Языки коренных малочисленных народов севера Сахалина стали основой лингвистического проекта

Выставка «Дом голосов: на полях языка» пройдет в Музее Москвы

25 марта в Музее Москвы откроется «Дом голосов» — выставочно-исследовательский проект на стыке современного искусства, кинематографа, поэзии, лингвистики, философии и антропологии, посвященный умирающим языкам. Художники и кураторы поставили перед собой задачу — вывести разговор об исчезающих языках и народах из области лингвистики и этнографии, из архивов и краеведческих музеев в широкое культурное пространство.

Вопрос зарождения и появления языка обсуждался и учеными, и художниками. Однако проблема смерти языка фактически не была масштабно затронута. Выставка — это художественное исследование проблемы умирающих языков, приглашение культурного сообщества к диалогу на эту тему. «Принято считать, что проблема исчезающих языков и народов не интересует никого, кроме лингвистов и этнографов или режиссеров документальных фильмов. Люди, живущие в больших мультикультурных мегаполисах, таких как Москва, где различия скорее стираются, чем громко заявляют о себе, часто воспринимают исчезающие языки и народы как «уходящую экзотику», а художники, если и обращаются к теме исчезающих сообществ, то, как правило, становятся заложниками «реалистической» фиксации такого опыта. Мы обратились не просто к малым народам, а к тем языкам и этносам, которые испытывают катастрофу процесс их ассимиляции фактически завершен, у языка осталось от нескольких человек до нескольких десятков носителей, осознание своей идентичности крайне проблематично, а разговор о них в широком культурном поле на данный момент фактически отсутствует.             Современные столичные художники, поэты, кинематографисты решили сформировать передвижную арт-резиденцию и отправиться в «обратный путь» к носителям умирающих языков, живущим на Сахалине и в Ленинградской области (Ингерманландия), чтобы провести свое полевое исследование «наоборот» результаты такого исследования не научные, а чувственные. Но, порою, художник в своей тотальной открытости другому может сказать больше, чем этнографические справочники и словари», отмечают кураторы проекта.

Одна из основных тем выставки — невозможность непосредственной фиксации умирания языка и восприятия «языка как такового». Прежде всего, за счет преломления его в различных оптиках: беспристрастного архивиста и исследователя, художника, активиста. Представление же таких явлений как экзотических и маргинальных не представляется сегодня уместным. Вопрос стоит в «снятии» подобного взгляда на уходящие явления культуры, в новом этическом и эстетическом измерении, где умирание и смерть языка ставят новые радикальные вопросы перед самим языком современного искусства, кинематографа, поэзии и философии.

В рамках выставки будет работать дискуссионная площадка и лекторий, где столичные художники, арт-критики, лингвисты, а также зарубежные философы и теоретики (Джонатан Платт, Йоэль Регев, Сергей Завьялов и др.) будут вести разговор о проблемах языковой и культурной идентичности, языках малых сообществ и их преломлении в современном искусстве и т.д., а молодые художники — студенты Школы Родченко и Школы «Что делать» попытаются ответить на вопрос — как сегодня, находясь в сердцевине культуры, говорить в искусстве о тех, чье присутствие в жизни столичного общества лишь незримо и эфемерно, как открыть в себе и в других путь к другому.

Языки, представленные на выставке

Нивхский

Район распространения: север о. Сахалин, бассейн реки Амгуни (приток Амура).

Общее число говорящих: 198 человек (2010). Владеют языком: менее 100 человек.

Название языка происходит от слова «нивх» — человек. Считается изолированным языком (т.е. не входящим ни в одну из известных языковых семей). Некоторые японские лингвисты считают его старейшим предком японского языка. Точное происхождение нивхского на данный момент не установлено. Делится на два диалекта: амурский и сахалинский. Письменность – на основе кириллицы (с 1937 года, до этого с 1931 по 1937 – латиница). Имеет сложную систему числительных, состоящую из 26 классов (каждый класс  используется для счета определенных объектов лодок, нарт и т.д. или объектов, объединенных общими признаками  — парных, длинных, людей, животных и т.д.). Такая система считается признаком большой древности языка.

Уйльтинский

Район распространения: о. Сахалин, п. Вал Ногликского района и г. Поронайск Поронайского района, о. Хоккайдо

Общее число говорящих: 47 человек (на 2010 год). Владеют языком: 8-10 человек.

Относится к тунгусо-маньчжурской ветви алтайской языковой семьи. Письменность – на основе русской и латинской графики (предложена японским ученым Дзиро Икегами в 1994 г.) и кириллица (с 2008 года). В пору активного бытования в языке можно было выделить два диалекта – южный (поронайский), в котором доминировала лексика охотничьего и рыболовного промысла и северный (восточносахалинский) – с преобладанием оленеводческой лексики.

Ижорский

Район распространения: Кенгисеппский и Ломоносовский районы Ленинградской области.

Общее число говорящих: 123 (2010). Владеют языком: 10-20 человек.

Язык условно относят к северной группе прибалтийско-финских языков (финно-угорская ветвь уральской языковой семьи). Он оказал большое влияние на формирование многих финских говоров. В древностью, наряду с водью, ижорский народ наряду с водским были основными жителями Ижорской земли. Письменность появилась в 1932 году на основе латиницы, однако уже в конце тридцатых издание книг и обучение на ижорском было прекращено. Фактически язык был запрещенным. В настоящее время, как и у вожан, существует движение по возрождению ижорского языка и культуры.

Водский

Район распространения: Кенгисеппский район Ленинградской области.

Общее число говорящих: от 15 до 68 человек (по разным данным). Владеют языком: 6-10 человек.

Относится к южной подгруппе прибалтийско-финских языков. Близок к северо-восточным диалектам эстонского языка. В настоящее время используется письменность на основе латиницы с добавлением диакритических знаков, но первая грамматика появилась еще в 19 веке. В Санкт-Петербурге существуют открытые курсы по изучению водского языка.

24 марта 2015, в 12:43 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Заслуженный тренер России по греко-римской борьбе посетил Южно-Сахалинск
Заслуженный тренер России по греко-римской борьбе посетил Южно-Сахалинск
Украденную в новогоднюю ночь елку нашли в Корсакове
Украденную в новогоднюю ночь елку нашли в Корсакове