе выйдут из обращения. Поэтому электронные полисы ОСАГО - это не временное решение страховых вопросов, а полноценный финансовый продукт. Для оформления страховки в любом виде, как бумажном, так и в электронном, необходимо иметь при себе документы. Такие как паспорт, техпаспорт или водительские права. Информацию о транспорте и месте регистрации владельца нужно будет указать в соответствующих полях при оформлении страховки ОСАГО.

Оформляя страховку ОСАГО для такси не старайтесь ради того, чтобы снизить стоимость страхового полиса, не указать то, что машина используется в такси. Если вы оформите обычный ОСАГО, а не полис для такси, то он будет считаться недействительным. Страховая компания откажет в выплатах при наступлении страхового случая, и возмещать убытки придется самостоятельно.

При этом, даже если машина не зарегистрирована в таксопарке, страховой компании не составит труда узнать, использовалась ли она для подработки или как такси. Поэтому подобная экономия не стоит того.

Где лучше оформить страховой полис ОСАГО для работы в такси?

Полис ОСАГО для такси стоит дороже обычной страховки. Но это не значит, что на нем нельзя сэкономить. Вы всегда можете оформить ОСАГО с франшизой, чтобы снизить цену полиса, либо оформить электронную страховку. Электронный полис ОСАГО стоит дешевле бумажного, практически на 10%. Данный коэффициент заложен в формулу расчета ОСАГО и применяется автоматически.

Это сделано для того, чтобы привлечь водителей к оформлению электронного полиса ОСАГО. Он намного удобнее как в процедуре оформления, так и в использовании. 

Для того, чтобы оформить электронный полис, вам всего лишь нужно иметь доступ в Интернет и несколько минут свободного времени. Не надо специально выделять день на поездку в страховую компанию. Оформить полис ОСАГО онлайн вы можете даже не вставая с дивана или во время обеда на работе.

Кроме сферы использования на цену страховки ОСАГО влияет город регистрации владельца, тип транспорта, объем его двигателя, льготы, франшиза и многое другое. Но также есть еще один фактор. И это страховая компания. Она также влияет на итоговую стоимость страховки. И чтобы не переплачивать за бренд и название страховой компании, вы всегда можете воспользоваться агрегатором цен Ukasko и сравнить цены на страховки от разных компаний. И выбрать самый выгодный.

Штрафы для такси в случае езды без ОСАГО

Что будет, если не оформлять страховку ОСАГО? Тогда приготовьтесь заплатить штраф и возмещать убыток потерпевших лиц, если попадете в аварию. Для того, чтобы оштрафовать вас за отсутствие ОСАГО, сотрудникам правоохранительных органов даже не нужно останавливать машину. Они могут проверить наличие страховки дистанционно, ведь номера всех полисов хранятся в едином реестре.

К тому же, штраф полагается не только за отсутствие оформленной страховки ОСАГО, но и за то, что вы забыли действующий полис дома. В таком случае очевидно еще одно преимущество, которое имеет электронный полис ОСАГО. Это то, что он всегда при вас. Вы можете скачать электронный полис в телефон или загрузить его в планшет. А также И тогда вы точно не забудете его дома.

9 сентября 2020, в 11:22 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пассажир умер в поезде из Ноглик в Южно-Сахалинск
Пассажир умер в поезде из Ноглик в Южно-Сахалинск
Мужчина оскорбил и применил насилие к полицейским в аэропорту Южно-Сахалинска
Мужчина оскорбил и применил насилие к полицейским в аэропорту Южно-Сахалинска