В Чехов-центре показали "другого" Чехова и рассказали о грядущем театральном сезоне
фото пресс-службы Чехов-центра

В Чехов-центре показали "другого" Чехова и рассказали о грядущем театральном сезоне

Откроется 85-й сезон 23 октября премьерой спектакля «КИН IV»

Какие сюрпризы могут быть скрыты за театральной вешалкой и зрительным залом, продемонстрировал сахалинским журналистам Чехов-центр. Пресс-конференция по случаю открытия 85-го театрального сезона прошла в необычном формате, но в духе творческого коллектива драмтеатра. В театральной гостиной за кружкой чая из самовара руководство и актёры поделились результатами проделанной работы. Как только актёры вернулись на родную землю из отпусков, они погрузились в учебный процесс в  летней театральной школе. Команда профессиональных педагогов из Москвы, Санкт-Петербурга обучали артистов сценической речи  и актёрскому мастерству.

Чехов-центру есть, чем похвастать. В сентябре прошло немало ярких событий: участие в Хабаровском театральном форуме, успех на Вампиловском фестивале в Иркутске. Спектакль «Наследство», привезённый на фестиваль Чехов-центром, оценили высоко. Но самые прекрасные воспоминания - об осенних гастролях по северным районам Сахалина. Жители Смирных, Тымовского и Александровска-Сахалинского принимали актёров, как дорогих гостей.

Как только откроется театральный сезон, а это случится уже на следующей неделе - 23 октября - Чехов-центр будет работать в режиме «нон-стоп». Это не только спектакли на родной сцене, но и проведение Третьего Дальневосточного театрального форума. На Сахалин приглашены молодые режиссеры Олег Еремин, Александр Созонов и Талгат Баталов, островной публике они представят эскизы спектаклей. Форум пройдет в Южно-Сахалинске с 28 октября по 10 ноября. Постановку «Шутки Чехова» ждут в ноябре на Международном театральном фестивале в Японии.

А сейчас в самом разгаре работа над постановкой известного драматурга Григория Горина «КИН IV» - именно ею откроется новый сезон в театре. Актёры заметили, что репетиции проходят в очень благодатное время – сцена вечерами свободна, что даёт возможность  работать спокойно. Следуя традиционным суевериям, актёры не стали раскрывать секреты самой постановки, включая декорации. Клара Кисенкова, исполнительница одной из главных ролей спектакля «КИН IV»,  рассказала немного о материале пьесы и рабочей атмосфере:

- Всё проходит очень хорошо, работаем, но при этом  очень переживаем. Хотим победить!

Актёр драмы Виктор Черноскутов поделился мнением о режиссёре-постановщике Тимуре Насирове, прибывшим на остров из Санкт-Петербурга:

– Это очень талантливый, чуткий и чувствительный к фальши режиссёр и человек, он как-то ненавязчиво «снимает» с нас штампы и привычки. С ним очень интересно работать.

Ещё один подарок преподнес Чехов-центр гостям. Сразу после пресс-конференции были представлены выставка и спектакль-инсталляция «Другой А. П.» Автор проекта  - главный художник Чехов-центра, Арсений Радьков, рассказал о подготовительной работе над спектаклем:

- Мы отошли от фигуры Чехова-писателя и совершенно с неожиданной стороны открыли для себя Чехова-врача. Нам показалось, что другой Антон Павлович будет так же интересен зрителям. 

Выставка расположилась на втором этаже Чехов-центра в фойе - там, где раньше были выставлены театральные костюмы. Теперь, благодаря новой экспозиции, зрители смогут заглянуть в операционную и в рабочий кабинет земского врача. Но это не просто выставка - в этих кабинетах можно увидеть и небольшой спектакль,  который  представлен в форме  видеоинсталляции.

Выставку  и спектакль можно увидеть в Чехов-центре до декабря - посетить их смогут все, кто придет на вечерние спектакли Чехов-центра.

 

14 октября 2015, в 10:04 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пожар в квартире тушили в Аниве
Пожар в квартире тушили в Аниве
Легковой автомобиль горел в Южно-Сахалинске
Легковой автомобиль горел в Южно-Сахалинске